N. 189

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO MARCHIGIANE

COPPIA DI CONSOLE AD ANGOLO IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO
con pianetti in scagliola decorati a finto marmo giallo venato con bordo a finto marmo verde. Gamba montante laccata a finto marmo verde, a spalla larga con desinenze arricciate.
Misure cm. 80 x 78 x 50.

PROVENIENZA
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

mer 27 Maggio 2020

Stima
EUR 600 / 800