MAGGIO 2020 - IV

204 - 4
N.204 - IV

MAGGIO 2020

ven 29 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 206 LOTTI
564

COMODINO FRANCESE IN STILE

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FRANCIA STILE SETTECENTO con intarsi a fiori in legno di frutto. Tre cassetti, finiture [..]
N. 564

COMODINO FRANCESE IN STILE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
565

COPPIA MINIATURE GENTILDONNE

PITTORE XX SECOLO RITRATTI DI GENTILDONNE Coppia di miniature su pergamena, cm. 12 x 8 Firmate in basso a [..]
N. 565

COPPIA MINIATURE GENTILDONNE

566

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO, XX SECOLO con piano filettato in ebano. Due cassetti sul fronte, gambe a lira con [..]
N. 566

TAVOLO A BANDELLE IN ACERO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
567

DIPINTO NATURA MORTA ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO TAVOLA IMBANTITA CON FRUTTA E PISSIDE Olio su tela, cm. 80 x 98 Firmato 'Marinelli', [..]
N. 567

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
568

DUE PALLE DA BOWLING

DUE PALLE DA BOWLING, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in legno tornito con apici con inserti in osso e sigla 'TLD'. [..]
N. 568

DUE PALLE DA BOWLING

569

PICCOLO MONETIERE INGLESE

PICCOLO MONETIERE IN ROVERE, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO a due sportelli con vetri, celanti fronte a cinque [..]
N. 569

PICCOLO MONETIERE INGLESE

570

DIPINTO VENEZIA ACCADEMICO

PITTORE ACCEDEMICO, XX SECOLO PONTE DI RIALTO, VENEZIA Olio su tela, cm. 90 x 118 Firmato 'Marinelli', in [..]
N. 570

DIPINTO VENEZIA ACCADEMICO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
571

LUME DA TERRA IN GHISA

LUME DA TERRA IN GHISA, XX SECOLO di stile settecentesco, con tre braccia mobili a volute e foglie. Base circolare. [..]
N. 571

LUME DA TERRA IN GHISA

572

COPPIA INCISIONI SOGGETTO EQUESTRE

INCISORE FRANCESE, XX SECOLO CAVALLI Coppia di incisioni, cm. 35 x 50 Sottotitolate Notevoli gore Cornici [..]
N. 572

573

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO con seduta a pozzetto e schienale a ringhiera. Gambe ad obelisco. [..]
N. 573

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
574

SCENDILETTO TABRIZ FIGURATO

PICCOLO TAPPETO TABRIZ FIGURATO, METÁ XX SECOLO con disegno a figura di contadino porta legna, nel campo centrale [..]
N. 574

SCENDILETTO TABRIZ FIGURATO

575

COPPIA DI ZUCCHERIERE IN ARGENTO

COPPIA DI ZUCCHERIERE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XX SECOLO con corpo traforato a cestino e racemo fogliato. [..]
N. 575

576

DUE ASSAGGIAVINO

DUE ASSAGGIAVINO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO sbalzati e cesellati. Misura massima cm. 2,5 x 9 x 13 [..]
N. 576

DUE ASSAGGIAVINO

577

QUATTRO LAVADITA IN ARGENTO LONDRA ELKINGTON 1888

QUATTRO LAVADITA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1888 a sagoma ovale, con corpo sbalzato a palmette, ghirlande e cordone. [..]
N. 577

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
578

LATTIERA MIGNON

LATTIERA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con corpo a torceon e manico fogliato. Punzoni non identificati. [..]
N. 578

LATTIERA MIGNON

579

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con falda sbalzata a motivi floreali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 579

VASCHETTA IN ARGENTO

580

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato e presa ad anello. Misure [..]
N. 580

581

CALAMAIO IN ARGENTO SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostri a potiches. Finali traforati. [..]
N. 581

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
582

COPPA TROFEO FRANCIA 1927

COPPA TROFEO IN ARGENTO FRANCIA DATATA 1927 con dedica la corpo ed anse a colli di cigni. Punzone non dichiarato. [..]
N. 582

COPPA TROFEO FRANCIA 1927

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
583

DUE PIATTINI IN ARGENTO VERCELLI

DUE PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1934/1944 a bordo mosso e nervato. Argentieri Castaudi & Gautero. [..]
N. 583

584

LEGUMIERA IN ARGENTO ALESSANDRIA RICCI & C.

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo bombato e lobato. Argentiere Ricci & C. Titolo [..]
N. 584

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
585

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO NAPOLI 1770/1780

SPLENDIDA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, REGNO DELLE DUE SICILIE NAPOLI 1770/1780 a sagoma piriforme, con versatoio [..]
N. 585

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
586

COPPETTA IN METALLO ARGENTATO

COPPETTA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo a merletto ed anse geometriche. Misure cm. 14 x 12 x 9.
N. 586

COPPETTA IN METALLO ARGENTATO

587

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

CESTINO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo traforato a manico a cordone tortile. Misure cm. 12 x 36 x [..]
N. 587

CESTINO IN METALLO ARGENTATO

588

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro bianco e giallo 18 kt. con diamanti taglio whit-whit. Diamanti ct. 1.00, peso gr. 7,10.
N. 588

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
589

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

ANELLO in oro 18 kt. e argento, con zaffiro centrale e diamanti taglio antico. Misura 13, zaffiro ct. 0.15, [..]
N. 589

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
590

CIONDOLOCON CORALLO E BRILLANTE

CIONDOLO CON CORALLO in argento a bagno d'oro. Scolpito in altorilievo a volto di giovane donna. Brillante all'apice [..]
N. 590

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
591

SPILLONE CON CAMMEO

SPILLONE in oro 18 kt. con cammeo ovale in corniola incisa a testa di cavallo. Lunghezza cm. 7, peso gr. 5, [..]
N. 591

SPILLONE CON CAMMEO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
592

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI INIZI '900 in oro 14 kt. con coralli e brillantini. Lunghezza cm. 4, peso complessivo [..]
N. 592

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
593

SPILLA A SMALTO CON CORALLI

BELLA SPILLA con montatura in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo con coralli pendenti a goccia incorniciate [..]
N. 593

SPILLA A SMALTO CON CORALLI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 206 LOTTI