206 - III
Asta N.206 - III

LUGLIO 2020

gio 9 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 626

TAPPETO A DISEGNO PEREPEDIL

TAPPETO PAKISTAN, METÀ XX SECOLO a disegno caucasico Perepedil con medaglione e motivi secondari a uccelli [..]
N. 624

TAPPETO STILE AFGANO

TAPPETO MECCANICO, STILE AFGANO, XX SECOLO con disegno bokara a fondo rosso. Misure cm. 390 x 285. Grande [..]
Dettaglio Lotto
N. 623

TRE CANDELIERI IN FERRO

TRE CANDELIERI, XX SECOLO in ferro a smalto marrone, uno a due braccia, con basi a steccato e fusto con rampicante. [..]
Dettaglio Lotto
N. 617

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 a fondo puntinato, con decoro a gruppi di fiori. Bordo a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 616

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, FINE XIX SECOLO

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO di forma rettangolare con piano inciso a grandi [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 614

DUE CALAMAI IN OTTONE

DUE CALAMAI IN OTTONE, XX SECOLO con vasche in vetro e tappi sbalzati. Misure cm. 5 x 11 x 6.
Dettaglio Lotto
N. 610

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo a baccellatura in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 607

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE

ACCENDINO DUPONT E PORTASIGARETTE in argento titolo 800/1000, con superficie incisa a tessuto. Misura accendino [..]
N. 605

COPPIA DI LUMI IN SILVERPLATED

COPPIA DI LUMI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con fusto liscio a colonna. Misure cm. 25 x 11.
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 604

SALVER IN SILVERPLATED

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE REGNO UNITO XX SECOLO con bordo mosso sbalzato a motivi vegetali. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 594

OSTENSORIO IN METALLO PROBABILMENTE COPTO

OSTENSORIO IN METALLO, PROBABILMENTE COPTO XX SECOLO inciso a simbologie con pesci e paniere, base a radice. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 588

VASO IN VETRO MARCATO VIDAU

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 587

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi a diradare e chiusura in argento. Lunghezza cm. 68, peso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 586

COLLANA IN CORALLO

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 585

COLLANA DI CORALLO

COLLANA a due fili di corallo, con elementi a diradare con chiusura in argento a sagoma circolare. Lunghezza [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 584

COLLIER

SPLENDIDO COLLIER in oro bianco 18 kt. con pendente tempestato di brillanti. Lunghezza cm. 40, pendente cm. [..]
N. 582

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant, impreziositi con perle pendenti e montanti a foglie [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 579

CIONDOLO FANTASIA IN CORALLO

CIONDOLO FANTASIA in corallo rosso con montatura in oro giallo 18 kt., a sagoma di corno portafortuna. Lunghezza [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 576

COLLANA IN AMBRA

BELLA COLLANA ad un filo di trentatrè gemme di ambra naturale con grande ciondolo centrale. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 575

DUE COLLANE ETNICHE

DUE COLLANE ETNICHE in corallo bamboo e perle alternate a elementi in madreperla. Lunghezza massima cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 571

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a bordi godronati, con manico a cigno di gusto Impero. Piatto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 570

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo sabbiato con ceselli a motivi di foglie e fiori. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 564

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 interamente inciso a girali di foglie d'acanto. Titolo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 553

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZI XX SECOLO cesellata al corpo a motivi vegetali con bordi perlati [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 551

DUE CUCCHIAI DA SERVITO IN ARGENTO MESSULAN MILANO

DUE CUCCHIAI DA SERVITO IN ARGENTO, PUNZONE 1944/1968 sbalzati a campanule con manici a catene rampicanti. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 538

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO LONDRA 1894

PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, LONDRA 1894 con coperchio in argento traforato a racemi con scena mitologica [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 537

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1874 sbalzate al corpo a motivi di foglie, prese a ricciolo. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 533

SERVIZIO DA TÈ DI WEDGEWOOD

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA DI WEDGEWOOD, XX SECOLO a smalto bianco e azzurro, con decori a paesaggi con fanciulle [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 532

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli medaglioni e motivi secondari a tralci con foglie, palmette [..]
Dettaglio Lotto
N. 531

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, METÀ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con herati, palmette fiori, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI