206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 452

SPILLA CIONDOLO CON PERLA, RUBINI E BRILLANTI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito, impreziosita con perla centrale, [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 456

ANELLO CON ZAFFIRO DEL SIAM E DIAMANTI

SPLENDIO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con zaffiro centrale blu del Siam e contorno con diamanti taglio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 465

SPILLA CON RUBINI

SPLENDIDA SPILLA CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a racemo fiorito impreziosita con rubini taglio cabochon, e [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 514

BRACCIALE CON BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., impreziosito con filari di brillanti. Diametro cm. 7, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 449

ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, LONDRA 1993

SPLENDIDA ZUPPIERA CON MESTOLO, SOTIRIO BULGARI, PUNZONE LONDRA 1993 con corpo a navicella baccellata alla vasca. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 408

SCULTURA IN ARGENTO PUNZONE ROMA

BELLA SCULTURA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA ROMA XX SECOLO raffigurante allegoria con putto a cavallo [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 519

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Stima
€ 1.500 / 1.700
Dettaglio Lotto
N. 509

ANELLO CON TOPAZIO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con topazio azzurro centrale e contorno con brillanti e pietre [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 418

GIROCOLLO CON DIAMANTI

GIROCOLLO in argento, impreziosito con diamanti taglio flat e chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 42, diamanti [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 582

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, impreziositi con perle pendenti e montanti a foglie [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 586

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi a diradare e chiusura in argento. Lunghezza cm. 68, peso [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 412

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso a diradare, decorato con finiture e chiusura in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 513

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
N. 507

ANELLO DA UOMO CON TOPAZIO E BRILLANTI

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 467

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 420

GIROCOLLO IN ORO

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con motivo a catena con ciondolo a sagoma di cuore tempestato di brillanti. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 576

COLLANA IN AMBRA

BELLA COLLANA ad un filo di trentatrč gemme di ambra naturale con grande ciondolo centrale. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 587

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 415

GIROCOLLO CON SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro giallo 14 kt. e argento, impreziosito con smeraldi taglio a pasticca e brillanti taglio antico. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 416

ANELLO FANTASIA CON MINIATURA

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. e argento, a cupola impreziosito con miniatura di fanciullo e contorno [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 411

GIROCOLLO CON CORALLI

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro giallo 12 kt., motivo a catena con bassorilievo corallo rosa inciso a profili femminili [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 512

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTI

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 518

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER placcato in oro giallo 18 kt. Misure cm. 7 x 2 x 1. Cofanetto originale.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 522

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR

ACCENDINO CHRISTIAN DIOR placcato in oro giallo 18 kt, con brand inciso. Misure cm. 7 x 2 x 1.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 419

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, tempestato con brillanti taglio wit-wit. Brillanti ct. 0.60, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 414

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 9 kt., con lavorazione in filigrana a modello di candelabro. Lunghezza [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 417

COPPIA DI ORECCHINI CON MINIATURE

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 9 kt., decorati da piccole miniature raffiguranti paesaggi. Lunghezza [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 385

LAMPADARIO A NOVE BRACCIA

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 516

COLLANA DI PERLE CON BRILLANTI

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 579

CIONDOLO FANTASIA IN CORALLO

CIONDOLO FANTASIA in corallo rosso con montatura in oro giallo 18 kt., a sagoma di corno portafortuna. Lunghezza [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI