LUGLIO 2020 - III

206 - 3
N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 247 LOTTI
449

ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, LONDRA 1993

SPLENDIDA ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, PUNZONE LONDRA 1993 con corpo a navicella baccellata alla vasca. [..]
N. 449

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
439

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO con manici a motivi vegetali e presa a pigna. Argenteria Olri [..]
N. 439

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED

399

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1872/1933

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 sbalzata a motivi di baccelli e foglie. Figura di uccello [..]
N. 399

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
440

ZUCCHERIERA IN ARGENTO FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 a base quadrata con corpo baccellato e manici a figure marine, apice [..]
N. 440

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
596

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio e manici a racemi, apice a campana. Argentiere [..]
N. 596

382

VETRINA IN PALISSANDRO

SPLENDIDA VETRINA IN PALISSANDRO, XIX SECOLO di linea transizione, ad uno sportello con vetro e vetri laterali. [..]
N. 382

VETRINA IN PALISSANDRO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
482

VERSATOIO IN SILVERPLATED

VERSATOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a base quadrata con corpo liscio. Manico in midollino. Misure cm. 29 [..]
N. 482

VERSATOIO IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
615

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE

VERSATOIO IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio martellato con decoro a fiori e foglie. Manico geometrico. [..]
N. 615

564

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 interamente inciso a girali di foglie d'acanto. Titolo [..]
N. 564

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
572

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 con bordo sbalzato a motivi di piccole volute. Argentiere Eugenio [..]
N. 572

565

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sezione circolare, con bordo a racemi, foglie e roccailles. [..]
N. 565

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
556

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sagoma rettangolare a bordo mosso con piccoli fiori. Argentiere [..]
N. 556

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
592

VASSOIO IN ARGENTO, PERSIA XIX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PERSIA XIX SECOLO di forma rettangolare con piano interamente inciso a grandi foglie e fiori, [..]
N. 592

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
445

VASSOIO IN ARGENTO, LONDRA XIX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1898 di forma rettangolare con fondo sbalzato in bassorilievo a fiori e foglie. [..]
N. 445

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
441

VASSOIETTO IN ARGENTO, XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, XX SECOLO a forma di foglia interamente sbalzato. Titolo 900/1000. Misure cm. 22 [..]
N. 441

560

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sagoma ovale con manici lignei. Bordo godronato. Argentieri [..]
N. 560

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
588

VASO IN VETRO MARCATO VIDAU

N. 588

VASO IN VETRO MARCATO VIDAU

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
545

VASO IN ARGENTO TREVISO

VASO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 sbalzato a grandi baccellature verticali e inserti a motivi di foglie. [..]
N. 545

VASO IN ARGENTO TREVISO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
426

VASETTO IN PORCELLANA IMPERO

PICCOLO VASO MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro policromo a tutto tondo a paesaggio con donna al pozzo. [..]
N. 426

VASETTO IN PORCELLANA IMPERO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
608

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con vasca battuta e piedi fogliati. Argentiere Rodolfo Curti. [..]
N. 608

602

VASCHETTA IN ARGENTO PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZIONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio ovale. Argentieri Bruno e Cesare Zaramella. [..]
N. 602

VASCHETTA IN ARGENTO PADOVA

487

VASCHETTA IN ARGENTO DEL REGNO D'ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma ottagonale a corpo liscio. Argentieri Fratelli Cacchione. [..]
N. 487

593

VASCHETTA IN ARGENTO CON PIATTINO IN SILVERPLATED

VASCHETTA IN ARGENTO CON PIATTINO IN SILVERPLATED, OLANDA XX SECOLO con grandi lobature e manici a racemi. Titolo [..]
N. 593

535

VASCHETTA IN ARGENTO, BULGARI

VASCHETTA IN ARGENTO DORATO, PUNZONE BULGARI ROMA 1976 a corpo liscio con grandi baccellature. Argentiere [..]
N. 535

VASCHETTA IN ARGENTO, BULGARI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
541

VASCHETTA IN ARGENTO, ALDO VITALI PER BULGARI

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA BULGARI 1977 a base e vasca quadrata, corpo liscio. Argentiere Aldo Vitali [..]
N. 541

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
610

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo a baccellatura in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 610

VASCHETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
511

TROUSSE IN SMALTO

TROUSSE a smalto nero, con decorazione centrale in argento a sagoma di fiore e chiusura a scatto. Diametro [..]
N. 511

TROUSSE IN SMALTO

Base d'asta
€ 100
601

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PADOVA

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968 a corpo battuto a martello, bordo godronato e piedi ferini. Argentieri [..]
N. 601

503

TRE TARTARUGHE IN ARGENTO EGIZIANE

TRE COFANETTI IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO IL CAIRO POST 1968 a sagoma di tartaruga scolpite e incise. Titolo [..]
N. 503

526

TRE SPILLE TRIFARI TC E CROWN

TRE SPILLE TRIFARI TC E CROWN con granati, topazi e rubini. Misura massima cm. 8 x 3,5, diametro cm. 3,2. [..]
N. 526

TRE SPILLE TRIFARI TC E CROWN

1 - 30  di 247 LOTTI