LUGLIO 2020 - I

206 - 1
N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 233 LOTTI
209

VETRINA FRANCESE VERNET-MARTIN

VETRINA IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO ad uno sportello con vetro e vetri laterali. Parte inferiore dipinta [..]
N. 209

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
233

VENDITORE IN POCELLANA DI SAX

FIGURA DI VENDITORE IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in porcellana policroma. La figura è in posa eretta, [..]
N. 233

VENDITORE IN POCELLANA DI SAX

Base d'asta
€ 150
150

VASO IN CRISTALLO IMPERO

VASO IN CRISTALLO E BRONZO, PERIODO IMPERO tagliato a punte di diamante. Anse a cigni, base a colonna. Adattato [..]
N. 150

VASO IN CRISTALLO IMPERO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 250
89

TRUMEAU PIEMONTESE INTARSIATO

BEL TRUMEAU IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO in due corpi, con intarsi in bosso a motivi di racemi, foglie e [..]
N. 89

TRUMEAU PIEMONTESE INTARSIATO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
122

TRITTICO DA CAMINO IN BRNZO E MARMO BIANCO

SPLENDIDO TRITTICO DA CAMINO IN BRNZO E MARMO BIANCO, INIZI XIX SECOLO orologio con cassa del quadrante avvolta [..]
N. 122

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
4

TRE INCISIONI DA REMBRANDT

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Leida 1606 - Amsterdam 1669) CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE NUDO DI DONNA [..]
N. 4

TRE INCISIONI DA REMBRANDT

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
2

TRE INCISIONE DA SALVATOR ROSA

SALVATOR ROSA (Napoli 1615 - Roma 1673) STUDIO DI FIGURA DI SCHIENA CON BASTONE PESCATORI CONDOTTIERI [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
11

TRAPUNTA DELLO STEMMA BARBERINI

TRAPUNTA A STEMMA BARBERINI, FINE XVI SECOLO in raso porpora, e stoffa con fili d'oro. Applicata su tavola. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
101

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÀ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con scena del 'Ritrovamento [..]
N. 101

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

Base d'asta
€ 1.600
26

TAVOLO SCRITTOIO DEL SETTECENTO

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano lobato ad un cassetto sul fronte. Gambe [..]
N. 26

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
222

TAVOLO LACCATO DA CENTRO

N. 222

TAVOLO LACCATO DA CENTRO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
75

TAVOLO IN NOCE ITALIA CENTRALE

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, EMILIA O TOSCANA XIX SECOLO con intarsi in bosso a motivi vegetali. Piano con riserva [..]
N. 75

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
183

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

N. 183

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
84

TAVOLO DA GIOCO EMILIANO

N. 84

TAVOLO DA GIOCO EMILIANO

Base d'asta
€ 500
176

TAVOLO DA GIOCO A MARQUETERIE FRANCESE

TAVOLO DA GIOCO A MARQUETERIE, FRANCIA NAPOLEONE III con impiallacciatura a cubetti in ebano viola, bois de [..]
N. 176

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
188

TAVOLO DA CENTRO LUCCHESE

BEL TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO con piano in breccia di Sciro gialla. Fascia del piano liscia, [..]
N. 188

TAVOLO DA CENTRO LUCCHESE

Base d'asta
€ 750
Stima
€ 800 / 1.200
152

TAVOLO DA CAMBISTA OLANDESE

TAVOLO DA CAMBISTA IN PALISSANDRO, OLANDA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato a motivi floreali e oggetti [..]
N. 152

TAVOLO DA CAMBISTA OLANDESE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
213

TAVOLO A CHINOISERIES FRANCESE CON MADREPERLA

N. 213

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
202

TAVOLINO DA LAVORO IMPERO

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, PERIODO IMPERO a piano ovale con cassetto. Gambe a colonnine, riunite da pianetto. [..]
N. 202

TAVOLINO DA LAVORO IMPERO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
97

TAVOLINO DA GIOCO A CHINOISERIES PIEMONTE O FRANCIA

TAVOLINO DA GIOCO A CHINOISERIES, PIEMONTE O FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in legno a lacca verde e oro, [..]
N. 97

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
160

TAVOLINO ALLUNGABILE IN NOCE

TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con piano mobile ad alette scorrevoli. Un piccolo [..]
N. 160

TAVOLINO ALLUNGABILE IN NOCE

200

TAPPETO YALAMEH

TAPPETO YALAMEH, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondati a palmette e foglie, nel campo a [..]
N. 200

TAPPETO YALAMEH

223

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni a rombo e motivi secondari a tralci con fiori e rosette, nel [..]
N. 223

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
230

TAPPETO PAKISTAN FIRMATO

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza Ardebil, con medaglioni romboidali, nel campo centrale a fondo [..]
N. 230

TAPPETO PAKISTAN FIRMATO

182

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, PRIMA METÀ XX SECOLO con disegno a cipressi, tralci con herati, palmette e fiori, nel campo [..]
N. 182

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
165

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con medaglione a petali e motivi secondari a fitti tralci con herati e [..]
N. 165

TAPPETO KIRMAN LAVER

228

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a palmette, tralci con herati, foglie e fiori, nel campo centrale [..]
N. 228

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 600
104

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a foresta di tralci con fiori e ghirlande, nel campo centrale [..]
N. 104

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 400
227

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione centrale a salici e 'Fiori del Profeta', con tralci e [..]
N. 227

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 700
108

TAPPETO KIRMAN

N. 108

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
1 - 30  di 233 LOTTI