LUGLIO 2020 - III

206 - 3
N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 247 LOTTI
518

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER placcato in oro giallo 18 kt. Misure cm. 7 x 2 x 1. Cofanetto originale.
N. 518

ACCENDINO CARTIER

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
522

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR placcato in oro giallo 18 kt, con brand inciso. Misure cm. 7 x 2 x 1.
N. 522

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
581

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO DUPONT in metallo argentato. Misure cm. 6 x 3 x 2. Cofanetto originale.
N. 581

ACCENDINO DUPONT

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
607

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento titolo 800/1000, con superficie incisa a tessuto. Misura accendino [..]
N. 607

Base d'asta
€ 120
525

ANELLO

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. interamente tempestato di brillanti, con centrale a teca con brillante. [..]
N. 525

ANELLO

Base d'asta
€ 4.000
508

ANELLO CON AMETISTA

ANELLO in oro giallo 14 kt., decorato con ametista centrale a taglio ovale. Misura 9/7/49, peso complessivo [..]
N. 508

ANELLO CON AMETISTA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
523

ANELLO CON BRILLANTE SOLITAIRE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con magnifico brillante. Brillante ct. 0,48, colore paglierino, purezza [..]
N. 523

Base d'asta
€ 800
419

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, tempestato con brillanti taglio wit-wit. Brillanti ct. 0.60, [..]
N. 419

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
509

ANELLO CON TOPAZIO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con topazio azzurro centrale e contorno con brillanti e pietre [..]
N. 509

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

N. 519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.700
456

ANELLO CON ZAFFIRO DEL SIAM E DIAMANTI

SPLENDIO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale blu del Siam e contorno con diamanti taglio [..]
N. 456

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
453

ANELLO CON ZAFFIRO TURCO E ZIRCONI

ANELLO in argento sterling dorato titolo 925/1000 e bronzo dorato, decorato con zaffiro turco e zirconi trasparenti. [..]
N. 453

464

ANELLO DA UOMO CON OCCHIO DI TIGRE E BRILLANTI

ANELLO DA UOMO in oro giallo 18 kt., decorato con pietra occhio di tigre centrale e contorno con brillanti. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
507

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

N. 507

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a cupola impreziosito con miniatura di fanciullo e contorno [..]
N. 416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
463

ANELLO IN ARGENTO DORATO

ANELLO in argento dorato titolo '925, a sagoma di rosa fiorita. Peso complessivo gr. 34,00.
N. 463

ANELLO IN ARGENTO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
521

ANELLO MASSONICO

ANELLO in oro giallo 18 kt., con topazio inciso a motivi massonici. Misura 22/62, peso gr. 11,80.
N. 521

ANELLO MASSONICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
590

BACILE IN SILVERPLATED DI SERRA ROMA

BACILE IN SILVERPLATED, PUNZONE ROMA XX SECOLO a corpo liscio con bordo ad elementi tortili. Argentiere Mario [..]
N. 590

504

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1925 a corpo liscio, con manico sagomato. Argentiere Edward Barnard & Sons [..]
N. 504

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
489

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1917

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1917 sbalzata a motivo di ventaglio con iniziale incisa al corpo. Interno [..]
N. 489

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
435

BORSETTA E BORSELLINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

BORSETTA E BORSELLINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con corpo a maglina e chiusura ornata da motivi floreali [..]
N. 435

514

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con filari di brillanti. Diametro cm. 7, [..]
N. 514

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
539

CAFFETTIERA IN ARGENTO, EGITTO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO IL CAIRO POST 1968 di forma conica incisa al corpo con motivi arabeggianti [..]
N. 539

483

CAFFETTIERA IN SILVERPLATED PADOVA

CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO con manico a motivi vegetali e presa a pigna, versatoio a testa [..]
N. 483

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
544

CALAMAIO IN ARGENTO

CALAMAIO IN ARGENTO, XX SECOLO a navicella con bordo traforato. Punzoni non dichiarati. Misure cm. 9 [..]
N. 544

CALAMAIO IN ARGENTO

543

CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA 1856

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1856 inciso a motivi di foglie con bordo perlato e presa a foglia Argentieri [..]
N. 543

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
400

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 a base circolare con ampie lobature che percorrono [..]
N. 400

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
402

CALICE DA EUCARESTIA MILANO

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a base circolare e fusto liscio con bordi a motivi [..]
N. 402

CALICE DA EUCARESTIA MILANO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
401

CALICE DA EUCARESTIA, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a base circolare e fusto liscio, [..]
N. 401

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
395

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968, con base liscia tonda e bordo baccellato. Fusto a tulipani a motivi [..]
N. 395

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 247 LOTTI