204 - IV
Asta N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 84 LOTTI
N. 564

COMODINO FRANCESE IN STILE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA STILE SETTECENTO con intarsi a fiori in legno di frutto. Tre cassetti, finiture [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 565

COPPIA MINIATURE GENTILDONNE

PITTORE XX SECOLO RITRATTI DI GENTILDONNE Coppia di miniature su pergamena, cm. 12 x 8 Firmate in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 566

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO, XX SECOLO con piano filettato in ebano. Due cassetti sul fronte, gambe a lira con [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 567

DIPINTO NATURA MORTA ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO TAVOLA IMBANTITA CON FRUTTA E PISSIDE Olio su tela, cm. 80 x 98 Firmato 'Marinelli', [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 573

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con seduta a pozzetto e schienale a ringhiera. Gambe ad obelisco. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 581

CALAMAIO IN ARGENTO SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostri a potiches. Finali traforati. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 587

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 588

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio whit-whit. Diamanti ct. 1.00, peso gr. 7,10.
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 589

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro 18 kt. e argento, con zaffiro centrale e diamanti taglio antico. Misura 13, zaffiro ct. 0.15, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 590

CIONDOLOCON CORALLO E BRILLANTE

CIONDOLO CON CORALLO in argento a bagno d'oro. Scolpito in altorilievo a volto di giovane donna. Brillante all'apice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 592

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI INIZI '900 in oro 14 kt. con coralli e brillantini. Lunghezza cm. 4, peso complessivo [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 595

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E DIAMANTI

COPPIA DI ORECCHINI INIZI NOVECENTO in oro 18 kt. e argento a composizione di volute vegetali con pendenti, con [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 600

SPILLA CON MICROMOSAICO

SPILLA CON MICROMOSAICO con montatura in oro 18 kt. a fazzoletto. Micromosaico ovale decorato a figura di cane. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 601

SPILLA CON MICROMOSAICO

SPILLA CON MICROMOSAICO in oro 18 kt. con cornice a decoro certosino. Micromosaico ovale con decoro a rosa bianca [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 602

SPILLA CON MONETA

SPILLA CON MONETA in argento titolo 800/1000, con moneta in oro 18 kt. antica. Peso gr. 16,20.
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 603

PARURE CON MICROMOSAICI ROMANI

PARURE CON MICROMOSAICI composta da spilla e coppia di orecchini. Montature in oro 18 kt. Micromosaici ovali [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 604

SPILLA CON MICROMOSAICO

SPILLA CON MICROMOSAICO in oro 18kt. Con bordo a fazzoletto ritorto. Micromosaico raffigurante tempietto classico. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 605

SERVIZIO DI TAZZINE DA TÈ

SERVIZIO DI TAZZINE DA TÈ, XIX SECOLO in porcellana, con decoro a racemi con campanule in oro e lillà. Composto [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 608

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO a fondo azzurro, con decori a scene galanti in policromia. Lumeggiature [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 609

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 610

GRUPPO IN PORCELLANA PUTTI

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO in policromia, raffigurante due cherubini allegorici sotto un palmizio. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 611

SPECCHIO IN CERAMICA

SPECCHIO DA TAVOLO IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, a sesto circolare decorato da figure di cherubini fiori [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 612

GRUPPO IN PORCELLANA GIOCATORI DI SCACCHI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante coppia settecentesca agli scacchi. Marca [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 614

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA SICILIANO

SERVIZIO DA TAVOLA IN PORCELLANA, PROBABILMETE SICILIA XIX SECOLO con decori a linee in cobalto e lumeggiature [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 616

OTTO SOTTO PIATTI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH

OTTO SOTTO PIATTI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH 1920 ca. con stemma a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 619

OTTO SOTTO BICCHIERI STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH 1920 ca.

OTTO SOTTO BICCHIERI IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE STOVIGLIE NAVI LLOYD SABAUDO E COSULICH 1920 ca. con stemma [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 627

CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1911 con piede sbalzato a foglie e gradinato. Argentieri James Dixon [..]
Dettaglio Lotto
N. 633

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con fusto ad erma e boccagli perlati. Basi quadrate. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 635

GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD

GRANDE VASSOIO IN SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO con fondo inciso e bordo riccamente cesellato a tralci [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 640

SALVER IN SHEFFIELD

SALVER IN SHEFFIELD, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO con fondo inciso a motivi vegetali e bordo cesellato a volute [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 84 LOTTI