GIUGNO 2020 - I

205 - 1
N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
133

ACQUARELLO DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - Roma 1939) PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 60 x 50 Firma in basso [..]
N. 133

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
179

ACQUERELLO BAITA DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) BAITA CON CONTADINA Acquerello su carta, cm. 50 x 32 Firmato [..]
N. 179

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
181

ACQUERELLO CAMPAGNA ROMANA DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) CAMPAGNA ROMANA CON RUDERE Acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firmato [..]
N. 181

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
23

ACQUERELLO CARICATURE F.TO VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) DUE CARICATURE Acquerello su carta, cm. 9 x 16 Firmato in basso [..]
N. 23

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
5

ACQUERELLO CATTEDRALE DI ACHILLE VIANELLI

ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) INTERNO DI CATTEDRALE CON FEDELI Seppia e acquerello [..]
N. 5

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
194

ACQUERELLO DI OLGA DEINEKO

OLGA KONSTANTINOVA DEINEKO (Chernigov 1897 - Mosca 1970) LA PULITURA DELLE SCARPE Acquerello su cartoncino, [..]
N. 194

ACQUERELLO DI OLGA DEINEKO

127

ACQUERELLO DI ROBERT WILLIAM ARTHUR ROUSE

ROBERT WILLIAM ARTHUR ROUSE (Inghilterra, 1867 - 1951) OLD YARMOPUTH ON THE GARE Acquerello su cartone, [..]
N. 127

41

ACQUERELLO GIOVANE CON CAPPELLO

N. 41

60

ACQUERELLO INTERNO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO INTERNO CON ARREDI E CINESERIE Acquerello su carta, cm. 29 x 35 Firmato [..]
N. 60

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
138

ACQUERELLO ISTAMBUL F.TO ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) VEDUTA DI ISTAMBUL Acquerello su carta, cm. 16 x 27,5 Firma autografa [..]
N. 138

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
70

ACQUERELLO PAESAGGIO FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 24 x 31 Firma in basso [..]
N. 70

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
195

ACQUERELLO RUSSO F.TO TARASENKO

VLADIMIR TARASENKO (Ucraina 1938 - 2002) SOTTO IL CAPODANNO Acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
N. 195

126

ACQUERELLO SCENA OSTERIA DI FRANCESCO VINEA

N. 126

19

ACQUERLLO RUDERI ROMANI

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO RUDERI ROMANI IN RIVA AL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 19 Non firmato [..]
N. 19

ACQUERLLO RUDERI ROMANI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
104

BASSORILIEVO DI DOMENICO BACCARINI

DOMENICO BACCARINI (Faenza 1882 - 1907) FIGURA A CAVALLO Bassorilievo in gesso, diametro cm. 23 Cornice [..]
N. 104

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
31

BRONZO ALLEGORIA DI ADOLFO PANTANARESI

ADOLFO PANTANARESI (Roma 1830 - 1927) ALLEGORIA DELL'AMERICA Bronzo a patina brunita, cm. 71 x 23 x 23 [..]
N. 31

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
45

BRONZO BUTTERO DI TOLEMEO FACCENDI

TOLOMEO FACCENDI (Grosseto 1905 - 1970) BUTTERO DI MAREMMA Bronzo a patina brunita, cm. 31 x 8 x 28 [..]
N. 45

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
47

BRONZO DONNA DI SCULTORE OTTOCENTESCO

SCULTORE FINE XIX SECOLO BUSTO DI GIOVANE DONNA Scultura in bronzo a patina nera, cm. 25 x 27 x 20 Basetta [..]
N. 47

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
59

BRONZO DONNA F.TO FRITZ MICHIELS ALLIEVI DI GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO DONNA IN POLTRONA Bronzo a cera persa, cm. 20 x 13 x 28 Firmato [..]
N. 59

Base d'asta
€ 200
172

BRONZO UOMO CON UCCELLINO F.TO FABANE

SCULTORE EUROPEO DEL NOVECENTO NATIVO CON UCCELLINO Bronzo a patina verde, cm. 41 x 10 x 8,5 Firma incisa [..]
N. 172

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
164

BUSTO DI GIOVANE UFFICIALE IN BRONZO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO UFFICIALE DI MARINA Scultura in bronzo, cm. 55 x 57 x 25 Iscrizione [..]
N. 164

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
24

CHINA ARTISTI DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) RITRATTI DI ARTISTI China su carta, cm. 28 x 20 Firma e data [..]
N. 24

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
4

CHINA DONNE F.TA PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) STUDIO DI DONNE IN CONVERSAZIONE China su carta, cm. 14 [..]
N. 4

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
25

CINQUE CHINE F.TE V. CAPRILE

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO BARCHE E PESCATORI Cinque chine su carta, cm. 20 x 28 e cm. 21 x 20 [..]
N. 25

CINQUE CHINE F.TE V. CAPRILE

169

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE FINE XIX SECOLO PAESAGGIO PIEMONTESE PAESAGGIO CON TORRENTE Due dipinti ad olio su cartoncino, [..]
N. 169

Base d'asta
€ 50
87

COPPIA DI DISEGNI DI LLEWELYN LLOYD

LLEWELYN LLOYD (Livorno 1879 - 1949) RITRATTO DI RAGAZZA RITRATTO DI RAGAZZA Coppia di matite su carta, [..]
N. 87

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
90

COPPIA DI PAESAGGI DI ANGELO CREMONA

ANGELO CREMONA (Inizi XX secolo) PAESAGGIO CON ROCCA E VIANDANTE STRADA DI CAMPAGNA CON VIANDANTI Coppia [..]
N. 90

8

COPPIA DI TEMPERE COSTUMI

PITTORE LAZIALE, XIX SECOLO DONNA DI GIOIA DONNA DI SESSA Coppia di tempere su delineato, cm. 17,5 x [..]
N. 8

COPPIA DI TEMPERE COSTUMI

48

COPPIA DI VEDUTE NAPOLETANE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO DELLA SCUOLA DI POSILLIPO, XIX SECOLO GOLFO DI NAPOLI VEDUTA DELLA PENISOLA SORRENTINA [..]
N. 48

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
162

DIECI STUDI DI NUDI E RITRATTI DI SCUOLA TEDESCA

ARTISTA TEDESCO DEL NOVECENTO STUDI DI NUDI E RITRATTI Dieci carboncini e pastelli su carta, cm. 65 x 48 [..]
N. 162

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 201 LOTTI