LUGLIO 2020 - III

206 - 3
N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 247 LOTTI
380

COPPIA DI INCISIONI DI SCENE FAMILIARI

INCISORE XIX SECOLO SCENE FAMILIARI Coppia di stampe ovali a colori, cm. 33 x 22 Cornici dorate
N. 380

381

TAVOLINO DI STILE IMPERO

PICCOLO TAVOLINO D'ACCOMPAGNO, STILE IMPERO, XX SECOLO con piano ovale e montanti a colli di cigni. Misure [..]
N. 381

TAVOLINO DI STILE IMPERO

388

COMODINO IN BOIS DE ROSE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile Luigi XV, a marqueteries geometriche. Due cassetti, gambe arcuate. [..]
N. 388

COMODINO IN BOIS DE ROSE

393

TRE CANDELIERI MIGNON IN ARGENTO, ITALIA

TRE CANDELIERI MIGNON IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a figure mitologiche alate, motivi vegetali, puttino e foglie. [..]
N. 393

394

STEMMA IN ARGENTO

STEMMA IN ARGENTO, XIX SECOLO a leoni rampanti e corona reale, contornati da motivi vegetali e nastri. Titolo [..]
N. 394

STEMMA IN ARGENTO

398

DUE PICCOLI RELIQUIARI IN ARGENTO

DUE PICCOLI RELIQUIARI IN ARGENTO, GENOVA 1944/1968 con base, fusto e corpo lavorati in filigrana, contenenti [..]
N. 398

406

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1900 sbalzata a motivi vegetali e stemma. Argentieri James Deakin [..]
N. 406

413

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

GIROCOLLO con pietre di corniola burattate e chips di perle scaramazze, con chiusura a moschettone in metallo [..]
N. 413

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

421

PORCELLANA DAMIGELLA DI GINORI

FIGURA IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante damigella con lettera. Marca in [..]
N. 421

423

QUATTRO SEGNAPOSTO GINORI

QUATTRO SEGNAPOSTO IN CERAMICA, GINORI INIZIO XX SECOLO interamente a smalto bianco, a modello di vasi con colonne. [..]
N. 423

QUATTRO SEGNAPOSTO GINORI

424

PIATTINO IN PORCELLANA DI VIENNA

PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO a superficie dorata con decori vegetali. Marca in blu sotto la [..]
N. 424

430

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLNA, MARCA CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a rilievo a fiori. [..]
N. 430

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA

431

FIASCHETTA DA TASCA IN ARGENTO, LONDRA 1886

FIASCHETTA DA TASCA IN ARGENTO, LONDRA 1886 di forma ovale con corpo liscio con stemma di casata e nome incisi. [..]
N. 431

432

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE DANIMARCA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE COPENHAGEN POST 1961 a bordo e fondo lisci. Argentiere George Jensen. Titolo [..]
N. 432

435

BORSETTA E BORSELLINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO

BORSETTA E BORSELLINO IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con corpo a maglina e chiusura ornata da motivi floreali [..]
N. 435

438

QUATTRO BICCHIERINI IN ARGENTO FIRENZE

QUATTRO BICCHIERINI IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a forma di coppa con corpo liscio. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 438

439

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, PADOVA XX SECOLO con manici a motivi vegetali e presa a pigna. Argenteria Olri [..]
N. 439

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED

441

VASSOIETTO IN ARGENTO, XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, XX SECOLO a forma di foglia interamente sbalzato. Titolo 900/1000. Misure cm. 22 [..]
N. 441

444

PICCOLO VASO IN ARGENTO LONDRA

PICCOLO VASO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1900 sbalzato alla base, con ceselli a foglie al corpo e al bordo superiore. [..]
N. 444

453

ANELLO CON ZAFFIRO TURCO E ZIRCONI

ANELLO in argento sterling dorato titolo 925/1000 e bronzo dorato, decorato con zaffiro turco e zirconi trasparenti. [..]
N. 453

454

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant decorati con spole di onice e marcassiti a goccia. [..]
N. 454

457

PARURE TRIFARI ANNI '60

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO TRIFARI, ANNI '60 girocollo a smalti rossi e orecchini placcati in [..]
N. 457

PARURE TRIFARI ANNI '60

458

LOTTO DI GIOIELLERIA VINTAGE MICHAEL DAWKINS

TRE COPPIE DI ORECCHINI, UN ANELLO, UN CIONDOLO ED UN BRACCIALE MARCA MICHAEL DAWKINS in argento titolo 925/1000. [..]
N. 458

466

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt., a sagoma ovale. Lunghezza cm. 4,5, peso gr. 2,90.
N. 466

COPPIA DI ORECCHINI

471

LUME IN OTTONE

LUME IN OTTONE, XX SECOLO a tre boccagli, con base a disco. Misure cm. 45 x 34.
N. 471

LUME IN OTTONE

473

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

N. 473

475

COMODINO STILE FRANCESE

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure [..]
N. 475

COMODINO STILE FRANCESE

477

DUE TAVOLINI DA SALOTTO CON MARMI

DUE TAVOLINI DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO con piani ovali in onice e gambe a colonna a finto marmo. [..]
N. 477

478

PICCOLO DESK TABLE

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO TINTO A MOGANO, XX SECOLO con piano con pelle verde. Misure cm. 60 x 50.
N. 478

PICCOLO DESK TABLE

479

GRANDE VASCA IN MARMO GIALLO DI SIENA

GRANDE VASCA CENTROTAVOLA IN MARMO GIALLO DI SIENA, XX SECOLO con piede circolare modanato. Misure cm. 16 [..]
N. 479

1 - 30  di 247 LOTTI