MAGGIO 2020 - II

204 - 2
N.204 - II

MAGGIO 2020

mer 27 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

91 - 120  di 225 LOTTI
208

CASSAFORE IN FERRO

CASSAFORE IN FERRO, XIX SECOLO con interno ligneo e coperchio borchiato. Chiave mancante. Misure cm. 25 x 52 [..]
N. 208

CASSAFORE IN FERRO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
209

COPPIA DI CANDELIERI NAPOLI NICOLA RUSSO

COPPIA DI CANDELIERI, PUNZONE NAPOLI XVIII SECOLO con fusto a fiaccola, boccagli incisi a foglie di alloro su [..]
N. 209

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
210

GALLERIA KAZAK LORI-PAMPAK

RARA GALLERIA KAZAK LORI-PAMPAK, FINE XIX SECOLO con disegno a ottagoni con fiori cruciformi e motivi secondari [..]
N. 210

GALLERIA KAZAK LORI-PAMPAK

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
211

CANDELABRO IN ARGENTO NAPOLI 1832

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1832 a tre fiamme con doppiere a ramages fogliate. [..]
N. 211

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
212

BOCCALE IN ARGENTO LONDRA 1757

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1757 con corpo sbalzato a motivi di fiori, foglie e volute. Manico fogliato. [..]
N. 212

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
213

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN ARGENTO NAPOLI 1832/1872

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE, NAPOLI 1832/1872 a cinque braccia e sei [..]
N. 213

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
214

COPPIA DI CORNICETTE IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CORNICETTE, XVIII SECOLO con fusto ligneo, rivestito in metallo argentato e sbalzato. Misure cm. [..]
N. 214

215

COFANETTO PORTA POSATE INGLESE

COFANETTO PORTA POSATE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose e intarsio a conchiglia [..]
N. 215

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
216

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo rigato. Misure cm. 14 x 13. PROVENIENZA Collezione [..]
N. 216

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
217

CASSETTIERA EMILIA O VENTO

PICCOLA CASSETTIERA IN NOCE, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO con filettature in legno do bosso. Fronte a linea spezzata [..]
N. 217

CASSETTIERA EMILIA O VENTO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
218

TAVOLINO CON ELEMENTI BAROCCHI

TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare in travertino e base costituita da due elementi [..]
N. 218

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
219

CINQUE CHIAVI ANTICHE

CINQUE CHIAVI, XVII-XVIII SECOLO di varie sagome e modelli. Lunghezza massima cm. 18.
N. 219

CINQUE CHIAVI ANTICHE

220

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

PICCOLO TORSETTO IN VOLUME DI CRISTO IN AVORIO, XVIII SECOLO di raffinata scultura. Testa piegata verso destra [..]
N. 220

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
221

COMMODE MIGNON ITALIA CENTRALE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose filettate in bosso. Fronte [..]
N. 221

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
222

GRANDE TAVOLO IN NOCE EMILIANO

SPLENDIDO TAVOLO DA PALAZZO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con piano a bordo mosso e modanato, fascia centrata [..]
N. 222

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
223

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI a quattro braccia a cornucopia fogliata. Pinnacolo centrale a pigna. [..]
N. 223

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
224

COPPIA DI SPECCHIERINE VENETE

COPPIA DI SPECCHIERINE, VENETO XVIII SECOLO con cornice a trapezio, scolpita a piccole volute vegetali. Due braccia [..]
N. 224

COPPIA DI SPECCHIERINE VENETE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
225

QUATTRO BUSTINI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MESISSEN

QUATTRO BUSTINI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE MESISSEN, FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti busti di [..]
N. 225

226

PICCOLA COMMODE PROBABILMENTE GENOVESE

PICCOLA COMMODE IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XVIII SECOLO con intarsi a riserve vegetali in legno di bosso. [..]
N. 226

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
227

COPPIA DI GRUPPI ALLEGORICI DEL SETTECENTO

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, GERMANIA O INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti allegoria [..]
N. 227

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
228

DIECI PIATTI DI SEVRES

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, MARCA SEVRES XVIII SECOLO con decoro a fiori 'a mazzetti', con falda decorata a rilievo [..]
N. 228

DIECI PIATTI DI SEVRES

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
229

RESTI DI FIGURA DI PUTTO IN PORCELLANA

FIGURA DI PUTTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi. Base a plinto. Non marcata. Misure cm. 18 x [..]
N. 229

230

FIGURA DI PULCINELLA IN PORCELLANA

FIGURA DI GIOVANE PULCINELLA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in policromia, poggiante su basetta [..]
N. 230

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
231

GRUPPO IN TERRAGLIA, NAPOLI PERIODO FERDINAND IV

GRUPPO IN TERRAGLIA, NAPOLI CAPODIMONTE PERIODO FERDINAND IV interamente a smalto crema. Raffigurante il Ratto [..]
N. 231

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
232

TEIERA IN PORCELLANA PROBABILMENTE DOCCIA

TEIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in policromia. [..]
N. 232

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
233

TEIERA IN PORCELLANA PARIGI XVIII SECOLO

PICCOLA TEIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE PARIGI XVIII SECOLO con decoro in policromia a fiori 'a mazzetti', [..]
N. 233

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
234

LAMPADARIO IN VETRO DI VENEZIA

BEL LAMPADARIO IN VETRO, VENEZIA FINE XIX SECOLO in vetro soffiato, opaline e pasta di vetro policroma. Una corona [..]
N. 234

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
235

QUATTRO SEDIE IN NOCE LOMBARDE

N. 235

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
236

PICCOLA SPECCHIERA DEL SETTECENTO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpita a foglie, volute e fiori. Specchio a mercurio. Misure [..]
N. 236

237

COMODINO IN EBANO VIOLA ROMANO

COMODINO IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in legno di bosso e bois de rose. Piano [..]
N. 237

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
91 - 120  di 225 LOTTI