N. 227

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

Una donna ravvolta nel sole, 1941
Litografia ritoccata a mano, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 32 x 25

La litografia fa parte del cofanetto L'Apocalisse, Edizioni della Cometa, Milano

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

L'opera illustra questo passo dell'Apocalisse:
La battaglia tra Michele e il drago e gran portento apparve nel cielo: una donna ravvolta nel sole, e la luna sotto i suoi piedi, e sul suo capo una corona di dodici stelle. Ed essendo incinta gridava tra le doglie e si travagliava di partorire.'..
(Apocalisse 12, 1-5)
LITOGRAFIA RITOCCATA A MANO DI GIORGIO DE CHIRICO  - Asta GIUGNO 2020 - II - Casa d'Aste Babuino