LUGLIO 2020 - II

206 - 2
N.206 - II

LUGLIO 2020

mer 8 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 146 LOTTI
234

FRAMMENTO MARMOREO, XVI SECOLO

FRAMMENTO MARMOREO, XVI SECOLO scolpito e inciso. Misure cm. 22 x 26 x 12.
N. 234

235

IDOLETTO IN CALCARE

IDOLETTO IN CALCARE Misura cm. 4. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle arti [..]
N. 235

IDOLETTO IN CALCARE

236

UNA CORNIOLA E UNA PERLA IN PASTA VITREA, EPOCA ROMANA

UNA CORNIOLA E UNA PERLA IN PASTA VITREA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO corniola a profilo circolare, con intaglio [..]
N. 236

237

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 8,5. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 237

238

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 11. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 238

239

ASCIA IN PIETRA SCHEGGIATA E LEVIGATA Misura cm. 12. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 239

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
240

N. 240

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
241

DUE PUNTE DI FRECCE IN BRONZO, EPOCA ROMANA

DUE PUNTE DI FRECCE IN BRONZO, EPOCA ROMANA Misure cm. 3 e cm. 2. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza [..]
N. 241

242

BRONZETTO STILE ARCAICO, XX SECOLO

BRONZETTO, XX SECOLO di stile arcaico, a patina verde, raffigurante figura in posa con braccio sollevato. Base [..]
N. 242

Base d'asta
€ 140
243

FRAMMENTO FITTILE DI TESTA ANIMALE, EPOCA ROMANA

FRAMMENTO FITTILE DI TESTA ANIMALE, EPOCA ROMANA in argilla beige, ingobbio bruno. Frammento di statuina votiva [..]
N. 243

244

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, I-III SECOLO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, I-III SECOLO raffigurante piedi e parte inferiore degli arti di una figura togata. [..]
N. 244

Base d'asta
€ 650
245

ELEMENTO FITTILE, EPOCA ROMANA

ELEMENTO FITTILE, EPOCA ROMANA h. cm. 7. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle [..]
N. 245

246

PUNTA DI LANCIA MINIATURISTICA IN BRONZO

PUNTA DI LANCIA MINIATURISTICA IN BRONZO Misura cm. 4. Il lotto è segnalato presso la Soprintendenza archeologica [..]
N. 246

247

LUCERNA, I-V SECOLO

LUCERNA, I-V SECOLO in argilla beige. Carena oblunga a becco tondo, decorazione impressa a raggiera. Misure [..]
N. 247

LUCERNA, I-V SECOLO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 60 / 80
248

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C.

ANSA DI VASO IN BRONZO, IV-I SECOLO A.C. con una estremità  curvata ospitante un orlo e l'altra estremità  desinente [..]
N. 248

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
249

BRACIERE ETRUSCO, VI SECOLO A.C.

BRACIERE ETRUSCO, VI SECOLO A.C. ad impasto rossiccio, ingobbiatura rossa. Vasca troncoconica poco profonda, [..]
N. 249

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
250

ATTINGITOIO ETRUSCO, VII-VI SECOLO A.C.

ATTINGITOIO ETRUSCO, VII-VI SECOLO A.C. in impasto argilloso. Carena globulare, orlo verticale liscio, piede [..]
N. 250

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 50 / 100
251

OLLA MONOANSATA ETRUSCA, VII-VI SECOLO A.C.

OLLA MONOANSATA ETRUSCA, VII-VI SECOLO A.C. in bucchero. Corpo globulare, collo distinto con alto orlo liscio [..]
N. 251

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
252

PIATTO, EPOCA ROMANA, III-II SECOLO A.C.

PIATTO, EPOCA ROMANA, III-II SECOLO A.C. in argilla beige. Carena poco profonda, ampia tesa orizzontale, fondo [..]
N. 252

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
253

LUCERNA, I-V SECOLO

LUCERNA, I-V SECOLO in argilla beige. Carena oblunga a becco tondo, decorazioni floreali stilizzate. Misure [..]
N. 253

LUCERNA, I-V SECOLO

254

FIGURA VOTIVA, IV-III SECOLO A.C.

FIGURA VOTIVA, IV-III SECOLO A.C. In impasto depurato, ingobbio rosato. Figura femminile di offerente, velata, [..]
N. 254

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
255

TESTINA ARCAICA ETRUSCA, VI SECOLO A.C.

TESTINA ARCAICA ETRUSCA, VI SECOLO A.C. in argilla rosata. Volto femminile velato. Dettagli dipinti a vernice [..]
N. 255

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
256

BROCCA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO

BROCCA MONOANSATA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO in impasto depurato. Corpo ovoidale, stretto collo cilindrico, [..]
N. 256

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
257

MANIGLIA PERTINENTE A BACILE, IV-I SECOLO A.C.

N. 257

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
258

BROCCA MONOANSATA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO in impasto depurato. Corpo globulare, ampio collo troncoconico, [..]
N. 258

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
259

COPPETTA, CAMPANA, III-II SECOLO A.C.

COPPETTA, CAMPANA, III-II SECOLO A.C. in argilla beige, a vernice nera. Carena troncoconica, orlo liscio verticale, [..]
N. 259

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 70 / 100
260

N. 260

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 70 / 100
261

BROCCHETTA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO

BROCCHETTA, EPOCA ROMANA, I-III SECOLO in argilla rosata. Corpo globulare, orlo liscio svasato, ansa ad orecchio, [..]
N. 261

262

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C.

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C. in argilla beige, ingobbio beige. Corpo fusiforme, orlo ingrossato [..]
N. 262

263

UNGUENTARIO, EPOCA ROMANA, III-I SECOLO A.C. in argilla beige, ingobbio beige. Corpo globulare, collo cilindrico, [..]
N. 263

1 - 30  di 146 LOTTI