N. 91
BOTTEGDIPINTO PAESAGGIO DELLAA BOTTEGA DI FRANCESCO GRIMALDI PAESAGGIO
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI, bottega di
(Bologna 1606 - Roma 1680)
PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI
Olio su tela, cm. 37 x 48
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo ottocentesco. Piccoli punti di restauro nel cielo, due piccole zone di restauro nel paesaggio a sinistra
Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e nastrino arrotolato, del XVII secolo