N. 51

GRANDE CONSOLE BAROCCA NAPOLETANA

SPLENDIDA E RARA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI PERIODO BAROCCO
con piano in marmo verde antico. Fascia modanata, fronte scolpito a testa di cherubino con foglie d'acanto ritorte e volute. Fianchi centrati da teste grottesche. Quattro gambe montanti a grandi volute arricciate, scolpite a foglie d'acanto. Crociera a grandi foglie di raffinata scultura, piedi a grandi cartigli arricciati.
Misure cm.102 x 172 x 78.

Alcune ridorature, sbeccature, una piccola mancanza all'angolo posteriore destro del piano di marmo.

PROVENIENZA

mar 7 Luglio 2020

da venerdì 3 a lunedì 6 luglio 2020
Stima
EUR 5.000 / 7.000