206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 233 LOTTI
N. 7

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e gambe ad asso di coppe scolpite a stemma e testa grottesca. [..]
N. 10

PICCOLO CROCIFISSO

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con base traforata a Croci. Misure cm. 30 x 12.
N. 13

GRANDE LIBRERIA IN CASTAGNO

GRANDE LIBRERIA A GIORNO IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI in tre elementi a sezione verticale. [..]
N. 14

KELLEY MALAYER ANTICA

RARA KELLEY MALAYER ANTICA, XIX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette e motivi secondari a palmette, [..]
N. 15

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO LA VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 24,5 x 19,5 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 22

MODELLO DI SOFFIETTO IN MAIOLICA EMILIANO

MODELLO DI SOFFIETTO IN MAIOLICA, MANIFATTURA EMILIANA XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche, [..]
N. 24

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO con medaglione ad uccelli stilizzati e cartigli a millepiedi, nel [..]
N. 27

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo giallo con fusto con nodi a rocchetto. Adattato a lume. h. [..]
N. 28

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde con fusto con nodi a rocchetto. Adattato a lume. h. [..]
N. 54

DIPINTO PAESAGGIO CON CASTELLO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO E VIANDANTI Olio su tela, cm. [..]
N. 81

MATTONELLA IN MAIOLICA DI CASTELLI

MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con veduta di porto, imbarcazioni [..]
N. 84

TAVOLO DA GIOCO EMILIANO

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE CHIARA, EMILIA XVIII SECOLO con piano a libretto con riserva a rombo in ciliegio. Gambe [..]
N. 86

PICCOLO TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a fiori e motivi geometrici, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 88

PICCOLO LAMPADARIO

PICCOLO LAMPADARIO, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato a sei braccia. Filari e pendenti in vetro molato. [..]
N. 94

COPPIA DICANDELIERI IN BRONZO DEL SETTECENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con fusto e base a baccellatura tortile. Misure [..]
N. 100

PIATTO IN MAIOLICA DI CASTELLI

PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI FINE XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con architettura e figure. [..]
N. 101

TONDO IN MAIOLICA DI CASTELLI

TONDO IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METĄ XVIII SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio con scena del 'Ritrovamento [..]
N. 104

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a foresta di tralci con fiori e ghirlande, nel campo centrale [..]
N. 109

COPPIA CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO con fusto e base lisci. Misure cm. 24 x 12.
N. 123

PICCOLO DIVANO PIEMONTESE

PICCOLO DIVANO IN FAGGIO, PIEMONTE INIZI XIX SECOLO con schienale e laterali a ringhiera con montanti delfinei. [..]
N. 129

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFAHAN, METĄ XX SECOLO con medaglione a fiore e motivi secondari a tralci con palmette, nel campo [..]
N. 138

SPECCHIERA LACCATA DI STILE SEICENTO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO di linea seicentesca, a fondo verde e oro, scolpita a volute arricciate [..]
N. 145

COPPIA DI APPLIQUES

COPPIA DI APPLIQUES, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo a due braccia. Pendenti e filari in vetro molato. [..]
N. 160

TAVOLINO ALLUNGABILE IN NOCE

TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con piano mobile ad alette scorrevoli. Un piccolo [..]
N. 165

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con medaglione a petali e motivi secondari a fitti tralci con herati e [..]
N. 177

TAPPETO FEHERAGAN

RARO TAPPETO FEHERAGAN, INIZI XX SECOLO con disegno a sequenza di doppio herato con fiori e motivi secondari [..]
N. 179

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA JACOB PETIT

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovani arabi. [..]
N. 180

PICCOLO COMODINO LUIGI XVI

PICCOLO COMODINO IN RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con filettature tigrate in olmo. Fronte a due cassetti, [..]
N. 185

COMODINO INGINOCCHIATOIO

COMODINO INGINOCCHIATOIO IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO ad uno sportello ed un cassetto sul fronte, con fascia inferiore [..]
N. 190

ACQUERELLO CAMPAGNA F.TO E. ERSKINE

PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLO STRADA DI CAMPAGNA Acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firmato 'A. E. Erskine', [..]
1 - 30  di 233 LOTTI