206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 518

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER placcato in oro giallo 18 kt. Misure cm. 7 x 2 x 1. Cofanetto originale.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 522

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR placcato in oro giallo 18 kt, con brand inciso. Misure cm. 7 x 2 x 1.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 607

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento titolo 800/1000, con superficie incisa a tessuto. Misura accendino [..]
N. 525

ANELLO

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. interamente tempestato di brillanti, con centrale a teca con brillante. [..]
N. 523

ANELLO CON BRILLANTE SOLITAIRE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con magnifico brillante. Brillante ct. 0,48, colore paglierino, purezza [..]
N. 419

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, tempestato con brillanti taglio wit-wit. Brillanti ct. 0.60, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 509

ANELLO CON TOPAZIO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con topazio azzurro centrale e contorno con brillanti e pietre [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Stima
€ 1.500 / 1.700
Dettaglio Lotto
N. 456

ANELLO CON ZAFFIRO DEL SIAM E DIAMANTI

SPLENDIO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale blu del Siam e contorno con diamanti taglio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 507

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a cupola impreziosito con miniatura di fanciullo e contorno [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 463

ANELLO IN ARGENTO DORATO

ANELLO in argento dorato titolo '925, a sagoma di rosa fiorita. Peso complessivo gr. 34,00.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 514

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con filari di brillanti. Diametro cm. 7, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 401

CALICE DA EUCARESTIA, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a base circolare e fusto liscio, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 617

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 a fondo puntinato, con decoro a gruppi di fiori. Bordo a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 512

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 460

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
N. 579

CIONDOLO FANTASIA IN CORALLO

CIONDOLO FANTASIA in corallo rosso con montatura in oro giallo 18 kt., a sagoma di corno portafortuna. Lunghezza [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 413

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

GIROCOLLO con pietre di corniola burattate e chips di perle scaramazze, con chiusura a moschettone in metallo [..]
Dettaglio Lotto
N. 585

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a due fili di corallo, con elementi a diradare con chiusura in argento a sagoma circolare. Lunghezza [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 451

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle scaramazze. Lunghezza cm.168.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 516

COLLANA DI PERLE CON BRILLANTI

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 576

COLLANA IN AMBRA

BELLA COLLANA ad un filo di trentatrč gemme di ambra naturale con grande ciondolo centrale. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 412

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso a diradare, decorato con finiture e chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 467

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 586

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi a diradare e chiusura in argento. Lunghezza cm. 68, peso [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 587

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 584

COLLIER

SPLENDIDO COLLIER in oro bianco 18 kt. con pendente tempestato di brillanti. Lunghezza cm. 40, pendente cm. [..]
N. 388

COMODINO IN BOIS DE ROSE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile Luigi XV, a marqueteries geometriche. Due cassetti, gambe arcuate. [..]
Dettaglio Lotto
N. 475

COMODINO STILE FRANCESE

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI