204 - IV
Asta N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 206 LOTTI
N. 623

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 cesellata a figura del redentore e motivi vegetali [..]
N. 698

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro 18 kt. con brillanti taglio whit-whit. Misura 11, brillanti ct. 0.60, peso gr. 0,90. [..]
N. 648

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro 18 kt. con brillanti a bande trasversali. Misura 15, brillanti ct. 0.40, peso gr. 12, [..]
N. 701

ANELLO CON DIAMANTE E RUBINI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. con diamante centrale taglio smeraldo e due rubini cabochon. Marca Bulgari all'interno. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 588

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio whit-whit. Diamanti ct. 1.00, peso gr. 7,10.
N. 665

ANELLO CON MADREPERLA

ANELLO con montatura in metallo argentato e madreperla centrale di forma irregolare. Peso gr. 10,5.
N. 720

ANELLO CON PIETRA DURA

ANELLO con montatura in metallo dorato a racemi, con pietra dura centrale. Peso gr. 12,5.
N. 764

ANELLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

ANELLO con montatura in metallo argentato e pietre semipreziose. Peso gr. 3,8.
N. 760

N. 714

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con quarzo citrino centrale e brillanti di contorno. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso [..]
N. 653

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con smeraldi taglio mavet e brillanti. Misura 16, smeraldi ct. 0.60, brillanti ct. 0,12, [..]
N. 660

ANELLO CON TOPAZIO

ANELLO in oro 18 kt. con topazio centrale e contorno di brillanti. Misura 14, brillanti ct. 0.25, peso gr. 3, [..]
N. 589

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro 18 kt. e argento, con zaffiro centrale e diamanti taglio antico. Misura 13, zaffiro ct. 0.15, [..]
N. 649

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO in oro 18 kt. con zaffiro centrale e pavè di brillanti taglio whit-whit. Misura 13, zaffiro ct. 0.30, [..]
N. 643

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro 18 kt. con pietra rosa di Francia. Misura 7, peso gr. 15,80.
N. 715

ANELLO DA UOMO

ANELLO DA UOMO in oro 18 kt. con grande quarzo citrino cabochon. Misura 10, peso gr. 22,50.
N. 710

ANELLO DA UOMO CON AMETISTA

ANELLO con montatura in oro giallo 18 kt., e ametista centrale incisa a motivo astratto. Peso complessivo gr. [..]
N. 716

ANELLO DI GUSTO ETNICO

ANELLO DI GUSTO ETNICO in metallo argentato lavorato a sbalzo con piccole pietre in turchese. Peso gr. 9.
N. 658

ANELLO INIZIO '900 CON DIAMANTI ANTICHI

RARO ANELLO INIZIO '900 in oro 18 kt. con diamante centrale taglio antico e diamanti laterali. Composizione a [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
N. 661

ANELLO IN LEGNO ORO E BRILLANTI

INCONSUETO ANELO in legno di Macassar, con finiture a due angoli in oro 18 kt. tempestate da brillanti brown. [..]
N. 680

BICCHIERE IN ARGENTO LONDRA 1881

BICCHIERE IN ARGENTO PUNZONE LONDRA 1881 con corpo inciso a motivi vittoriani. Interno dorato. Argentieri Walter [..]
N. 738

BISCOTTIERA IN ARGENTO E OPALINE

BISCOTTIERA IN VETRO AZZURRO E ARGENTO, INIZI XX SECOLO con decori al vetro a racemi intrecciati in policromia. [..]
N. 684

BOTTIGLIA E TRE BICCHIERI IN VETRO AUSTRIA O BOEMIA

BOTTIGLIA E TRE BICCHIERI IN VETRO RUBINO, AUSTRIA O BOEMIA INIZI XX SECOLO tagliati a motivi vegetali, con lumeggiature [..]
N. 682

BOTTIGLIA IN VETRO TAGLIATO

BOTTIGLIA IN VETRO TAGLIATO, XX SECOLO a fondo ocra, con decoro a reticolo e fiori. Collo in metallo argentato. [..]
N. 703

BRACCIA CON PERLE MABÈ

BRACCIALE in oro 18 kt. con sei perle mabè e giunture con brillanti. Lunghezza cm. 8, brillanti ct. 0.60, peso [..]
N. 647

BRACCIA IN ORO CON BRILLANTI

BEL BRACCIALE in oro 18 kt. sagomato a cordone con smalti blu e azzurro e fasce di brillantini. Misure cm. [..]
N. 659

BRACCIALE CON AMBRA ANNI '50

BEL BRACCIALE ANNI '50 in oro 9 kt. con elementi traforati, alternati da spole di ambra taglio cabochon. Lunghezza [..]
N. 713

BRACCIALE DI PERLE

BRACCIALE DI PERLE a cinque fili, con elementi e chiusura in oro 18 kt. Lunghezza cm. 21, perle mm. 5,00, peso [..]
N. 697

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI

BRACCIALE RIGIDO BUCCELLATI in oro 18 kt. a racemo con foglie ai finali. Titolo Buccellati. Misure cm. 6 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 662

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE in metallo argentato lavorato a sbalzo a motivo di racemi fioriti e uccellini. Misure [..]
1 - 30  di 206 LOTTI