N. 185

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA DI CASTELLI

COPPIA DI TONDI IN MAIOLICA, CASTELLI SECONDA METÀ XVIII SECOLO
in policromia, con decoro a 'Cacciata dal paradiso terrestre' e 'I progenitori con Caino e Abele'. Bordi filettati in ocra.
Diametro cm. 21.
Difetti di cottura.
Cornice dorata.

PROVENIENZA

mer 27 Maggio 2020

Stima
EUR 1.500 / 2.000