204 - III
Asta N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 458

DIPINTO DI RAFFAELLO E GIULIO DE' MEDICI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RAFFAELLO MOSTRA IL BOZZETTO DELLA TRASFIGURAZIONE AL CARDINALE GIULIO DE' MEDICI, [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 484

SALOTTO DORATO DI LINEA LUIGI XVI

BEL SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, scolpito a ghirlande di alloro, foglie, foglie d'acanto [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 386

CONSOLE CON SPECCHIERA LUCCHESE

RARA CONSOLE CON SPECCHIERA IN MOGANO, LUCCA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in bronzo dorato a sequenza [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

SPLENDIDO TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con piano circolare intarsiato [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 505

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 522

DIPINTO CONIVIO DI GIOVANNI PANZA

GIOVANNI PANZA (Misano 1894 - Napoli 1989) CONVIVIO DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 30 Firmato [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 482

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 492

COPPIA DI DIPINTI RITRATTI F.TI R. CORRADETTI

R. CORRADETTI (Italia XIX - XX secolo) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 526

DIPINTO VIAREGGIO DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) VIAREGGIO, BARCHE Olio su tavoletta, cm. 22 x 29 Firmato in basso a [..]
Stima
€ 600 / 900
Dettaglio Lotto
N. 485

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 441

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA ROMANA

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 355

DIPINTO CON OROLOGIO

PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CHIESA E PROCESSIONE Olio su tela con orologio al campanile, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 358

DIPINTO FRANCESE CON OROLOGIO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI DAVANTI A UNA CHIESA Olio su tela con orologio al campanile, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 361

DIPINTO PAESAGGIO CON ARMENTI DI FRANS BACKVIS

FRANS BACKVIS (Bruxelles 1857 - 1926) PAESAGGIO CON ARMENTI ALL'IMBRUNIRE Olio su tela, cm. 65 x 90 Firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 367

DISEGNO NUDO DI LUIGI CRISCONIO

LUIGI CRISCONIO (Napoli 1893 - Portici 1946) NUDO DORMIENTE IN ACCADEMIA Matita su carta, cm. 42 x 56 Firmata [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 427

CONSOLE IN MOGANO LUCCA

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 497

DIPINTO CASCINALE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CASCINALE IN ALTURA PRESSO UN RUSCELLO Olio su tela, cm. 59 x 72 Non firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 440

COPPIA DI APPLIQUES DI LINEA LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con montante a faretra, tre braccia [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 471

DIPINTO CHIAIA DI A. DE LISIO

ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) I GRADONI DI CHIAIA Olio su cartone, cm. 88 x 56 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 490

DIPINTO GENTILUOMO COL CAPPELLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO DAL CRAVATTINO ROSSO E CAPPELLO Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 502

DIPINTO VEDUTA MONTANA SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, INIZIO XX SECOLO VEDUTA MONTANA Pastelli su carta, cm. 49 x 49 Firmato 'C. Maggi', e [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 530

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 536

OROLOGIO CON PORCELLANA DI SEVRES

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E ONICE, XIX SECOLO con cassa del quadrante con allegoria dell'amore con Eros e [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 457

DIPINTO CAPRI DI SALVATI

GIUSEPPE SALVATI (Napoli 1900 - 1968) MARINA GRANDE, CAPRI Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 407

SECRETAIRE A CILINDRO

SECRETAIRE A CILINDRO IN MOGANO, XIX SECOLO con alzata a giorno ad un ripiano, ribalta a rullo con interno a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 400

DIPINTO RITRATTO DI UFFICIALE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE DEI CARABINIERI Olio su tela, cm. 58 x 47 Non firmato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 352

QUATTRO SEPPIE PAESAGGI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO TOMBA DEGLI ORAZI E CURIAZI VILLA ADRIANA ANFITEATRO DI DOMIZIANO ROVINE ROMANE [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 527

IL PORTANDIERA ITALIANA DI CESARE CIANI

CESARE CIANI (Firenze 1854 - 1925) IL PORTABANDIERA Olio su tela, cm. 20 x 10 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 550

DISEGNO PERUGIA DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) PERUGIA, VIA DELLA CAPRA Matite colorate su carta, cm. 29 x 25 Firmate [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI