204 - III
Asta N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 418

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO (1855 - 1943) IL CARRETTO NEL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 349

ACQUERELLO LO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LO SCULTORE Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile lettura, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 432

ALTORILIEVO SCULTORE INGLESE

SCULTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON SOSTA DI CAVALIERI Altorilievo in rame ovale, cm. 18 x 20 Firmato [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 508

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca nera [..]
Dettaglio Lotto
N. 504

BRONZO SLITTA F.TO V.D. GIACOMO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA SLITTA E IL CANE Bronzo a patina brunita, cm. 19 x 12 x 24 Firmato 'V.D. [..]
Dettaglio Lotto
N. 382

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BRUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 387

CALMAIO DEL PERIODO IMPERO CON CALENDARIO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 533

CANDELABRO IN BRONZO

Dettaglio Lotto
N. 429

COFANETTO IN LATTA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 547

COMDINO IN BOIS DE ROSE

COMDINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO con intarsi a foglie in legni di frutto. Un cassetto, gambe arcuate. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 423

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con cassetto alto aggettante e quattro cassetti sul fronte. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 386

CONSOLE CON SPECCHIERA LUCCHESE

RARA CONSOLE CON SPECCHIERA IN MOGANO, LUCCA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in bronzo dorato a sequenza [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 427

CONSOLE IN MOGANO LUCCA

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 440

COPPIA DI APPLIQUES DI LINEA LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con montante a faretra, tre braccia [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 492

COPPIA DI DIPINTI RITRATTI F.TI R. CORRADETTI

R. CORRADETTI (Italia XIX - XX secolo) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 369

COPPIA DI SEDIE IN NOCE DIRETTORIO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ROMA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in metallo dorato. Schienali curvati, gambe [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 459

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 469

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto viola con decori in policromia e oro a riserve con paesaggio [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 397

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a fondo dorato, con decori entro riserve circolari a fiori in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 394

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori in oro e cobalto a motivi floreali. Anse a protomi. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 491

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ATTRIBUITE A LUIS SAHAGÙN

LUIS SAHAGÙN, att. a (Messico 1900 - 1978) VEDUTA DI ROMA VEDUTA DI ROMA Due dipinti ad olio su cartone, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 539

CORNICE NAPOLEONE III

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 485

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

CREDENZA BOULLE IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III impiallacciata in tartaruga con intarsi in metallo a [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 528

DIPINTO ALBERO ATTRIBUITO A PRIMO CONTI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALBERO Olio su tavoletta, cm. 14,5 x 8 Firma di difficile lettura in basso [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 473

DIPINTO BARCA IN SECCA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTRICE NAPOLETANA, XX SECOLO BARCA IN SECCA CON PESCATORI ALLA FUNE Olio su tela, cm. 52 x 78 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 451

DIPINTO BOSCO CON PESCATORE

PITTORE FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE Olio su tela, cm. 51 x 61 Non firmato
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 457

DIPINTO CAPRI DI SALVATI

GIUSEPPE SALVATI (Napoli 1900 - 1968) MARINA GRANDE, CAPRI Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 478

DIPINTO CASCATELLE ATTRIBUITO A T. SIGNORINI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CASCATELLE CON ROSE IN PRIMO PIANO Olio su tavoletta, cm. 22 x 10,5 Siglato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 497

DIPINTO CASCINALE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CASCINALE IN ALTURA PRESSO UN RUSCELLO Olio su tela, cm. 59 x 72 Non firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 471

DIPINTO CHIAIA DI A. DE LISIO

ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) I GRADONI DI CHIAIA Olio su cartone, cm. 88 x 56 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI