MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
458

DIPINTO DI RAFFAELLO E GIULIO DE' MEDICI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RAFFAELLO MOSTRA IL BOZZETTO DELLA TRASFIGURAZIONE AL CARDINALE GIULIO DE' MEDICI, [..]
N. 458

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

SPLENDIDO TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con piano circolare intarsiato [..]
N. 412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
505

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

N. 505

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
386

CONSOLE CON SPECCHIERA LUCCHESE

RARA CONSOLE CON SPECCHIERA IN MOGANO, LUCCA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in bronzo dorato a sequenza [..]
N. 386

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
419

DIPINTO VEDUTA DI ATRANI DI GIOVANNI LANZA

GIOVANNI GIORDANO LANZA (Napoli 1827 - 1890) VEDUTA DI ATRANI SULLA COSTIERA AMALFITANA CON PESCATORI Acquerello [..]
N. 419

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.500 / 2.200
484

SALOTTO DORATO DI LINEA LUIGI XVI

BEL SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, scolpito a ghirlande di alloro, foglie, foglie d'acanto [..]
N. 484

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.500 / 2.200
368

GRANDE LAMPADARIO IN VETRO

BEL LAMAPADARIO DA PALAZZO IN VETRO, XIX SECOLO di grandi dimensioni. Composto da corona bassa ad otto braccia [..]
N. 368

GRANDE LAMPADARIO IN VETRO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
398

COPPIA DI GRUPPI ALLEGORIE DI MEISSEN

BELLA COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia raffiguranti allegoria dell'autunno con [..]
N. 398

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
495

DIPINTO PROCESSIONE DI MOSÈ DI GIUSEPPE BIANCHI

MOSÈ DI GIUSEPPE BIANCHI (Mairago 1836 - 1892) PROCESSIONE PRIMA DELLA TEMPESTA Olio su tela, cm. [..]
N. 495

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
395

Senza Titolo

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE FRANCESE XIX SECOLO in policromia, raffigurante il Ratto d'Europa. [..]
N. 395

Senza Titolo

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
482

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

N. 482

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

N. 488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
524

DIPINTO SPOLETA DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) SPOLETO, PONTE DELLE TORRI Olio su carta, cm. 27 x 31 Firmato e datato [..]
N. 524

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
355

DIPINTO CON OROLOGIO

PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CHIESA E PROCESSIONE Olio su tela con orologio al campanile, [..]
N. 355

DIPINTO CON OROLOGIO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
381

SEI SEDIE IN CILIEGIO

SEI BELLE SEDIE IN CILIEGIO, XIX SECOLO con filettature tigrate in palissandro e bosso. Schienali traforati a [..]
N. 381

SEI SEDIE IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
436

DIPINTO BIMBO DI FRANCESCO LONGO MANCINI

FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) IL GIOCO DEL BIMBO. Olio su tela, cm. 50 x 64 Firma in [..]
N. 436

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
485

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

N. 485

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
492

COPPIA DI DIPINTI RITRATTI F.TI R. CORRADETTI

R. CORRADETTI (Italia XIX - XX secolo) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti [..]
N. 492

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
520

DIPINTO LAGUNA SCUOLA VENEZIANA

PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO LAGUNA VENEZIANA CON BARCHE ALLE PRIME LUCI DELL'ALBA Olio su tela, cm. 40 x [..]
N. 520

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
522

DIPINTO CONIVIO DI GIOVANNI PANZA

GIOVANNI PANZA (Misano 1894 - Napoli 1989) CONVIVIO DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 30 Firmato [..]
N. 522

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
526

DIPINTO VIAREGGIO DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) VIAREGGIO, BARCHE Olio su tavoletta, cm. 22 x 29 Firmato in basso a [..]
N. 526

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 900
555

DIPINTO VEDUTA VESUVIO DI BERNARDO HAY

BERNARDO HAY (Firenze 1864 - Capri 1931) VEDUTA DEL VESUVIO DA CAPRI Olio su tela, cm. 25 x 38 Firmato [..]
N. 555

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
441

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA ROMANA

N. 441

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
358

DIPINTO FRANCESE CON OROLOGIO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI DAVANTI A UNA CHIESA Olio su tela con orologio al campanile, [..]
N. 358

DIPINTO FRANCESE CON OROLOGIO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
379

DIPINTO VILLAGGIO SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZIO XIX SECOLO PICCOLO VILLAGGIO CON FAMIGLIA DI CONTADINI Olio su tavola, cm. 37 x 48 [..]
N. 379

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
380

DIPINTO NAPOLETANO NOTTURNO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA IN NOTTURNO Olio su tela, cm. 36 x 44,5 CORNICE Cornice [..]
N. 380

DIPINTO NAPOLETANO NOTTURNO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
403

DIPINTO PESCATORI DANZANTI DI ERNST SCHWEINFURTH

ERNST SCHWEINFURTH (Karlsruhe 1818 - Roma 1877) PESCATORI DANZANTI PRESSO UNA BARCA IN SECCO SUL GOLFO DI [..]
N. 403

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 3.000 / 4.000
424

TAVOLO CIRCOLARE IN LIMONE CARLO X

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO DI LIMONE, PERIODO CARLO X con intarsi in ebano viola a ramages vegetali. Piano [..]
N. 424

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
502

DIPINTO VEDUTA MONTANA SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, INIZIO XX SECOLO VEDUTA MONTANA Pastelli su carta, cm. 49 x 49 Firmato 'C. Maggi', e [..]
N. 502

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
384

COMMODE NAPOLETANA CARLO X

RARA COMMODE IN MOGANO E PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO CARLO X con piano superiore in marmo bianco [..]
N. 384

COMMODE NAPOLETANA CARLO X

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 221 LOTTI