LUGLIO 2020 - I

206 - 1
N.206 - I

LUGLIO 2020

mar 7 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 206
7, 8, 9 luglio 2020

DIPINTI ANTICHI E ALTO ANTIQUARIATO
ARTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARCHEOLOGIA E ALTA EPOCA
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 8 luglio, ore 15.30 – Archeologia e alta epoca
Giovedì 9 luglio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 30  di 233 LOTTI
1

BUSTO DI DONNA NEOCLASSICO

SCULTORE EUROPEO, INIZIO XIX SECOLO BUSTO FEMMINILE Scultura in marmo bianco, cm. 42 x 20 x 12 Non firmato [..]
N. 1

BUSTO DI DONNA NEOCLASSICO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
2

TRE INCISIONE DA SALVATOR ROSA

SALVATOR ROSA (Napoli 1615 - Roma 1673) STUDIO DI FIGURA DI SCHIENA CON BASTONE PESCATORI CONDOTTIERI [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
3

QUATTRO INCISIONI DA REMBRANDT

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Leida 1606 - Amsterdam 1669) AUTORITRATTO RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO [..]
N. 3

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
4

TRE INCISIONI DA REMBRANDT

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Leida 1606 - Amsterdam 1669) CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE NUDO DI DONNA [..]
N. 4

TRE INCISIONI DA REMBRANDT

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
5

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Leida 1606 - Amsterdam 1669) DECOLLAZIONE DEL BATTISTA VECCHIO CON BAMBINO [..]
N. 5

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
6

INCISIONE MAPPAMONDO DI NICOLAS DE FER

NICOLAS DE FER (Parigi 1646 - 1720) MAPPE-MONDE OU CARTE GENERALE DE LA TERRE DIVISE EN DEUX HEMISPHERES [..]
N. 6

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
7

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, XIX SECOLO con schienale e gambe ad asso di coppe scolpite a stemma e testa grottesca. [..]
N. 7

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE

8

CONSOLE A LIRA IN NOCE DEL SETTECENTO

CONSOLE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano a trapezio e gambe a lira. Traverse sagomate con foglie [..]
N. 8

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
9

COPPIA MODELLINI DI CANNONI

COPPIA DI MODELLI DI CANNONI, FINE XVIII SECOLO in bronzo patinato. Montati su base in legno di rovere. Misure [..]
N. 9

COPPIA MODELLINI DI CANNONI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
10

PICCOLO CROCIFISSO

PICCOLO CROCIFISSO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con base traforata a Croci. Misure cm. 30 x 12.
N. 10

PICCOLO CROCIFISSO

11

TRAPUNTA DELLO STEMMA BARBERINI

TRAPUNTA A STEMMA BARBERINI, FINE XVI SECOLO in raso porpora, e stoffa con fili d'oro. Applicata su tavola. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
12

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI a quattro braccia a cornucopia fogliata. Pinnacolo centrale a pigna. [..]
N. 12

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
13

LOTTO NON PERVENUTO

GRANDE LIBRERIA A GIORNO IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI in tre elementi a sezione verticale. Cappello [..]
N. 13

LOTTO NON PERVENUTO

14

KELLEY MALAYER ANTICA

RARA KELLEY MALAYER ANTICA, XIX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette e motivi secondari a palmette, [..]
N. 14

KELLEY MALAYER ANTICA

Base d'asta
€ 300
15

DIPINTO VERGINE DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO LA VERGINE ORANTE Olio su tela, cm. 24,5 x 19,5 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 15

Base d'asta
€ 700
16

ICOLA MADONNA DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO MADONNA COL BAMBINO Icona ad olio su tavola a fondo oro, cm. 41 x 35 CONDIZIONI [..]
N. 16

ICOLA MADONNA DI SCUOLA RUSSA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
17

ICONA RUSSA

SCUOLA RUSSA, FINE XIX SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO ENTRO LA MANDORLA E SANTI Icona a tempera su tavola, [..]
N. 17

ICONA RUSSA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
18

DIPINTO TAVERNA DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVII SECOLO SCENA DI GENERE IN TAVERNA Olio su tela, cm. 26 x 22 In cornice [..]
N. 18

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
19

ICONA RUSSA SAN NICOLA DI MIRA

SCUOLA RUSSA, INIZI XIX SECOLO SAN NICOLA DI MIRA BENEDICENTE Icona a tempera su tavola, cm. 37 x 29 [..]
N. 19

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
20

ICONA RUSSA VERGINE CON BIMBO

SCUOLA RUSSA, FINE XIX - INIZI XX SECOLO VERGINE ODIGITRIA Icona a tempera su tavola, cm. 30,5 x 26 [..]
N. 20

ICONA RUSSA VERGINE CON BIMBO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
21

DIPINTO SAN GIOVANNI ATTRIBUITO A GIUSEPPE ZAIS

GIUSEPPE ZAIS, att. a (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) PAESAGGIO CON SAN GIOVANNI BATTISTA Olio [..]
N. 21

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
22

MODELLO DI SOFFIETTO IN MAIOLICA EMILIANO

MODELLO DI SOFFIETTO IN MAIOLICA, MANIFATTURA EMILIANA XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a grottesche, [..]
N. 22

Base d'asta
€ 200
23

SEI SEDIE IN NOCE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienale scolpito ad arbusti vegetali intrecciati. Gambe [..]
N. 23

SEI SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
24

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE, INIZI XX SECOLO con medaglione ad uccelli stilizzati e cartigli a millepiedi, nel [..]
N. 24

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE

25

SGABELLO IN NOCE

SGABELLO IN NOCE, PIEMONTE O FRANCIA FINE XVIII SECOLO con sedile tappezzato e fascia scolpita a ramages e motivi [..]
N. 25

SGABELLO IN NOCE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
26

TAVOLO SCRITTOIO DEL SETTECENTO

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano lobato ad un cassetto sul fronte. Gambe [..]
N. 26

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
27

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

N. 27

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

28

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo verde con fusto con nodi a rocchetto. Adattato a lume. h. [..]
N. 28

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO

29

STATUA DI SAN LORENZO DEL SEICENTO

BELLA STATUA DI SAN LORENZO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO in legno e papier machè laccato in policromia, base [..]
N. 29

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
30

ICONA DA VIAGGIO RUSSA IN BRONZO E SMALTI

ICONA DA VIAGGIO, RUSSIA INIZI XX SECOLO in bronzo a quattro ante, con narrazioni delle 'Storie di Maria e Gesù, [..]
N. 30

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 233 LOTTI