204 - IV
Asta N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 206 LOTTI
N. 769

ROLEX PERPETUAL DATE DA PARETE

OROLOGIO DA PARETE ROLEX PERPETUAL DATE con cassa in latta laccata in nero, verde e bianco. Meccanismo al quarzo, [..]
N. 768

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglione e tralci con herati e fiori nel campo a fondo blu. Misure [..]
N. 767

TAPPETO BERBERO

TAPPETO BERBERO, INIZI XX SECOLO con disegno a ottagoni in sequenza e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 766

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con palmette e fiori, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 765

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 190 x 108.
N. 764

ANELLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

ANELLO con montatura in metallo argentato e pietre semipreziose. Peso gr. 3,8.
N. 763

PARURE CON TURCHESI

PARURE DI ANELLO E COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. con turchesi incorniciati da un motivo di foglie [..]
N. 762

SPILLA CON TURCHESE

SPILLA con montatura in oro giallo 18 kt., a disegno geometrico con turchese ovale centrale. Misure cm. 4 x [..]
N. 761

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro 14 kt. e coralli. Brillanti montati su capsula in argento dorato all'apice. [..]
N. 760

N. 759

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con turchesi ovali. Peso complessivo gr. 14,60.
N. 758

PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI

PIATTO IN CERAMICA, NAPOLI XX SECOLO in policromia, con cavetto decorato a paesaggio con pastore e gregge. Diametro [..]
N. 757

VASO IN CERAMICA A LUSTRO DI GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO METÁ XX SECOLO con decoro in lustro dorato su fondo bianco e blu. [..]
N. 756

PIATTO IN CERAMICA DI CASTELLI

PIATTO IN CERAMICA, CASTELLI XX SECOLO in policromia, con decoro a paesaggio nel cavetto. Marca sotto la base. [..]
N. 755

CENTRO E DUE VASI IN CERAMICA DI GUALDO TADINO

CENTRO E DUE VASI IN CERAMICA A LUSTRO, ROBBIA GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO in policromia, cobalto e oro, con [..]
N. 754

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, CIAURRO ORVIETO

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, CIAURRO ORVIETO XX SECOLO con decori a figurazioni rinascimentali a smalto verde. [..]
N. 753

OROLOGIO E DUE BUGIE IN PORCELLANA SVIZZERA

OROLOGIO E DUE BUGIE IN PORCELLANA, MANIFATTURA SVIZZERA XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a rilievo a [..]
N. 752

DUE CESTINI IN PORCELLANA

DUE CESTINI IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, con decori a motivi vegetali. Bordi traforati. Uno marca [..]
N. 751

TAPPETO PERSIANO IN LANA E SETA

TAPPETO PERSIANO KAZVIN IN LANA E SETA, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con fiori, herati e palmette, [..]
N. 750

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, con vasche a foglie e figure di uccellini. [..]
N. 749

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

N. 748

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO DI SOTIRIO BULGARI

N. 747

LOTTO DI SEI POSACENERI

LOTTO DI SEI POSACENERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO di varie sagome e sbalzi. Misura massima diametro cm. [..]
N. 746

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con vaschetta in vetro e piedi palmati. Misure cm. 4,5 x 6. [..]
N. 745

CANDELABRO EBRAICO

CANDELABRO EBRAICO IN METALLO, FINE XIX SECOLO a tredici fiamme con braccia a ramages fogliate e fiorate. Misure [..]
N. 744

COPPIA SALSIERE MAPPIN & WEBB

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPALTED, PUNZONE SHEFFIELD FINE XIX SECOLO a corpo liscio. Argentiere Mappin & Webb. [..]
N. 743

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo a baccellatura tortile. Piedi ferini. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 742

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con boccagli e fusto rudentati. Punzone non identificato. [..]
N. 741

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

N. 740

PIATTINO OVALE IN ARGENTO

PIATTINO OVALE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con iniziali incise. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
1 - 30  di 206 LOTTI