N. 226

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

E mi disse: prendi a divorarlo, 1941
Litografia ritoccata a mano, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 34,5 x 27

La litografia fa parte del cofanetto L'Apocalisse, Edizioni della Cometa, Milano

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

L'opera illustra un passo dell'Apocalisse di San Giovanni cap. 10:
E vidi un altro angelo forte scendere dal cielo, ravvolto in una nuvola, e l'arcobaleno sul suo capo, e il volto come il sole, e i suoi piedi come colonne di fuoco, e aveva nella mano un libriccino aperto, e posò il piede destro sul mare, il sinistro sulla terra, e gridò a gran voce, come quando ruggisce il leone... E andai dall'angelo dicendogli di darmi il libriccino. E mi disse: Prendi a divorarlo ! E ti amareggerà  il ventre, ma sulla tua bocca sarà  dolce come il miele'..
LITOGRAFIA RITOCCATA A MANO GIORGIO DE CHIRICO  - Asta GIUGNO 2020 - II - Casa d'Aste Babuino