N. 273

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO DEL XVIII SECOLO

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO
con schienale ottagonale con ciuffo di foglie sul cappello. Braccioli mossi, montanti e gambe coniche. Tappezzeria in raso verde fiorato.
Misure cm. 104 x 71 x 63.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

mer 27 Maggio 2020

Stima
EUR 1.000 / 1.500