N. 250

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI
(Milano 1913 - Roma 1993)

Vestiti nella baia, 1942
Litografia, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 44 x 28,5
Titolo in basso a sinistra

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

BIBLIOGRAFIA
F. Zeri, Fabrizio Clerici, catalogo mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Grafis Edizioni, Roma 1983
B. Mantura, Fabrizio Clerici, catalogo Mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, De Luca Edizioni d'Arte, Roma 1990