LUGLIO 2020 - I

206 - 1
N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 233 LOTTI
224

46 STUDI A TEMPERA DI FARFALLE DI JEAN LOUBEAU

JEAN LOUBEAU (Francia XX secolo) FARFALLE Quarantasei studi a tempera su unico foglio di carta, cm. 60 [..]
N. 224

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
190

ACQUERELLO CAMPAGNA F.TO E. ERSKINE

PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLO STRADA DI CAMPAGNA Acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firmato 'A. E. Erskine', [..]
N. 190

232

ACQUERELLO L'ATTESA F.TO ROBSON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO THE WAITING Acquerello su carta, cm. 77 x 54 Firmato 'J. W. Robson', [..]
N. 232

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
136

ACQUERELLO RITRATTO DI WILLIAM HOLMAN HUNT DI CATHERINE J. ATKINS

CATHERINE J. ATKINS (Inghilterra XIX - XX secolo) RITRATTO DI WILLIAM HOLMAN HUNT Acquerello su carta, [..]
N. 136

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
85

ALZATA IN BRONZO VITTORIANA

PICCOLA ALZATA IN METALLO, PROBABILMENTE INGHILTERRA, XIX SECOLO a patina nera e dorata, con bordo cesellato [..]
N. 85

ALZATA IN BRONZO VITTORIANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
114

ARAZZO PAN E SIRINGA DA PAOLO DE MATTEIS

ARTISTA ITALIANO, XVIII SECOLO PAN E SIRINGA, DA PAOLO DE MATTEIS Arazzo trapuntato su cartone a tempera, [..]
N. 114

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
40

ASPERSORIO IN METALLO ARGENTATO PROBABILMENTE ROMANO

ASPERSORIO IN METALLO ARGENTATO, PROBABLMENTE ROMA XIX SECOLO traforato e sbalzato a motivi di foglie. Apice [..]
N. 40

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
41

ASPERSORIO IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE ROMA XIX SECOLO traforato e sbalzato a motivi di grandi foglie, [..]
N. 41

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
132

AUTORITRATTO DI PITTORE SU TAVOLOZZA

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO AUTORITRATTO CON PIPA Olio su tavolozza da pittore, cm. 53 x 36 ca. Leggeri [..]
N. 132

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
87

BAROMETRO E TERMOMETRO IN LEGNO DORATO

BAROMETRO E TERMOMETRO IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con intagli a motivi di lira, fiocchi, drappeggi e motivi [..]
N. 87

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
171

BASSORILIEVO LIGNEO BEVITORE BOSTON 1780

BASSORILIEVO LIGNEO, AMERICA PROBABILMENTE BOSTON 1780 ca. raffigurante bevitore disteso con botti e veduta [..]
N. 171

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
163

BONHEUR DE JOUR A MARQUETERIE

BONHEUR DE JOUR, FRANCIA FINE XIX SECOLO in due corpi, in ebano viola e bois de rose. Parte superiore a due [..]
N. 163

BONHEUR DE JOUR A MARQUETERIE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
91

BOTTEGDIPINTO PAESAGGIO DELLAA BOTTEGA DI FRANCESCO GRIMALDI PAESAGGIO

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI, bottega di (Bologna 1606 - Roma 1680) PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI Olio [..]
N. 91

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.500 / 2.000
217

BRONZO AMORE E PSYCHE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO AMORE E PSYCHE Bronzo a patina brunita, cm. 65 x 35 x 38 Non firmato Basetta [..]
N. 217

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
192

BRONZO BIMBO FONDERIA RAPHAEL HURTAULT

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO BIMBO CON CAPPELLO PIUMATO Bronzo a patina dorata, cm. 30 x 17 x 15 Cachet [..]
N. 192

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
169

BRONZO BIMCO F.TO LIONELLO BALESTRIERI

LIONELLO BALESTRIERI (Cetona 1872 - Cetona 1958) BUSTO DI BIMBO Bronzo a patina nera, cm. 26 x 15 x 15 [..]
N. 169

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
83

BRONZO DELLA FONTANA DELLE TARTARUGHE

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO FONTANA DELLE TARTARUGHE, ROMA Bronzo a patina nera, cm. 28 x 26 Base in [..]
N. 83

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
167

BRONZO DIVINITÁ MARINA ATTRIBUITA A JEAN-BAPTISTE CARPEAUX

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX, att. a (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) DIVINITÀ MARINA Bronzo a patina [..]
N. 167

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.500 / 2.200
168

BRONZO DONNA AFRICANA

SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO DONNA AFRICANA Bronzo a patina brunita, cm. 30 x 18 x 23 Non firmato [..]
N. 168

BRONZO DONNA AFRICANA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
218

BRONZO DONNA ALLA FONTANA DI CESARE BISCARRA

CESARE BISCARRA (Torino 1866 - 1943) DONNA E BIMBO ALLA FONTANA Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 28 [..]
N. 218

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
166

BRONZO DONNA CON BIMBO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA CON BIMBO Bronzo a cera persa, cm. 38 x 22 x 31 Firmato 'Frizzi', [..]
N. 166

BRONZO DONNA CON BIMBO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
134

BRONZO DONNA F.TO ALBERTO DRESSLER

ALBERTO DRESSLER (Milano 1878 - 1949) BUSTO DI DONNA Bronzo a patina verde, cm. 50 x 26 x 25 Firmato [..]
N. 134

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.200
147

BUSTO DI DEMOSTENE PERIODO GEORGIANO

SCULTORE INGLESE, INIZIO XIX SECOLO BUSTO DI DEMOSTENE Bronzo patinato, cm. 12 x 6 x 6 Titolato al fronte [..]
N. 147

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
1

BUSTO DI DONNA NEOCLASSICO

SCULTORE EUROPEO, INIZIO XIX SECOLO BUSTO FEMMINILE Scultura in marmo bianco, cm. 42 x 20 x 12 Non firmato [..]
N. 1

BUSTO DI DONNA NEOCLASSICO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
33

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1812/183

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO MILANO 1812/1835 con bordi a palmette e nido d'ape. Tre vaschette, [..]
N. 33

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
32

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, TORINO 1824/1872 ad ampia base circolare e fusto liscio. Coppa dorata. Titolo [..]
N. 32

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
36

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1815/1870 a base circolare contornata da palmette. Fusto e coppa [..]
N. 36

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
35

CALICE DA EUCARESTIA, ROMA XIX SECOLO

CALICE DA EUCARESTIA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1815/1870 con base circolare e fusto interamente sbalzati a motivi [..]
N. 35

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
112

CANDELABRO DA TERRA IN BRONZO PERIDO GEORGIANO

SPLENDIDO CANDELABRO DA TERRA, INGHILTERRA FINE DEL PERIODO GEORGIANO in bronzo a patina dorata e patina nera, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
106

CANDELIERE IN ARGENTO, LONDRA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, LONDRA 1764, a base quadrata con baccellature tortili, fusto che riprende i motivi della [..]
N. 106

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 233 LOTTI