GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 278 LOTTI
460

11 MANIFESTI DEL FESTIVAL DI SPOLETO

CARTELLA DI UNDICI MANIFESTI del festival dei Due Mondi di Spoleto dal 1981 al 1991. Misure cm. 75 x 58. [..]
N. 460

283

ACQUAFORTE ASTRATTA

N. 283

ACQUAFORTE ASTRATTA

242

ACQUARELLO DI CARLO D'ALOISIO DA VASTO

CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Chieti 1892 - Roma 1971) Piazza del Popolo Acquarello su carta, cm. 33 x 41 [..]
N. 242

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
465

ALZATA LIBERTY

ALZATA LIBERTY, ITALIA INIZI XX SECOLO in metallo argentato, con montante a tripode a ramage con foglie. Piatto [..]
N. 465

ALZATA LIBERTY

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
333

ASSEMBLAGGIO DI PAOLO ALBANI

PAOLO ALBANI (Marina di Massa 1946) Filologismo, 1986 Assemblaggio di fili su tela, cm. 60 x 40 Firma, [..]
N. 333

ASSEMBLAGGIO DI PAOLO ALBANI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
321

BASSORILIEVO ARCIERE DI MARIO BAIARDI

MARIO BAIARDI (Valenza 1909- Roma 1972) Arciere con fascio littorio Bassorilievo in peltro, cm. 26 x [..]
N. 321

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
296

BOZZETTO LA RIVOLUZIONE DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Bozzetto per la statua della Rivoluzione, 1900 ca. Scultura in gesso, [..]
N. 296

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
295

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Bozzetto per la statua della Rivoluzione, 1900 ca. Scultura in argilla, [..]
N. 295

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
268

BRONZO MUSSOLINI FABBRO E LA VITTORIA ALATA

SCULTORE INIZI XX SECOLO Mussolini con incudine e martello e la vittoria alata, anni '30 Scultura in bronzo [..]
N. 268

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
306

BRONZO RITRATTO DI UOMO

SCULTORE XX SECOLO Ritratto di uomo Scultura in bronzo a patina verde, cm. 35 x 23 Non firmata PROVENIENZA [..]
N. 306

BRONZO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
463

CALAMAIO ART NUVEAU

CALAMAIO ART NUVEAU in ottone dorato e ottone brunito, con due porta inchiostro in cristallo. Misure cm. 40 [..]
N. 463

CALAMAIO ART NUVEAU

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
466

CALAMAIO ART NUVEAU

CALAMAIO ART NUVEAU in metallo argentato con sportellino e porta inchiostro in ceramica. Misure cm. 35,5 x [..]
N. 466

CALAMAIO ART NUVEAU

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
432

CESTINO CENTROTAVOLA AUSTRIA

CESTINO CENTROTAVOLA, AUSTRIA INIZI XX SECOLO in metallo argentato e sbalzato con base in cristallo. Misura [..]
N. 432

CESTINO CENTROTAVOLA AUSTRIA

393

CHINA DI PAOLO CASARDI

PAOLO CASARDI (XX secolo) Senza titolo China su carta, cm. 22 x 35 Firma e dedica al retro
N. 393

CHINA DI PAOLO CASARDI

449

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '50

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '50 con fusto in legno a lacca nera, tappezzeria in velluto e stoffa. Braccioli piatti, [..]
N. 449

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '50

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
443

COPPIA DI PORTAFIORI ANNI '60

COPPIA DI PORTAFIORI IN CRISTALLO, ANNI '60 a forma di cilindro con decoro molato floreale e bordo dorato. Basi [..]
N. 443

COPPIA DI PORTAFIORI ANNI '60

439

CORNICE PORTAFOTO MURANO ANNI '40

CORNICE PORTAFOTO TIPO VENINI, MURANO ANNI '40 in vetro incolore con inclusione di polvere d'oro, a torchon [..]
N. 439

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
442

CORNICE PORTAFOTO TIPO VENINI, MURANO ANNI '40 in vetro incolore lavorato a torchon e montato in ottone. Misure [..]
N. 442

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
377

DICIOTTO STAMPE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) La pietra di Barbato, 1967 Diciotto stampe, cm. 48 x 35 Edizione [..]
N. 377

233

DIPINTO AEROPITTURA GIULIO D'ANNA

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Volo sull'Etna, 1930 Olio su tela, cm. 45 x 47 Firma in basso [..]
N. 233

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
203

DIPINTO AL BAR DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Al Bar, 1980 ca. Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a [..]
N. 203

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
397

DIPINTO ASTRATTO

PITTORE XX SECOLO Senza titolo, 1982 Smalti su tela, cm. 49,5 x 69,4 PROVENIENZA Illustre Collezione [..]
N. 397

DIPINTO ASTRATTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
314

DIPINTO ASTRATTO DI ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923) Itinerario 1, 1989 Acrilico e filo su tela, cm. 100 x 80 Firma, data e [..]
N. 314

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
301

DIPINTO ASTRATTO DI ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Roma 1985) Ghirigori, 1914 Tempera su carta, cm. 50 x 67 Firma [..]
N. 301

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 278 LOTTI