N. 6

INCISIONE MAPPAMONDO DI NICOLAS DE FER

NICOLAS DE FER
(Parigi 1646 - 1720)

MAPPE-MONDE OU CARTE GENERALE DE LA TERRE DIVISE EN DEUX HEMISPHERES
Incisione a carta geografica, cm. 106 x 154
Firmata e datata 1708, in cartiglio in basso

PROVENIENZA
Collezione privata Perugia

CONDIZIONI
Carta applicata su tela, con usure, mancanze e congiunzione centrale mal restaurata. Gore e mancanze ai bordi

Cornice modanata in legno a lacca marrone e oro, del XIX secolo

mar 7 Luglio 2020

da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Stima
EUR 600 / 800