GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 278 LOTTI
479

GRANDE VASO IN VETRO TOSO MURANO, ANNI '70

GRANDE VASO MURANO, ANNI '70 incamiciato con grandi murrine. Ampia bocca a sagoma mossa. Firma incisa sotto [..]
N. 479

478

INCISIONE DI PASQUALE NINÌ SANTORO

PASQUALE NINÌ SANTORO (Ferrandina 1933) Senza Titolo, 1959 Acquaforte e incisione, ex. 7/30 Misure [..]
N. 478

477

DIPINTO LA MULATTA DI STOJAN RAZMOVSKI

STOJAN RAZMOVSKI (Slovenia 1902 - Liverpool 1984) La Mulatta Olio su tela, cm. 59 x 37 Firmato e [..]
N. 477

476

VASSOIO ANNI '60

VASSOIO, ANNI '60 in legno smaltato con decoro con carte da gioco in metallo. Misure cm. 57 x 36,5.
N. 476

VASSOIO ANNI '60

475

SFERA DI STAMPE A COLLAGE

SFERA A 'VUE D'OPTIQUE', XX SECOLO con fusto ligneo, decorata a collage ad vedute di interni e ritratti rinascimentali. [..]
N. 475

SFERA DI STAMPE A COLLAGE

474

DIPINTO DONNA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Donna, 1966 Olio su cartone, cm. 66 x 42 Firma e data in basso a [..]
N. 474

473

DIPINTO MARINAIO DI SCUOLA RUSSA

PITTORE ACCEDEMICO RUSSO DEL NOVECENTO Volto di marinaio Olio su carta, cm. 24 x 15 Firma al retro In [..]
N. 473

472

FIGURA ALLEGORICA FRANCIA

FIGURA ALLEGORICA FRANCIA, INIZI '900 in porcellana dipinta. Marcata MCD, sotto la base. Misure cm. 25,5 [..]
N. 472

FIGURA ALLEGORICA FRANCIA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
471

VASO IN VETRO, ANNI '50

VASO IN VETRO, ANNI '50 a fondo azzurrino con bordo mosso e applicazioni a goccia color viola, giallo e trasparente. [..]
N. 471

VASO IN VETRO, ANNI '50

470

TAZZA CON EFFIGI DELLA REGINA VITTORA 1987

TAZZA DEL GIUBILEO DI DIAMANTE DELLA REGINA VITTORIA, 1987 in metallo smaltato a fondo bianco con decori ad [..]
N. 470

469

MAIOLICA SAN SEBASTIANO

MATTONELLA IN MAIOLICA, XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante San Sebastiano. Firmata al retro. Misure, [..]
N. 469

MAIOLICA SAN SEBASTIANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
468

PIATTO IN CERAMICA CON RITRATTO DI MUSSOLINI

PIATTO IN CERAMICA, ANNI '40 decorato a profilo di Benito Mussolini. Diametro cm. 44.
N. 468

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
467

EX LIBRIS MUSSOLINI DI BRUNO DA OSIMO

BRUNO DA OSIMO (Osimo 1888 - Ancona 1962) Ex Libris, Benito Mussolini Linoleumgrafia, cm. 13 x 6,5 Firmata [..]
N. 467

466

CALAMAIO ART NUVEAU

CALAMAIO ART NUVEAU in metallo argentato con sportellino e porta inchiostro in ceramica. Misure cm. 35,5 x [..]
N. 466

CALAMAIO ART NUVEAU

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
465

ALZATA LIBERTY

ALZATA LIBERTY, ITALIA INIZI XX SECOLO in metallo argentato, con montante a tripode a ramage con foglie. Piatto [..]
N. 465

ALZATA LIBERTY

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
464

MAIOLICA CIO CIO SAN DI GALILEO CHINI

GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956) Cio Cio San con cane, anni '20 Maiolica policroma, cm. 27 x 20 Difetti [..]
N. 464

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
463

CALAMAIO ART NUVEAU

CALAMAIO ART NUVEAU in ottone dorato e ottone brunito, con due porta inchiostro in cristallo. Misure cm. 40 [..]
N. 463

CALAMAIO ART NUVEAU

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
462

DIPINTO FINESTRA F.TO ALDO NICOLINI

ALDO NICOLINI (Sogliano al Rubicone 1934 - Sogliano 2010) Fiori alla finestra Olio su tela, cm. 98 x [..]
N. 462

461

PORTACANDELA IN METALLO GUCCI

PORTACANDELA GUCCI, ANNI '80 in metallo con tre fermi laterali a chiodi sagomati a spirale e candela rossa [..]
N. 461

PORTACANDELA IN METALLO GUCCI

460

11 MANIFESTI DEL FESTIVAL DI SPOLETO

CARTELLA DI UNDICI MANIFESTI del festival dei Due Mondi di Spoleto dal 1981 al 1991. Misure cm. 75 x 58. [..]
N. 460

459

DIPINTO FINESTRA DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939 - ?) Finestra su Roma Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato in basso al [..]
N. 459

458

DIPINTO GEOMETRICO PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Astratto geometrico Olio su cartone, cm. 30 x 21 Non firmato In corni [..]
N. 458

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
457

PORTACENERE MURANO

PORTACENERE, MURANO ANNI '50 in vetro sommerso a fondo incolore e rosso. Misure cm. 8 x 18 x 16.
N. 457

PORTACENERE MURANO

456

VASO VETRO, MURANO ANNI '60

VASO IN VETRO, ANNI '60 a sagoma leggermente conica trasparente con applicazione di rete in vetro color blu [..]
N. 456

VASO VETRO, MURANO ANNI '60

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
455

DISCO IN VETRO DI NASON

DISCO DI GIAMPAOLO NASON ANNI '80 In vetro leggermente ondulato con bordo nero e parte centrale trasparente [..]
N. 455

DISCO IN VETRO DI NASON

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
454

PORTACENERE IN VETRO

PORTACENERE IN VETRO, ANNI '60 a fondo celeste. Misure cm. 6 x 16,5 x 16,5.
N. 454

PORTACENERE IN VETRO

453

VASO IN VETRO, ANNI '40

VASO IN VETRO, ANNI '40 color acquamarina, a forma di goccia con lievi costolature e applicazioni a gocce color [..]
N. 453

VASO IN VETRO, ANNI '40

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
452

SCULTURA F.TA MANNINO

SCULTORE ITALIANO, ANNI '70 Senza titolo Scultura in metallo argentato, cm. 140 x 83 Firma 'Mannino', [..]
N. 452

SCULTURA F.TA MANNINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
451

PORTAFIORI IN CERAMICA ANNI '50

PORTAFIORI IN CERAMICA, ANNI '50 a fondo color ocra, con sagoma rettangolare a nove vaschette. Laterali decorati [..]
N. 451

1 - 30  di 278 LOTTI