206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 247 LOTTI
N. 627

PICCOLO STIPO DA NAVE

PICCOLO STIPO DA MARINA, XX SECOLO in legno tinto a mogano, con sportello a vetrina con bussola, cime e nodi [..]
N. 626

TAPPETO A DISEGNO PEREPEDIL

TAPPETO PAKISTAN, METĄ XX SECOLO a disegno caucasico Perepedil con medaglione e motivi secondari a uccelli [..]
N. 625

PICCOLO TAPPETO ANATOLICO

TAPPETO ANATOLICO, METĄ XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza nel campo centrale a fondo bianco. Misure [..]
N. 624

TAPPETO STILE AFGANO

TAPPETO MECCANICO, STILE AFGANO, XX SECOLO con disegno bokara a fondo rosso. Misure cm. 390 x 285. Grande [..]
N. 623

TRE CANDELIERI IN FERRO

TRE CANDELIERI, XX SECOLO in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. [..]
N. 622

MOSTARDIERA IN ARGENTO, GERMANIA

MOSTARDIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 a base quadrata con corpo traforato a ghirlande, Contenitore [..]
N. 621

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione con artigli e disegni a rettangoli ed herati, nel campo [..]
N. 620

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM FINE XIX SECOLO con manico a doppio anello, corpo liscio ornato [..]
N. 619

PORTA PANE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA

PORTA PANE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo lobato. Argentieri Bruno e Cesare Zaramella. Titolo [..]
N. 618

TRE OGGETTI IN ARGENTO

VASSOIETTO, PIATTINO E PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PUNZONI ITALIA 1944/1968 con bordi in fusione. Titoli 800/1000. [..]
N. 617

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 a fondo puntinato, con decoro a gruppi di fiori. Bordo a [..]
N. 616

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO di forma rettangolare con piano inciso a grandi [..]
N. 615

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE

VERSATOIO IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio martellato con decoro a fiori e foglie. Manico geometrico. [..]
N. 614

DUE CALAMAI IN OTTONE

DUE CALAMAI IN OTTONE, XX SECOLO con vasche in vetro e tappi sbalzati. Misure cm. 5 x 11 x 6.
N. 613

PORTAGRISSINI IN ARGENTO,

PORTAGRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 a corpo liscio traforato al bordo con applicazioni floreali [..]
N. 612

DUE PORTA GRISSINI IN ARGENTO

DUE PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordi in fusione, manici traforati ed uno con [..]
N. 611

TRE PIATTI IN ARGENTO

TRE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordi a racemi e foglie. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 610

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo a baccellatura in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 609

TASTEVIN IN ARGENTO, FIRENZE

TASTEVIN IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 sbalzato a cerchi e linee, presa ad anello. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 608

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con vasca battuta e piedi fogliati. Argentiere Rodolfo Curti. [..]
N. 607

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento titolo 800/1000, con superficie incisa a tessuto. Misura accendino [..]
N. 606

TREDICI PORTAFIAMMIFERI IN ARGENTO INGLESE

TREDICI PORTAFIAMMIFERI IN ARGENTO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO di varie forme e dimensioni, cesellati al corpo. [..]
N. 605

COPPIA DI LUMI IN SILVERPLATED

COPPIA DI LUMI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con fusto liscio a colonna. Misure cm. 25 x 11.
N. 604

SALVER IN SILVERPLATED

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO con bordo mosso sbalzato a motivi vegetali. Diametro [..]
N. 603

TRE BOCCALI IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO

TRE BOCCALI IN ARGENTO, RUSSIA FINE XIX SECOLO inciso al corpo a motivi vegetali e iniziali. Titolo 875/1000. [..]
N. 602

VASCHETTA IN ARGENTO PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZIONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio ovale. Argentieri Bruno e Cesare Zaramella. [..]
N. 601

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PADOVA

TRE VASCHETTE IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968 a corpo battuto a martello, bordo godronato e piedi ferini. Argentieri [..]
N. 600

PIATTO IN ARGENTO FIRENZE

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a bordo liscio lavorato a martello con stemma di San Marino sbalzato. [..]
N. 599

TRE PORTASIGARETTE IN ARGENTO

TRE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO cesellati a motivi vegetali e geometrici, uno con interno rivestito [..]
N. 598

OLIERA IN SILVERPLATED

OLIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con bottiglie in vetro tagliato. Bordo baccellato piedi a sfera. Misure [..]
1 - 30  di 247 LOTTI