MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 206 LOTTI
565

COPPIA MINIATURE GENTILDONNE

PITTORE XX SECOLO RITRATTI DI GENTILDONNE Coppia di miniature su pergamena, cm. 12 x 8 Firmate in basso a [..]
N. 565

COPPIA MINIATURE GENTILDONNE

568

DUE PALLE DA BOWLING

DUE PALLE DA BOWLING, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in legno tornito con apici con inserti in osso e sigla 'TLD'. [..]
N. 568

DUE PALLE DA BOWLING

569

PICCOLO MONETIERE INGLESE

PICCOLO MONETIERE IN ROVERE, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO a due sportelli con vetri, celanti fronte a cinque [..]
N. 569

PICCOLO MONETIERE INGLESE

571

LUME DA TERRA IN GHISA

LUME DA TERRA IN GHISA, XX SECOLO di stile settecentesco, con tre braccia mobili a volute e foglie. Base circolare. [..]
N. 571

LUME DA TERRA IN GHISA

572

COPPIA INCISIONI SOGGETTO EQUESTRE

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO CAVALLI Coppia di incisioni, cm. 35 x 50 Sottotitolate Notevoli gore Cornici [..]
N. 572

574

SCENDILETTO TABRIZ FIGURATO

PICCOLO TAPPETO TABRIZ FIGURATO, METÁ XX SECOLO con disegno a figura di contadino porta legna, nel campo centrale [..]
N. 574

SCENDILETTO TABRIZ FIGURATO

575

COPPIA DI ZUCCHERIERE IN ARGENTO

COPPIA DI ZUCCHERIERE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XX SECOLO con corpo traforato a cestino e racemo fogliato. [..]
N. 575

576

DUE ASSAGGIAVINO

DUE ASSAGGIAVINO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO sbalzati e cesellati. Misura massima cm. 2,5 x 9 x 13 [..]
N. 576

DUE ASSAGGIAVINO

578

LATTIERA MIGNON

LATTIERA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con corpo a torceon e manico fogliato. Punzoni non identificati. [..]
N. 578

LATTIERA MIGNON

579

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con falda sbalzata a motivi floreali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 579

VASCHETTA IN ARGENTO

580

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato e presa ad anello. Misure [..]
N. 580

583

DUE PIATTINI IN ARGENTO VERCELLI

DUE PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1934/1944 a bordo mosso e nervato. Argentieri Castaudi & Gautero. [..]
N. 583

586

COPPETTA IN METALLO ARGENTATO

COPPETTA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo a merletto ed anse geometriche. Misure cm. 14 x 12 x 9.
N. 586

COPPETTA IN METALLO ARGENTATO

587

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 x [..]
N. 587

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

596

CIONDOLO CON LAPISLAZULI

CIONDOLO in argento, a sagoma di campana decorato con tre lapislazzuli. Misure cm. 5 x 4, peso gr. 11,5.
N. 596

CIONDOLO CON LAPISLAZULI

597

SPILLA CON PERLE

SPILLA in metallo argentato, a racemo fiorito con perle e zaffiro d'imitazione. Misure cm. 6,5 x 5, peso gr. [..]
N. 597

SPILLA CON PERLE

606

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e grappoli d'uva. [..]
N. 606

COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO

607

PIATTO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

PIATTO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalti policromi con decoro a garofani. Diametro cm. [..]
N. 607

613

TRE POTICHES IN PORCELLANA

TRE POTICHES IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO a smalti policromi, con decori in rilievo ad ornati floreali e figure [..]
N. 613

TRE POTICHES IN PORCELLANA

615

TRE POSACENERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

TRE POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con elementi con [..]
N. 615

617

SERVIZIO DA PRIMA COLAZIONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

SERVIZIO DA PRIMA COLAZIONE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. [..]
N. 617

618

VASSOIO IN ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a sagoma circolare con bordo godronato. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 618

VASSOIO IN ARGENTO

621

DIECI PORTA TOVAGLIOLI PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH

DIECI PORTA TOVAGLIOLI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO & COSULICH 1920 ca. con stemma [..]
N. 621

622

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA POST 1968 a sagoma circolare con bordo nervato. Argentiere Federico Frugoni. [..]
N. 622

623

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 cesellata a figura del redentore e motivi vegetali [..]
N. 623

624

VASCHETTA E TABACCHIERA

VASCHETTA E TABACCHIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO vaschetta ovale con bordo godronato. Misure vaschetta [..]
N. 624

VASCHETTA E TABACCHIERA

626

LATTIERA CHRISTOFLE

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI CHRISTOFLE 1862/1935 a corpo baccellato con manico ligneo. Argentiere [..]
N. 626

LATTIERA CHRISTOFLE

627

CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1911 con piede sbalzato a foglie e gradinato. Argentieri James Dixon [..]
N. 627

628

PORTATOVOGLIOLO IN ARGENTO PUNZONE MOSCA

PORTATOVOGLIOLO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1908/1926 interamente a smalti policromi a decorazioni a motivi vegetali. [..]
N. 628

629

TRE PIATTINI IN SILVERPLATED CHRISTOFLE

TRE PIATTINI IN SILVERPLATED, PUNZONE CHRISTOFLE INIZIO XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Diametro cm. 16. [..]
N. 629

1 - 30  di 206 LOTTI