LUGLIO 2020 - I

206 - 1
N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 233 LOTTI
7

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e gambe ad asso di coppe scolpite a stemma e testa grottesca. [..]
N. 7

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE

10

PICCOLO CROCIFISSO

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con base traforata a Croci. Misure cm. 30 x 12.
N. 10

PICCOLO CROCIFISSO

13

LOTTO NON PERVENUTO

GRANDE LIBRERIA A GIORNO IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI in tre elementi a sezione verticale. Cappello [..]
N. 13

LOTTO NON PERVENUTO

24

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO con medaglione ad uccelli stilizzati e cartigli a millepiedi, nel [..]
N. 24

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE

27

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

N. 27

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

28

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde con fusto con nodi a rocchetto. Adattato a lume. h. [..]
N. 28

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

86

PICCOLO TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a fiori e motivi geometrici, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 86

PICCOLO TAPPETO MALAYER

88

PICCOLO LAMPADARIO

PICCOLO LAMPADARIO, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato a sei braccia. Filari e pendenti in vetro molato. [..]
N. 88

PICCOLO LAMPADARIO

94

COPPIA DICANDELIERI IN BRONZO DEL SETTECENTO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con fusto e base a baccellatura tortile. Misure [..]
N. 94

109

COPPIA CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO con fusto e base lisci. Misure cm. 24 x 12.
N. 109

COPPIA CANDELIERI IN BRONZO

123

PICCOLO DIVANO PIEMONTESE

PICCOLO DIVANO IN FAGGIO, PIEMONTE INIZI XIX SECOLO con schienale e laterali a ringhiera con montanti delfinei. [..]
N. 123

PICCOLO DIVANO PIEMONTESE

138

SPECCHIERA LACCATA DI STILE SEICENTO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, INIZIO XX SECOLO di linea seicentesca, a fondo verde e oro, scolpita a volute arricciate [..]
N. 138

145

COPPIA DI APPLIQUES

COPPIA DI APPLIQUES, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo a due braccia. Pendenti e filari in vetro molato. [..]
N. 145

COPPIA DI APPLIQUES

160

TAVOLINO ALLUNGABILE IN NOCE

TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con piano mobile ad alette scorrevoli. Un piccolo [..]
N. 160

TAVOLINO ALLUNGABILE IN NOCE

165

TAPPETO KIRMAN LAVER

TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con medaglione a petali e motivi secondari a fitti tralci con herati e [..]
N. 165

TAPPETO KIRMAN LAVER

179

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA JACOB PETIT

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovani arabi. [..]
N. 179

180

PICCOLO COMODINO LUIGI XVI

PICCOLO COMODINO IN RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con filettature tigrate in olmo. Fronte a due cassetti, [..]
N. 180

PICCOLO COMODINO LUIGI XVI

185

COMODINO INGINOCCHIATOIO

COMODINO INGINOCCHIATOIO IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLO ad uno sportello ed un cassetto sul fronte, con fascia inferiore [..]
N. 185

COMODINO INGINOCCHIATOIO

190

ACQUERELLO CAMPAGNA F.TO E. ERSKINE

PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLO STRADA DI CAMPAGNA Acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firmato 'A. E. Erskine', [..]
N. 190

197

CREDENZA A DEMILUNE FRANCESE

CREDENZA A DEMILUNE IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO a tre cassetti centrali e due sportelli laterali, gambe [..]
N. 197

CREDENZA A DEMILUNE FRANCESE

200

TAPPETO YALAMEH

TAPPETO YALAMEH, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondati a palmette e foglie, nel campo a [..]
N. 200

TAPPETO YALAMEH

206

COPPIA DI COMODINI STILE FRANCESE

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile settecentesco, con riserve in ebano. Finiture in metallo [..]
N. 206

208

DUE BOTTIGLIE IN VETRO DIPINTO

DUE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, INIZI XX SECOLO interamente dipinte e racemi e foglie. Misure cm. 20 x 10 [..]
N. 208

211

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa mentre si allaccia [..]
N. 211

219

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, METÀ XX SECOLO con medaglioni a rombo su fondo blu. Misure cm. 310 x 78.
N. 219

GALLERIA PAKISTAN

225

CENTRO IN CERAMICA

CENTRO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a grottesche e finali a [..]
N. 225

CENTRO IN CERAMICA

230

TAPPETO PAKISTAN FIRMATO

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza Ardebil, con medaglioni romboidali, nel campo centrale a fondo [..]
N. 230

TAPPETO PAKISTAN FIRMATO

231

RESTI DI TAPPETO MALAYER

RESTI DI TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh e tralci a fondo blu. Misure cm. 179 x 120. [..]
N. 231

RESTI DI TAPPETO MALAYER

133

COFANETTO TOLETTA INTARSIATO

COFANETTO IN RADICA DI TUJA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con intarsi in ottone, madreperla e legni di frutto. [..]
N. 133

COFANETTO TOLETTA INTARSIATO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
142

COPPIA LEONI IN TERRAGLIA

COPPIA DI SCULTURE IN TERRAGLIA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti leoni accovacciati. Misure [..]
N. 142

COPPIA LEONI IN TERRAGLIA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 233 LOTTI