N. 404

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968
co manici cesellati a palmette e volute vegetali. Composto da diciannove forchette, dieci cucchiai, dodici coltelli, dieci coltelli da pesce, dieci forchette da pesce, dieci forchette da dolce, dieci coltelli da dolce, dieci cucchiai da gelato, dodici forchette da canditi, dodici cucchiaini, cinque posate da portata ed un mestolo.
Argentiere probabilmente Eugenio Stancapiano.
Peso complessivo argento gr. 6563.

gio 9 Luglio 2020

da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Stima
EUR 1.200 / 1.800