N. 484
SALOTTO DORATO DI LINEA LUIGI XVI
BEL SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
di linea Luigi XVI, scolpito a ghirlande di alloro, foglie, foglie d'acanto e filari di campanule. Schienali rettangolari, gambe coniche rudentate. Tappezzeria bicolore in velluto verde e stoffa fiorata. Composto da divano, quattro poltrone e due sedie.
Misure divano cm. 104 x 104 x 125 x 55.
PROVENIENZA