206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 388

COMODINO IN BOIS DE ROSE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile Luigi XV, a marqueteries geometriche. Due cassetti, gambe arcuate. [..]
Dettaglio Lotto
N. 413

COLLANA CON CORNIOLA E PERLE

GIROCOLLO con pietre di corniola burattate e chips di perle scaramazze, con chiusura a moschettone in metallo [..]
Dettaglio Lotto
N. 430

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLNA, MARCA CAPODIMONTE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a rilievo a fiori. [..]
Dettaglio Lotto
N. 454

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant decorati con spole di onice e marcassiti a goccia. [..]
Dettaglio Lotto
N. 455

COPPIA DI ORECCHINI CON DIAMANTI

N. 460

CIONDOLO A CROCE CON DIAMANTI

CIONDOLO A CROCE in oro e argento adornato con diamanti taglio rosa. Misure cm. 6 x 3,5, peso complessivo [..]
N. 473

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

Dettaglio Lotto
N. 475

COMODINO STILE FRANCESE

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLO in mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 477

DUE TAVOLINI DA SALOTTO CON MARMI

DUE TAVOLINI DA SALOTTO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO con piani ovali in onice e gambe a colonna a finto marmo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 496

COPPIA DI VASCHETTE IN METALLO ARGENTATO

Dettaglio Lotto
N. 500

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO inciso a foglie d'acanto ritorte con bordo mosso e piedi [..]
Dettaglio Lotto
N. 505

COPPIA DI ORECCHINI CON GIADE E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI in ottone argentato, con giada verde naturale e perle pendenti. Lunghezza cm. 6.
Dettaglio Lotto
N. 523

ANELLO CON BRILLANTE SOLITAIRE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con magnifico brillante. Brillante ct. 0,48, colore paglierino, purezza [..]
N. 525

ANELLO

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. interamente tempestato di brillanti, con centrale a teca con brillante. [..]
N. 532

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli medaglioni e motivi secondari a tralci con foglie, palmette [..]
Dettaglio Lotto
N. 537

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1874 sbalzate al corpo a motivi di foglie, prese a ricciolo. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 575

DUE COLLANE ETNICHE

DUE COLLANE ETNICHE in corallo bamboo e perle alternate a elementi in madreperla. Lunghezza massima cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 584

COLLIER

SPLENDIDO COLLIER in oro bianco 18 kt. con pendente tempestato di brillanti. Lunghezza cm. 40, pendente cm. [..]
N. 604

SALVER IN SILVERPLATED

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO con bordo mosso sbalzato a motivi vegetali. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 607

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento titolo 800/1000, con superficie incisa a tessuto. Misura accendino [..]
N. 614

DUE CALAMAI IN OTTONE

DUE CALAMAI IN OTTONE, XX SECOLO con vasche in vetro e tappi sbalzati. Misure cm. 5 x 11 x 6.
Dettaglio Lotto
N. 623

TRE CANDELIERI IN FERRO

TRE CANDELIERI, XX SECOLO in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. [..]
Dettaglio Lotto
N. 624

TAPPETO STILE AFGANO

TAPPETO MECCANICO, STILE AFGANO, XX SECOLO con disegno bokara a fondo rosso. Misure cm. 390 x 285. Grande [..]
Dettaglio Lotto
N. 626

TAPPETO A DISEGNO PEREPEDIL

TAPPETO PAKISTAN, METĄ XX SECOLO a disegno caucasico Perepedil con medaglione e motivi secondari a uccelli [..]
N. 488

TEIERA IN SILVERPLATED, PADOVA

Stima
€ 50 / 100
Dettaglio Lotto
N. 553

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZI XX SECOLO cesellata al corpo a motivi vegetali con bordi perlati [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 538

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO LONDRA 1894

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA 1894 con coperchio in argento traforato a racemi con scena mitologica [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 527

GIROCOLLO ANNI '60 CON TOPAZI E ZIRCONI

GIROCOLLO ANNI '60 CON TOPAZI E ZIRCONI in argento e metallo cromato, con tre topazi azzurri e due zirconi centrali. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 463

ANELLO IN ARGENTO DORATO

ANELLO in argento dorato titolo '925, a sagoma di rosa fiorita. Peso complessivo gr. 34,00.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 451

COLLANA DI PERLE

COLLANA a un filo di perle scaramazze. Lunghezza cm.168.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI