MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
343

STAMPINA MIGNON

INCISORE EUROPEO, XIX SECOLO HOTEL DE L'EAU DE GENÈVE Stampina mignon, cm. 5 x 4,5 Sottotitolata a penna [..]
N. 343

STAMPINA MIGNON

346

MATITA GENTIDONNA ALLA FINESTRA

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO GENTILDONNA IN LETTURA DAVANTI AD UNA FINESTRA APERTA SU PAESAGGIO Matita [..]
N. 346

Stima
€ 80 / 120
347

COPPIA STAMPE PAESAGGI

INCISORI INIZIO XIX SECOLO PAESAGGIO CON VISITATORI PAESAGGIO CON VILLA Due incisioni a colori, cm. 9 x 13 [..]
N. 347

COPPIA STAMPE PAESAGGI

348

DIPINTO PASTORE ADDORMENTATO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON PASTORE ADDORMENTATO Acquerello su carta, cm. 26 x 36 In [..]
N. 348

DIPINTO PASTORE ADDORMENTATO

353

STAMPA DIANA

INCISORE INGLESE XIX SECOLO LA MORTE DEL CERVO Stampa ovale, cm. 43 x 51 Cornice dorata
N. 353

STAMPA DIANA

354

STAMPA A SANGUIGNA

INCISORE XIX SECOLO ANALAD Stampa a sanguigna, cm. 35 x 25 Sottotitolata
N. 354

STAMPA A SANGUIGNA

363

TAPPETO MESKIN

TAPPETO MESKIN, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione romboidale in rosso e motivi secondari a rosette e simbologie, [..]
N. 363

TAPPETO MESKIN

364

PICCOLO STIPO IN CILIEGIO

PICCOLO STIPO IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con cappello sottolineato da intaglio a greca. Due sportelli, laterali [..]
N. 364

PICCOLO STIPO IN CILIEGIO

Stima
€ 100 / 150
365

COPPIA DI COMODINI IMPERO

COPPIA DI COMODINI IN PALISSANDRO, INIZI XIX SECOLO con piano in marmo bianco, cassetto e sportello sul fronte, [..]
N. 365

COPPIA DI COMODINI IMPERO

366

FREGIO IN LEGNO LACCATO

FREGIO LIGNEO, XIX SECOLO a lacca grigia e oro, scolpito a ghirlanda di alloro e fiocchetti. Misure cm. 30 [..]
N. 366

FREGIO IN LEGNO LACCATO

371

Senza Titolo

INCISORE SPAGNOLO, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA CON DONNA, BIMBO E PECORE Stampa alla maniera nera, cm. 37 x [..]
N. 371

Senza Titolo

372

CINQUE INCISIONI SATIRICHE INGLESI

INCISORE INGLESE, INIZIO XIX SECOLO AN HIRISH HOWL A GOOD PIECE THE GHOST OF OLIVER CROMWELL A PEEP INTO [..]
N. 372

374

DIPINTO MIGNON VERGINE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DELLA VERGINE Olio su metallo, cm. 9 x 7 In cornice
N. 374

DIPINTO MIGNON VERGINE

376

INCISIONE ACQUERELLATA BAGNANTI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO BAGNANTI Stampa acquerellata ovale, cm. 16 x 14 Cornice argentata
N. 376

382

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BRUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
N. 382

383

COFANETTO CON OROLOGIO

COFANETTO CON OROLOGIO, GINEVRA XIX SECOLO con cassa in radica di tuja e coperchio centrato da piccolo orologio [..]
N. 383

COFANETTO CON OROLOGIO

389

BRONZO PAN NEOCLASSICO

SCULTORE NEOCLASSICO PAN SEDUTO Bronzo a patina nera, cm. 21 x 12 18 Non firmato Un piede dissaldato dalla [..]
N. 389

BRONZO PAN NEOCLASSICO

397

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a fondo dorato, con decori entro riserve circolari a fiori in [..]
N. 397

Stima
€ 200 / 300
404

INCISIONE GIOTTO E DANTE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO GIOTTO E DANTE Incisione, cm. 54 x 64 Sottotitolata Cornice in legno tinto [..]
N. 404

INCISIONE GIOTTO E DANTE

405

PICCOLO ARAZZO BUCOLICO

PICCOLA ARAZZO, XIX SECOLO con carta a collage dipinta in policromia, raffigurante scena bucolica. Misure cm. [..]
N. 405

PICCOLO ARAZZO BUCOLICO

413

DIPINTO CACCIATORE

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO CACCIATORE CON CANI ALLA PUNTA Olio su tela, cm. 74 x 60 CONDIZIONI DEL [..]
N. 413

DIPINTO CACCIATORE

420

DIPINTO BARCHE F.TO G. SVICKER

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO BARCHE AL LARGO Olio su cartone, cm. 15 x 25 Firmato 'G. Svicker', in basso a destra [..]
N. 420

428

COFANETTO INTARSIATO

COFANETTO IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO con intarsi a ramages fogliate in legno di bosso. Misure cm. 11 x [..]
N. 428

COFANETTO INTARSIATO

429

COFANETTO IN LATTA

N. 429

COFANETTO IN LATTA

Stima
€ 80 / 120
430

DIPINTO CACCIAGIONE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAGGIAGIONE Olio su cartone, cm. 46 x 60 Traccia di firma con data 1890, [..]
N. 430

DIPINTO CACCIAGIONE

434

PASTELLO DI GIOVANE DONNA F.TO ERNST VETTORI

ERNST VETTORI (XIX - XX secolo) RITRATTO DI GIOVANE DONNA Pastello su cartone, cm. 50 x 33 Firmato in basso [..]
N. 434

437

DIPINTO GATTI F.TO J. A. MHÈNRY

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO DANS LA MARMITE Olio su tavoletta, cm. 16 x 21 Firmato 'J. A. Mhénry', [..]
N. 437

443

COPPIA DI POLTRONE DORATE

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA XIX SECOLO scolpite a foglie, fiori, volute e riccioli. [..]
N. 443

COPPIA DI POLTRONE DORATE

445

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO ad una corona circolare con sei boccagli a petali e boccagli pendenti. [..]
N. 445

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

460

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con disegno bokara a gòl ottagonali, nel campo a fondo vinaccia. Misure cm. [..]
N. 460

TAPPETO SHIRAZ

1 - 30  di 221 LOTTI