204 - III
Asta N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 343

STAMPINA MIGNON

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO HOTEL DE L'EAU DE GENÈVE Stampina mignon, cm. 5 x 4,5 Sottotitolata a penna [..]
Dettaglio Lotto
N. 382

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BRUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 405

PICCOLO ARAZZO BUCOLICO

PICCOLA ARAZZO, XIX SECOLO con carta a collage dipinta in policromia, raffigurante scena bucolica. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 445

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO ad una corona circolare con sei boccagli a petali e boccagli pendenti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 463

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

Dettaglio Lotto
N. 464

PIATTO IN TERRACOTTA PROBABILMENTE NAPOLI

PIATTO IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con decoro a racemi con foglie. Diametro cm. 34. Cadute [..]
Dettaglio Lotto
N. 467

VETRINA IN BOIS DE ROSE FRANCESE

VETRINA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO a fronte e fianchi mossi con uno sportello con vetro e vetri [..]
Dettaglio Lotto
N. 473

DIPINTO BARCA IN SECCA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTRICE NAPOLETANA, XX SECOLO BARCA IN SECCA CON PESCATORI ALLA FUNE Olio su tela, cm. 52 x 78 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 474

DUOE DIPINTI DONNE DI CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) RITRATTO DI DONNA RITRATTO DI DONNA CON LUNGHI CAPELLI Due dipinti [..]
Dettaglio Lotto
N. 499

INCHIOSTRO DI FRANCESCO DIDIONI

FRANCESCO DIDIONI (Milano 1839 - Stresa 1895) RITRATTO DI SIGNORA Inchiostro su carta, cm. 18 x 13 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 504

BRONZO SLITTA F.TO V.D. GIACOMO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA SLITTA E IL CANE Bronzo a patina brunita, cm. 19 x 12 x 24 Firmato 'V.D. [..]
Dettaglio Lotto
N. 515

STAMPA MARESCIALLO FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO MARECHAL DE FRANCE Stampa a colori, cm. 61 x 41 Edizioni d'Epinal In cornic [..]
Dettaglio Lotto
N. 516

SGABELLO DA PIANOFORTE

SGABELLO DA PIANOFORTE IN NOCE, XIX SECOLO con sedile in velluto, gamba rudentata con piedi a foglie. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 517

PICCOLA CONSOLE LUIGI FILIPPO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo grigio veneta, fronte scolpito a foglie. Gambe [..]
Dettaglio Lotto
N. 508

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca nera [..]
Dettaglio Lotto
N. 510

INCISIONE CATTEDRALE DI SALSBURY

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO CATTEDRALE DI SALSBURY Stampa a colori, cm. 45 x 60 Sottotitolata Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 533

CANDELABRO IN BRONZO

Dettaglio Lotto
N. 553

Senza Titolo

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO SCENA DI GENERE Tecnica mista su carta, cm. 20 x 14 Non firmata In corni [..]
Dettaglio Lotto
N. 556

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO ALPINO CON VIANDANTI Acquerello su carta, cm. 30 x 45 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 547

COMDINO IN BOIS DE ROSE

COMDINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO con intarsi a foglie in legni di frutto. Un cassetto, gambe arcuate. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 539

CORNICE NAPOLEONE III

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 528

DIPINTO ALBERO ATTRIBUITO A PRIMO CONTI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALBERO Olio su tavoletta, cm. 14,5 x 8 Firma di difficile lettura in basso [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 491

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ATTRIBUITE A LUIS SAHAGÙN

LUIS SAHAGÙN, att. a (Messico 1900 - 1978) VEDUTA DI ROMA VEDUTA DI ROMA Due dipinti ad olio su cartone, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 435

MATITA DONNA F.TA A. WATTEAU

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO DONNA CON CAPPELLO E FIORI Matite colorate su carta, cm. 21 x 15 Firmato 'A. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 429

COFANETTO IN LATTA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 346

MATITA GENTIDONNA ALLA FINESTRA

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO GENTILDONNA IN LETTURA DAVANTI AD UNA FINESTRA APERTA SU PAESAGGIO Matita [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 349

ACQUERELLO LO SCULTORE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LO SCULTORE Acquerello e biacca su carta, cm. 19 x 15 Firma di difficile lettura, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 423

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con cassetto alto aggettante e quattro cassetti sul fronte. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 378

DIPINTO UOMO F.TO FEDERICO CIAPPA

FEDERICO CIAPPA (XIX secolo) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 50 x 38 Firmato in basso a destra In cor [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 418

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO (1855 - 1943) IL CARRETTO NEL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI