N. 193

COPPIA DI CONSOLES MARCHE CON PIANI IN SCAGLIOLA

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
con piani in scagliola a finto marmo fior di pesco e bordo a finto marmo giallo venalo. Fronte in legno dorato a volute vegetali, angoli lobati, gambe arcuate a finto marmo verde con bordi oro. Crocera centrata da pinnacolo.
Misure cm. 80 x 137 x 61.
Difetti e restauri ai piani in scagliola.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

mer 27 Maggio 2020

Stima
EUR 5.000 / 7.000