N. 274

CONSOLE IN LEGNO DORATO CON PIANO IN GIALLO DI SIENA

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XVI
con piano in marmo giallo di Siena con bordo a cordolo in marmo fior di pesco. Fascia del fronte e dei fianchi scolpita a cerchi con margherite e foglie, centrate da scultura a navicelle classiche. Gambe coniche rudentate con apici e desinenze fogliate.
Misure cm. 93 x 135 x 77,5.

PROVENIENZA

mer 27 Maggio 2020

Stima
EUR 2.500 / 3.500