204 - IV
Asta N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 84 LOTTI
N. 565

COPPIA MINIATURE GENTILDONNE

PITTORE XX SECOLO RITRATTI DI GENTILDONNE Coppia di miniature su pergamena, cm. 12 x 8 Firmate in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 587

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 627

CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1911 con piede sbalzato a foglie e gradinato. Argentieri James Dixon [..]
Dettaglio Lotto
N. 661

ANELLO IN LEGNO ORO E BRILLANTI

INCONSUETO ANELO in legno di Macassar, con finiture a due angoli in oro 18 kt. tempestate da brillanti brown. [..]
Dettaglio Lotto
N. 669

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

Dettaglio Lotto
N. 689

SPECCHIO CON CASTONI

Dettaglio Lotto
N. 694

CAVALLO IN LEGNO LACCATO

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO in policromia con occhi in vetro. Basetta in terracotta. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 708

COPPIA DI ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro 18 kt. con fiori in giadeite. Peso gr. 9,80.
Dettaglio Lotto
N. 730

SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO PARIGI

Dettaglio Lotto
N. 736

COPPIA CANDELABRI A BAGNO D'ARGENTO

Dettaglio Lotto
N. 737

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO

BUGIA IN BRONZO ARGENTATO, XX SECOLO con iscrizione 'Sweet England', sotto la base. Misure cm. 13 x 13 x 11. [..]
Dettaglio Lotto
N. 739

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 740

PIATTINO OVALE IN ARGENTO

PIATTINO OVALE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con iniziali incise. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 741

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

Dettaglio Lotto
N. 742

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con boccagli e fusto rudentati. Punzone non identificato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 744

COPPIA SALSIERE MAPPIN & WEBB

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPALTED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO a corpo liscio. Argentiere Mappin & Webb. [..]
Dettaglio Lotto
N. 746

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con vaschetta in vetro e piedi palmati. Misure cm. 4,5 x 6. [..]
Dettaglio Lotto
N. 749

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

Dettaglio Lotto
N. 750

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, con vasche a foglie e figure di uccellini. [..]
Dettaglio Lotto
N. 671

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED PARIGI 1865 ca

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI 1865 ca. Con bordo baccellato e anse a motivi vegetali. Argentiere [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 677

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATE AUSTRIA BERNDORF

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, PUNZONE AUSTRIA BERNDORF 1891/1927 a sagoma ovale liscia, con anse ad anelli. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 685

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE

MODELLO DI TOLETTA IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato. Fondo rosa e bianco con fiori dipinti. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 668

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO

SALSIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a fondo liscio con piede ovale. Punzone non identificato. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 688

TAPPETO NORDAFRICANO STILE ISFAHAN

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 683

COPPIA DI APPLIQUES DI STIILE IMPERO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 748

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO DI SOTIRIO BULGARI

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 633

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con fusto ad erma e boccagli perlati. Basi quadrate. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 619

OTTO SOTTO BICCHIERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH 1920 ca.

OTTO SOTTO BICCHIERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH 1920 ca. con stemma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 564

COMODINO FRANCESE IN STILE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA STILE SETTECENTO con intarsi a fiori in legno di frutto. Tre cassetti, finiture [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 723

SETTE POSATE PUNZONE LONDRA 1802

SETTE POSATE IN ARGENTO E SILVERPLATE, PUNZONE LONDRA 1802 composto da cinque cucchiai e una forchetta in argento [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 84 LOTTI