206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 247 LOTTI
N. 380

COPPIA DI INCISIONI DI SCENE FAMILIARI

INCISORE XIX SECOLO SCENE FAMILIARI Coppia di stampe ovali a colori, cm. 33 x 22 Cornici dorate
N. 381

TAVOLINO DI STILE IMPERO

PICCOLO TAVOLINO D'ACCOMPAGNO, STILE IMPERO, XX SECOLO con piano ovale e montanti a colli di cigni. Misure [..]
N. 388

COMODINO IN BOIS DE ROSE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile Luigi XV, a marqueteries geometriche. Due cassetti, gambe arcuate. [..]
N. 393

TRE CANDELIERI MIGNON IN ARGENTO, ITALIA

TRE CANDELIERI MIGNON IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a figure mitologiche alate, motivi vegetali, puttino e foglie. [..]
N. 394

STEMMA IN ARGENTO

STEMMA IN ARGENTO, XIX SECOLO a leoni rampanti e corona reale, contornati da motivi vegetali e nastri. Titolo [..]
N. 398

DUE PICCOLI RELIQUIARI IN ARGENTO

DUE PICCOLI RELIQUIARI IN ARGENTO, GENOVA 1944/1968 con base, fusto e corpo lavorati in filigrana, contenenti [..]
N. 406

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1900 sbalzata a motivi vegetali e stemma. Argentieri James Deakin [..]
N. 413

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

GIROCOLLO con pietre di corniola burattate e chips di perle scaramazze, con chiusura a moschettone in metallo [..]
N. 421

PORCELLANA DAMIGELLA DI GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella con lettera. Marca in [..]
N. 423

QUATTRO SEGNAPOSTO GINORI

QUATTRO SEGNAPOSTO IN CERAMICA, GINORI INIZIO XX SECOLO interamente a smalto bianco, a modello di vasi con colonne. [..]
N. 424

PIATTINO IN PORCELLANA DI VIENNA

PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO a superficie dorata con decori vegetali. Marca in blu sotto la [..]
N. 430

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLNA, MARCA CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a rilievo a fiori. [..]
N. 431

FIASCHETTA DA TASCA IN ARGENTO, LONDRA 1886

FIASCHETTA DA TASCA IN ARGENTO, LONDRA 1886 di forma ovale con corpo liscio con stemma di casata e nome incisi. [..]
N. 432

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE DANIMARCA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE COPENHAGEN POST 1961 a bordo e fondo lisci. Argentiere George Jensen. Titolo [..]
N. 435

BORSETTA E BORSELLINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

BORSETTA E BORSELLINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con corpo a maglina e chiusura ornata da motivi floreali [..]
N. 438

QUATTRO BICCHIERINI IN ARGENTO FIRENZE

QUATTRO BICCHIERINI IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a forma di coppa con corpo liscio. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 439

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO con manici a motivi vegetali e presa a pigna. Argenteria Olri [..]
N. 441

VASSOIETTO IN ARGENTO, XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, XX SECOLO a forma di foglia interamente sbalzato. Titolo 900/1000. Misure cm. 22 [..]
N. 444

PICCOLO VASO IN ARGENTO LONDRA

PICCOLO VASO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1900 sbalzato alla base, con ceselli a foglie al corpo e al bordo superiore. [..]
N. 446

SERVIZIO IN ARGENTO ITALIANO DELL'OTTOCENTO

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA XIX SECOLO con elementi sbalzati a motivi di foglie [..]
N. 453

ANELLO CON ZAFFIRO TURCO E ZIRCONI

ANELLO in argento sterling dorato titolo 925/1000 e bronzo dorato, decorato con zaffiro turco e zirconi trasparenti. [..]
N. 454

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant decorati con spole di onice e marcassiti a goccia. [..]
N. 455

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

N. 457

PARURE TRIFARI ANNI '60

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO TRIFARI, ANNI '60 girocollo a smalti rossi e orecchini placcati in [..]
N. 458

LOTTO DI GIOIELLERIA VINTAGE MICHAEL DAWKINS

TRE COPPIE DI ORECCHINI, UN ANELLO, UN CIONDOLO ED UN BRACCIALE MARCA MICHAEL DAWKINS in argento titolo 925/1000. [..]
N. 460

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
N. 466

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt., a sagoma ovale. Lunghezza cm. 4,5, peso gr. 2,90.
N. 471

LUME IN OTTONE

LUME IN OTTONE, XX SECOLO a tre boccagli, con base a disco. Misure cm. 45 x 34.
N. 473

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO tagliate a punte di diamante e sfaccettate. Misure cm. [..]
N. 477

DUE TAVOLINI DA SALOTTO CON MARMI

DUE TAVOLINI DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO con piani ovali in onice e gambe a colonna a finto marmo. [..]
1 - 30  di 247 LOTTI