204 - I
Asta N.204 - I

MAGGIO 2020

mar 26 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 117 LOTTI
N. 110

ACQUAFORTE DI ADRIEN VAN OSTADE

ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem 1610 - 1685) KERMESSE IN TAVERNA Acquaforte, cm. 30 x 35 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 3

ACQUERELLO DI FORTUNATO DURANTI

FORTUNATO DURANTI (Montefortino 1787 - 1863) LA CADUTA DEI GIGANTI Penna e acquerello monocromo su carta, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 99

ACQUERELLO VEDUTA DI CASTEL SAN PIETRO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI CASTEL SAN PIETRO CON PASTORI Acquerello, cm. 15,5 x 21 CORNICE [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 54

ADORAZIONE DEI PASTORI FRANCESCO FONTEBASSO

FRANCESCO FONTEBASSO (Venezia 1707 - 1769) L'ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tela, cm. 95 x 52 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 51

ANNUNCIAZIONE BOTTEGA DI GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI

GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI, bottega di (Viterbo 1610 - 1662) L'ANNUNCIAZIONE Olio su tela, cm. 87,5 x 113 [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 25

BATTAGLIA DELLA BOTTEGA DEL BRESCIANINO

FRANCESCO MONTI detto il BRESCIANINO, bottega di (Brescia 1646 - Piacenza 1703) BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI [..]
Stima
€ 1.500 / 200
Dettaglio Lotto
N. 105

COPPIA DI DIPINTI FIORI SCUOLA ROMANA

PITTORE OLANDESE ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO VASO DI FIORI CON ROSE E CAMPANELLE VASO DI FIORI CON TULIPANI [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 93

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI VENEZIANI

GIUSEPPE ZAIS, bottega di (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI PAESAGGIO [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 107

COPPIA DI DIPINTI VENEZIANI

PITTORE VENEZIANO GUARDESCO, XX SECOLO CAPRICCIO CON PONTE SU UN CANALE CAPRICCIO CON ARCO IN ROVINA E LAGUNA [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 104

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI

Dettaglio Lotto
N. 116

COPPIA DI INCISIONI GEOGRAFICHE

INCISORI XVII SECOLO PERSIA EUROPA Due incisioni geografiche a colori, cm. 49 x 58 Titolate in cartiglio [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 83

COPPIA DI INCISIONI MONUMENTI ANTICHI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) AVANZO DELLA CASA DI COLA DI RIENZO AVANZI DEL TEATRO DI MARCELLO [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 84

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEI PORTICI DI OTTAVIA VEDUTA DEL TEMPIO DI ANTONINO E FAUSTINA [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 90

COPPIA DI NATURE MORTE DI SCUOLA VENETA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 47

COPPIA DI PAESAGGI DELLA BOTTEGA DI DOMENICO BRANDI

DOMENICO BRANDI, bottega di (Napoli 1683 - 1736) PAESAGGIO CON PASTORELLO, ARMENTI E ROVINE ARCHITETTONICHE [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 113

COPPIA DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO PIANO IN PIETRA CON CALICE DI VINO, FRUTTA, PIATTO DI PORCELLANA E RAMO DI ROSE [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 115

COPPIA INCISIONI VEDUTE PROSPETTICHE A PARIGI

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO LA SALA DA BALLO ALLA CORTE DE L'HOTEL DE VILLE LA SALA DELL'INTERNO DELLA [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 70

COPPIA STAMPINE VILLE CELEBRI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO VILLA DEI MARCHESI GERINI VILLA DE' COLLAZZI Coppia di stampe a colori, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 85

COPPIOA DI INCISIONI MONUMENTI ANTICHI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DEL MONTE CAPITOLINO DAL FORO ROMANO INTERNO DEL COLOSSEO [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 94

DEPOSIZIONE DI SCUOLA TOSCANA

PITTORE TOSCANO, XVII SECOLO CRISTO DEPOSTO DALLA CROCE Olio su tela, cm. 104 x 78 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 46

DIIPINTI COPPIA VASO DI FIORI ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO VASO DI FIORI VASO DI FIORI Coppia di dipinti ovali ad olio su tela, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 21

DIPINTO ARCA DI NOČ DELLA CERCHIA DEI CAMPI

BERNARDINO CAMPI, cerchia di (Reggio Emilia 1520 - 1591) NOÈ COSTRUISCE L'ARCA Olio su tela, cm. 110 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 22

BERNARDINO CAMPI, cerchia di (Reggio Emilia 1520 - 1591) L'ARCA DI NOÈ Olio su tela, cm. 96 x 120 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 56

DIPINTO BIBLICO DI PITTORE MANIERISTA TOSCANO

PITTORE MANIERISTA TOSCANO, XVI SECOLO DISCESA DELLO SPIRITO SANTO Olio su rame, cm. 46 x 37,5 Cornice dorata [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 75

DIPINTO CAMPESTRE DA BOUCHER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO NINFE E SATIRI, DA BOUCHER Olio su tavoletta, cm. 36 x 41 Cornice laccata [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO CAPRE ADRIEN VAN DER VELDE

ADRIAEN VAN DE VELDE, ambito di (Amsterdam 1636 - 1672) PAESAGGIO CON CAPRE Olio su tavola, cm. 25 x 28,5 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 31

DIPINTO CARAVAGGESCO TOSCANO DEL '600

PITTORE CARAVAGGESCO SENESE, XVII SECOLO CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI Olio su tela, cm. 76 x 64 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO CAVALIERI ALL'ASSALTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO CARICA DI CAVALIERI Olio su tela, cm. 46 x 66 In cornice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 60

DIPINTO CHERUBINI DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO TESTE DI CHERUBINI Olio su tela, cm. 38 x 31 Cornice dorata PROVENIENZA Illustre [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 13

DIPINTO COMPIANTO SUL CRISTO CORNICE TABERNACOLO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO COMPIANTO SUL CRISTO MORTO Olio su tela applicata su tavola, cm. 31 x [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 117 LOTTI