204 - IV
Asta N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 84 LOTTI
N. 698

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro 18 kt. con brillanti taglio whit-whit. Misura 11, brillanti ct. 0.60, peso gr. 0,90. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 648

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro 18 kt. con brillanti a bande trasversali. Misura 15, brillanti ct. 0.40, peso gr. 12, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 701

ANELLO CON DIAMANTE E RUBINI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. con diamante centrale taglio smeraldo e due rubini cabochon. Marca Bulgari all'interno. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 588

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio whit-whit. Diamanti ct. 1.00, peso gr. 7,10.
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 760

ANELLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 714

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con quarzo citrino centrale e brillanti di contorno. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 653

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con smeraldi taglio mavet e brillanti. Misura 16, smeraldi ct. 0.60, brillanti ct. 0,12, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 660

ANELLO CON TOPAZIO

ANELLO in oro 18 kt. con topazio centrale e contorno di brillanti. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso gr. 3, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 589

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro 18 kt. e argento, con zaffiro centrale e diamanti taglio antico. Misura 13, zaffiro ct. 0.15, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 643

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro 18 kt. con pietra rosa di Francia. Misura 7, peso gr. 15,80.
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 658

ANELLO INIZIO '900 CON DIAMANTI ANTICHI

RARO ANELLO INIZIO '900 in oro 18 kt. con diamante centrale taglio antico e diamanti laterali. Composizione a [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 661

ANELLO IN LEGNO ORO E BRILLANTI

INCONSUETO ANELO in legno di Macassar, con finiture a due angoli in oro 18 kt. tempestate da brillanti brown. [..]
Dettaglio Lotto
N. 659

BRACCIALE CON AMBRA ANNI '50

BEL BRACCIALE ANNI '50 in oro 9 kt. con elementi traforati, alternati da spole di ambra taglio cabochon. Lunghezza [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 713

BRACCIALE DI PERLE

BRACCIALE DI PERLE a cinque fili, con elementi e chiusura in oro 18 kt. Lunghezza cm. 21, perle mm. 5,00, peso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 697

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI in oro 18 kt. a racemo con foglie ai finali. Titolo Buccellati. Misure cm. 6 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 737

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO, XX SECOLO con iscrizione 'Sweet England', sotto la base. Misure cm. 13 x 13 x 11. [..]
Dettaglio Lotto
N. 627

CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1911 con piede sbalzato a foglie e gradinato. Argentieri James Dixon [..]
Dettaglio Lotto
N. 581

CALAMAIO IN ARGENTO SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostri a potiches. Finali traforati. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 741

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

Dettaglio Lotto
N. 694

CAVALLO IN LEGNO LACCATO

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO in policromia con occhi in vetro. Basetta in terracotta. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 587

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 590

CIONDOLOCON CORALLO E BRILLANTE

CIONDOLO CON CORALLO in argento a bagno d'oro. Scolpito in altorilievo a volto di giovane donna. Brillante all'apice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 564

COMODINO FRANCESE IN STILE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA STILE SETTECENTO con intarsi a fiori in legno di frutto. Tre cassetti, finiture [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 736

COPPIA CANDELABRI A BAGNO D'ARGENTO

Dettaglio Lotto
N. 683

COPPIA DI APPLIQUES DI STIILE IMPERO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 748

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO DI SOTIRIO BULGARI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 749

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

Dettaglio Lotto
N. 633

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con fusto ad erma e boccagli perlati. Basi quadrate. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 719

COPPIA DI GEMELLI CON CORALLI

COPPIA DI GEMELLI in oro 18 kt. con coralli scolpiti a finta paglia intrecciata. Peso gr. 8,50.
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 721

COPPIA DI GEMELLI CON PERLE E MALACHITE

COPPIA DI GEMELLI in oro, con perla a conchiglia e fermo in malachite a bastoncino. Peso gr. 11,60.
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 84 LOTTI