N. 287

LEKYTHOS ATTICA, V-IV SECOLO A.C.

in argilla arancio. Corpo cilindrico rastremato in basso, spalla distinta con collo cilindrico e bocchello svasato e modanato, piede a echino ed ansa a nastro scanalato. Decorazioni a figure rosse (abrase).
Misure cm. 20 x 7.
Difetti.

Il lotto segnalato presso la Soprintendenza archeologica belle arti e paesaggio di Roma

mer 8 Luglio 2020

da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Stima
EUR 250 / 350