LUGLIO 2020 - III

206 - 3
N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 247 LOTTI
584

COLLIER

SPLENDIDO COLLIER in oro bianco 18 kt. con pendente tempestato di brillanti. Lunghezza cm. 40, pendente cm. [..]
N. 584

COLLIER

Base d'asta
€ 5.000
456

ANELLO CON ZAFFIRO DEL SIAM E DIAMANTI

SPLENDIO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale blu del Siam e contorno con diamanti taglio [..]
N. 456

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
525

ANELLO

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. interamente tempestato di brillanti, con centrale a teca con brillante. [..]
N. 525

ANELLO

Base d'asta
€ 4.000
452

SPILLA CIONDOLO CON PERLA, RUBINI E BRILLANTI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito, impreziosita con perla centrale, [..]
N. 452

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
465

SPILLA CON RUBINI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a racemo fiorito impreziosita con rubini taglio cabochon, e [..]
N. 465

SPILLA CON RUBINI

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 3.000 / 4.000
514

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con filari di brillanti. Diametro cm. 7, [..]
N. 514

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
449

ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, LONDRA 1993

SPLENDIDA ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, PUNZONE LONDRA 1993 con corpo a navicella baccellata alla vasca. [..]
N. 449

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
408

SCULTURA IN ARGENTO PUNZONE ROMA

BELLA SCULTURA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA ROMA XX SECOLO raffigurante allegoria con putto a cavallo [..]
N. 408

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

N. 519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.700
387

PICCOLA SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, PERIODO NAPOLEONE III

PICCOLA SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con belle finiture in bronzo dorato e cesellato. [..]
N. 387

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
404

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 co manici cesellati a palmette e volute vegetali. Composto [..]
N. 404

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
418

GIROCOLLO CON DIAMANTI

GIROCOLLO in argento, impreziosito con diamanti taglio flat e chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 42, diamanti [..]
N. 418

GIROCOLLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
509

ANELLO CON TOPAZIO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con topazio azzurro centrale e contorno con brillanti e pietre [..]
N. 509

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
407

SCULTURA BACCHICA IN ARGENTO

BELLA SCULTURA IN ARGENTO, ITALIA PUNZONE 1944/1968 raffigurante allegoria bacchica con contadino su un asinello. [..]
N. 407

SCULTURA BACCHICA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
523

ANELLO CON BRILLANTE SOLITAIRE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con magnifico brillante. Brillante ct. 0,48, colore paglierino, purezza [..]
N. 523

Base d'asta
€ 800
582

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, impreziositi con perle pendenti e montanti a foglie [..]
N. 582

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
409

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

BELLA COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con montanti cesellati a motivi di giovani tritoni, [..]
N. 409

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
412

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso a diradare, decorato con finiture e chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 412

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 700 / 900
513

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

N. 513

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 700 / 800
485

GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo lobato, con bordo in fusione a motivi vegetali. [..]
N. 485

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
552

DIECI SOTTO PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA

DIECI SOTTO PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 con fondo e bordo lisci. Argentiere Bragagnolo Argenti. [..]
N. 552

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
586

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi a diradare e chiusura in argento. Lunghezza cm. 68, peso [..]
N. 586

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
455

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

N. 455

Base d'asta
€ 550
446

SERVIZIO IN ARGENTO ITALIANO DELL'OTTOCENTO

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO con elementi sbalzati a motivi di foglie [..]
N. 446

Base d'asta
€ 500
464

ANELLO DA UOMO CON OCCHIO DI TIGRE E BRILLANTI

ANELLO DA UOMO in oro giallo 18 kt., decorato con pietra occhio di tigre centrale e contorno con brillanti. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
467

COLLANA IN CORALLO

N. 467

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
507

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

N. 507

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
530

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, PRIMA METÀ XX SECOLO con disegno a mattonelle romboidali con disegni a tralci con palmette [..]
N. 530

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 500
411

GIROCOLLO CON CORALLI

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro giallo 12 kt., motivo a catena con bassorilievo corallo rosa inciso a profili femminili [..]
N. 411

GIROCOLLO CON CORALLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a cupola impreziosito con miniatura di fanciullo e contorno [..]
N. 416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 247 LOTTI