N. 320

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE

ACQUASANTIERA IN TRAVERTINO, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII SECOLO
con vasca circolare a fondo baccellato e montante a balaustro, anch'esso baccellato. Piede in marmo bianco e nero d'Aquitania, del periodo Barocco.
Misure cm. 100 x 72.
Mancanza al balaustro, sbeccature e fratture alla vasca ed al piede, difetti.

mer 8 Luglio 2020

da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020