GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 278 LOTTI
207

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (CittÀ  di Castello 1920 - 1975) Paesaggio urbano, 1950 ca. Olio su tela, cm. 35 x [..]
N. 207

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

213

DIPINTO CONCHIGLIE DI MARIO RUSSO

MARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Natura morta, 1967 Olio su tela, cm. 34 x 45 Firma e data in [..]
N. 213

249

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Versaglia abbandonata, 1942 Litografia, ex. nd. Misure del [..]
N. 249

250

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Vestiti nella baia, 1942 Litografia, ex. nd. Misure del [..]
N. 250

252

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Stanchezza degli omenoni, 1942 Litografia, ex. nd. Misure [..]
N. 252

276

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Reliquie nella foresta, 1942 Litografia, ex. nd. Misure [..]
N. 276

277

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Colloquio tra padre e figlio, 1942 Litografia, ex. nd. Misure [..]
N. 277

283

ACQUAFORTE ASTRATTA

N. 283

ACQUAFORTE ASTRATTA

308

ILLUSTRAZIONE IL CORDIALE

ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO Il cordiale Acquarello su carta, cm. 37 x 27
N. 308

ILLUSTRAZIONE IL CORDIALE

374

XILOGRAFIA ARATURA

INCISORE DEL NOVECENTO Aratura Xilografia, ex. 119/154 Misure del foglio, cm. 25,5 x 32,5 Firma in [..]
N. 374

XILOGRAFIA ARATURA

377

DICIOTTO STAMPE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) La pietra di Barbato, 1967 Diciotto stampe, cm. 48 x 35 Edizione [..]
N. 377

379

SCULTURA CRITERIUM DES SPORTS

SCULTORE ITALIANO ANNI '50 Criterium des Sports Scultura in antimonio, cm. 46 x 20 x 14 Difetti e rott [..]
N. 379

SCULTURA CRITERIUM DES SPORTS

387

PASTELLI SU CARTA DI LUCIO VENNA

LUCIO VENNA (Venezia 1897 - Firenze 1974) Volto con chitarra Pastelli su carta, cm. 17 x 12 Firma [..]
N. 387

393

CHINA DI PAOLO CASARDI

PAOLO CASARDI (XX secolo) Senza titolo China su carta, cm. 22 x 35 Firma e dedica al retro
N. 393

CHINA DI PAOLO CASARDI

408

SET DA SCRIVANIA, ANNI '70

SET DA SCRIVANIA IN PLEXIGLASS, ANNI '70 con finiture in argento e ottone. Composto da tre portafoto, due in [..]
N. 408

SET DA SCRIVANIA, ANNI '70

409

OROLOGIO DA SCRIVANIA IMHOF SWISS

OROLOGIO DA SCRIVANIA IMHOF SWISS, ANNI '60 a forma di timone in ottone dorato. Carica manuale. Marca nel [..]
N. 409

411

PORTASIGARETTE CARILLON MAPPAMONDO

PORTASIGARETTE CARILLON, ANNI '70 a sagoma di mappamondo, in metallo argentato e dorato. h. cm. 21.
N. 411

414

FIGURA DI VETERINAIO IN PASTA DI VETRO

FIGURA DI VETERINAIO ANNI '30 in pasta di vetro, Manifattura probabilmente cecoslovacca. Misure cm. 23 [..]
N. 414

416

FIGURA DI POMPIERE IN PASTA DI VETRO

FIGURA DI POMPIERE, ANNI '30 in pasta di vetro. Manifattura probabilmente cecoslovacca. Misure cm. 23 x [..]
N. 416

417

FIGURA DI DENTISTA IN PASTA DI VETRO

FIGURA DI DENTISTA, ANNI '30 in pasta di vetro, Manifattura probabilmente cecoslovacca. , Misure cm. 23 [..]
N. 417

418

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

VASO IN CERAMICA, ANNI '60 con decoro astratto su fondo a finto granito. Misure cm. 42 x 28.
N. 418

VASO IN CERAMICA, ANNI '60

420

PORTACENERE MURANO

PORTACENERE, MURANO ANNI '50 in vetro sommerso blu e verde. Misure cm. 7,5 x 25,5 x 24.
N. 420

PORTACENERE MURANO

422

VERSATOIO IN VETRO RUBINO

VERSATOIO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50 a fondo rubino, con manico in vetro trasparente. Misure [..]
N. 422

VERSATOIO IN VETRO RUBINO

425

PORCELLANA ORSI MARCATA ZSOLNAY UNGHERIA

GRUPPO IN PORCELLANA, ZSOLNAY UNGHERIA ANNI '30 a smalti policromi, raffigurante giochi di orsi bruni. Marca [..]
N. 425

432

CESTINO CENTROTAVOLA AUSTRIA

CESTINO CENTROTAVOLA, AUSTRIA INIZI XX SECOLO in metallo argentato e sbalzato con base in cristallo. Misura [..]
N. 432

CESTINO CENTROTAVOLA AUSTRIA

434

PIATTO IN VETRO FRANCIA

PIATTO IN VETRO FRANCIA, 1890/1910 in vetro molato ai bordi con decoro dipinto a mano con rami e farfalle. [..]
N. 434

PIATTO IN VETRO FRANCIA

436

FIGURA DI CONTADINO IN VETRO

FIGURA DI CONTADINO CON FIASCO, ANNI '30 in vetro. Manifattura cecoslovacca. . Misure cm. 17 x 12 x 10.
N. 436

FIGURA DI CONTADINO IN VETRO

437

SEI BICCHIERI IN ARGENTO BRANDIMARTE, FIRENZE

SEI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE FIRENZE, 1968 con decoro a ovali sbalzati e interno dorato. Misure [..]
N. 437

1 - 30  di 278 LOTTI