206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 449

ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, LONDRA 1993

SPLENDIDA ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, PUNZONE LONDRA 1993 con corpo a navicella baccellata alla vasca. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 482

VERSATOIO IN SILVERPLATED

VERSATOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a base quadrata con corpo liscio. Manico in midollino. Misure cm. 29 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 564

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 interamente inciso a girali di foglie d'acanto. Titolo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 588

VASO IN VETRO MARCATO VIDAU

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 426

VASETTO IN PORCELLANA IMPERO

PICCOLO VASO MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro policromo a tutto tondo a paesaggio con donna al pozzo. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 610

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo a baccellatura in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 623

TRE CANDELIERI IN FERRO

TRE CANDELIERI, XX SECOLO in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. [..]
Dettaglio Lotto
N. 488

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA

Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
N. 474

TAVOLINO DA GIOCO INGLESE

PICCOLO TAVOLINO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano a libretto e gambe ad obelisco. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 624

TAPPETO STILE AFGANO

TAPPETO MECCANICO, STILE AFGANO, XX SECOLO con disegno bokara a fondo rosso. Misure cm. 390 x 285. Grande [..]
Dettaglio Lotto
N. 531

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, MET XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con herati, palmette fiori, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 532

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli medaglioni e motivi secondari a tralci con foglie, palmette [..]
Dettaglio Lotto
N. 626

TAPPETO A DISEGNO PEREPEDIL

TAPPETO PAKISTAN, MET XX SECOLO a disegno caucasico Perepedil con medaglione e motivi secondari a uccelli [..]
N. 465

SPILLA CON RUBINI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a racemo fiorito impreziosita con rubini taglio cabochon, e [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 452

SPILLA CIONDOLO CON PERLA, RUBINI E BRILLANTI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito, impreziosita con perla centrale, [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 533

SERVIZIO DA TÈ DI WEDGEWOOD

SERVIZIO DA T IN PORCELLANA DI WEDGEWOOD, XX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decori a paesaggi con fanciulle [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 386

SEI APPLIQUES IN VETRO MOLATO

SEI APPLIQUES IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO con decoro tortile e tre braccia a ramages. Vaschette con [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 408

SCULTURA IN ARGENTO PUNZONE ROMA

BELLA SCULTURA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA ROMA XX SECOLO raffigurante allegoria con putto a cavallo [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 500

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO inciso a foglie d'acanto ritorte con bordo mosso e piedi [..]
Dettaglio Lotto
N. 604

SALVER IN SILVERPLATED

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO con bordo mosso sbalzato a motivi vegetali. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 571

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a bordi godronati, con manico a cigno di gusto Impero. Piatto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 537

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1874 sbalzate al corpo a motivi di foglie, prese a ricciolo. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 448

QUATTRO CANDELIERI IN SILVERPLATED

QUATTRO CANDELIERI IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO con base a quattro lobature perlate, ripartite [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 538

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO LONDRA 1894

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA 1894 con coperchio in argento traforato a racemi con scena mitologica [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 427

PORCELLANA DAMIGELLA DI GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella settecentesca con larga [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 594

OSTENSORIO IN METALLO PROBABILMENTE COPTO

OSTENSORIO IN METALLO, PROBABILMENTE COPTO XX SECOLO inciso a simbologie con pesci e paniere, base a radice. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 470

OROLOGIO IN BRONZO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 553

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZI XX SECOLO cesellata al corpo a motivi vegetali con bordi perlati [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 570

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo sabbiato con ceselli a motivi di foglie e fiori. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 385

LAMPADARIO A NOVE BRACCIA

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI