206 - I
Asta N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020

1 - 30  di 233 LOTTI
N. 233

VENDITORE IN POCELLANA DI SAX

FIGURA DI VENDITORE IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in porcellana policroma. La figura in posa eretta, [..]
N. 232

ACQUERELLO L'ATTESA F.TO ROBSON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO THE WAITING Acquerello su carta, cm. 77 x 54 Firmato 'J. W. Robson', [..]
N. 231

RESTI DI TAPPETO MALAYER

RESTI DI TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh e tralci a fondo blu. Misure cm. 179 x 120. [..]
N. 230

TAPPETO PAKISTAN FIRMATO

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza Ardebil, con medaglioni romboidali, nel campo centrale a fondo [..]
N. 229

TAPPETO KASHMIR

TAPPETO KASHMIR, MET XX SECOLO con medaglione a fondo bianco e motivi secondari a tralci con herati, palette [..]
N. 228

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a palmette, tralci con herati, foglie e fiori, nel campo centrale [..]
N. 227

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione centrale a salici e 'Fiori del Profeta', con tralci e [..]
N. 226

POLTRONCINA NEORINASCIMENTALE

POLTRONCINA IN NOCE, FINE XIX SECOLO a pozzetto, scolpita a motivi neorinascimentali con pomi a teste di cani [..]
N. 225

CENTRO IN CERAMICA

CENTRO IN CERAMICA, ITALIA CENTRALE INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a grottesche e finali a [..]
N. 224

46 STUDI A TEMPERA DI FARFALLE DI JEAN LOUBEAU

JEAN LOUBEAU (Francia XX secolo) FARFALLE Quarantasei studi a tempera su unico foglio di carta, cm. 60 [..]
N. 223

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni a rombo e motivi secondari a tralci con fiori e rosette, nel [..]
N. 222

TAVOLO LACCATO DA CENTRO

N. 221

POLTRONA IN NOCE FRANCESE

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con braccioli tubolari con finali a sfera. Gambe montanti a faretra. [..]
N. 220

COPPIA DI COMODINI IN NOCE LUIGI FILIPPO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, NAPOLI PERIODO LUIGI FILIPPO con piano a tabouret ad un cassetto e montanti sagomati. [..]
N. 219

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, MET XX SECOLO con medaglioni a rombo su fondo blu. Misure cm. 310 x 78.
N. 218

BRONZO DONNA ALLA FONTANA DI CESARE BISCARRA

CESARE BISCARRA (Torino 1866 - 1943) DONNA E BIMBO ALLA FONTANA Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 28 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 217

BRONZO AMORE E PSYCHE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO AMORE E PSYCHE Bronzo a patina brunita, cm. 65 x 35 x 38 Non firmato Basetta [..]
N. 216

DIPINTO BOZZETTO PER LA PROCESSIONE DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1951) BOZZETTO PER IL QUADRO LA PROCESSIONE Olio su tavoletta, cm. 47 [..]
N. 215

DIPINTO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESE SULLA COSTA Olio su tavola, cm. 16 x 23 Firma di difficile lettura [..]
N. 214

DIPINTO BARCHE F.TO VINCENZO CAPRILE

VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) BARCHE IN SECCA Olio su tavoletta, cm. 25 x 48 Tracce di firma [..]
N. 213

TAVOLO A CHINOISERIES FRANCESE CON MADREPERLA

N. 212

PORCELLANA GINORI ALLEGORIA DELLA PITTURA

PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante allegoria della pittura. Marca [..]
N. 211

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA JACOB PETIT

FIGURA DI FRATE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia. La figura in posa mentre si allaccia [..]
N. 210

DIPINTO PRANZO ALL'APERTO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PRANZO DI FATTORI ALL'APERTO Olio su tela con sesto a volta, cm. 72 x 130 Firmato [..]
N. 209

VETRINA FRANCESE VERNET-MARTIN

VETRINA IN MOGANO, FRANCIA FINE XIX SECOLO ad uno sportello con vetro e vetri laterali. Parte inferiore dipinta [..]
N. 208

DUE BOTTIGLIE IN VETRO DIPINTO

DUE BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, INIZI XX SECOLO interamente dipinte e racemi e foglie. Misure cm. 20 x 10 [..]
N. 207

COPPIA DI FIGURINE PROBABILMENTE DI SAX

N. 206

COPPIA DI COMODINI STILE FRANCESE

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO di stile settecentesco, con riserve in ebano. Finiture in metallo [..]
N. 205

PICCOLA VETRINA EDOARDIANA

N. 204

DODICI SEDIE DELL'OTTOCENTO

1 - 30  di 233 LOTTI