204 - I
Asta N.204 - I

MAGGIO 2020

mar 26 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 117 LOTTI
N. 1

TRE INCISIONI DEL SEICENTO

INCISORE ITALIANO, XVII SECOLO LIMONE ARANCIA ARANCIE Tre incisioni a colori, cm. 31 x 21 Cornici in legno [..]
Dettaglio Lotto
N. 2

DUE INCISIONI BATTAGLIE

INCISORI EUROPEI, XVII SECOLO L'ARMATA DEL PRINCIPE ORANGE L'ASSEDIO DI CAMBRAY Coppia di incisioni a colori, [..]
Dettaglio Lotto
N. 7

INCISIONE IL CORTILE VATICANO DI SISTO V

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO IL CORTILE VATICANO DI SISTO V Incisione, cm. 47 x 70 Sottotitolata Numerose [..]
Dettaglio Lotto
N. 8

MATITA RITRATTO DI REMBRANDT

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI REMBRANDT Matita su carta, cm. 24 x 18 Firma di difficile lettura [..]
Dettaglio Lotto
N. 9

SANGUIGNA MANIERISTA

PITTORE MANIERISTA TOSCO ROMANO, SECONDA METÁ XVI SECOLO STUDIO DI TESTA FEMMINILE Sanguigna su carta, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 10

INCISIONE AUTORITRATTO DI ERNEST DIETRICY

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DEL PITTORE CHRISTIAN GUILLAME ERNEST DIETRICY Incisione, cm. 39 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 5

STAMPA GEOGRAFICA MOSCA

INCISORE XVIII SECOLO MOSCA Incisione geografica a colori, cm. 42 x 52 Titolata e descritta in cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
N. 19

DUE DIPINTI STAZIONI DELLA VIA CRUCIS

PITTORE ITALIANO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO STAZIONI DELLA VIA CRUCIS Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
N. 27

STAMPA OSPEDALE SANTO SPIRITO

INCISORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO VEDUTA DELL'OSPEDALE DI SANTO SPIRITO A ROMA Acquaforte a veduta ottica, [..]
Dettaglio Lotto
N. 30

INCISIONE FONTANA LUDOVISI A FRASCATI

INCISORE FINE XVII SECOLO FONTANA DEL GIARDINO LUDOVISI, FRASCATI Stampa a colori, cm. 23 x 29 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 39

RIPRODUZIONE DI DIPINTO ANTICO

RIPRODUZIONE DI DIPINTO, XX SECOLO raffigurante la Vergine col Bimbo di scuola bolognese del XVII secolo. Applicata [..]
Dettaglio Lotto
N. 41

DIPINTO SCUOLA PADOVANA DEL '600

PITTORE PADOVANO, XVII SECOLO SANT'ANTONIO DA PADOVA ADORA IL BAMBINO Olio su tela, cm. 73 x 57,5 Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 42

DIPINTO VERGINE DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 48 x 36 Resti di cornice dorata CONDIZIONI [..]
Dettaglio Lotto
N. 48

SAN FRANCESCO PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE Olio su rame, cm. 22 x 14 Cornice a [..]
Dettaglio Lotto
N. 49

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, SECONDA METÃ XVII SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 75,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 69

INCISIONE CHIESA DEL REDENTORE ALLA GIUDECCA

INCISORE VENEZIANO, XVIII SECOLO CHIESA DEL REDENTORE ALLA GIUDECCA Incisione, cm. 30 x 37 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 70

COPPIA STAMPINE VILLE CELEBRI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO VILLA DEI MARCHESI GERINI VILLA DE' COLLAZZI Coppia di stampe a colori, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 71

DISEGNO CRISTO SCUOLA BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO STUDIO DI CRISTO NELL'ORTO Matita su carta, cm. 21 x 14 Sigla di famiglia [..]
Dettaglio Lotto
N. 72

INCISIONE DA CLAUDE LORRAIN

INCISORE TEDESCO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON DANZE ALL'APERTO, DA CLAUDE LORRAIN Incisione, cm. 51 x 64 In [..]
Dettaglio Lotto
N. 91

INCISIONE CARICATURALE DI JOSEPH LEOPOLD

JOSEPH FRIEDRICH LEOPOLD (Augsburg 1668 - 1726) RITRATTO CARICATURALE DI CHRISTOPH AUGENGICHT Incisione colorata, [..]
Dettaglio Lotto
N. 92

INCISIONE PONTE FABRIZIO DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA DI PONTE FABRIZIO Incisione all'acquaforte, cm. 36 x 53 Sottotitolata [..]
Dettaglio Lotto
N. 104

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI

Dettaglio Lotto
N. 110

ACQUAFORTE DI ADRIEN VAN OSTADE

ADRIAEN VAN OSTADE (Haarlem 1610 - 1685) KERMESSE IN TAVERNA Acquaforte, cm. 30 x 35 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 111

INCISIONE DA CANALETTO

INCISORE FINE XIX SECOLO PORTICO CON ROVINE E FIGURE, DA CANALETTO Incisione a punta seca, cm. 31 x 43 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 114

FOTORIPRODUZIONE DI SANGUIGNA

FOTORIPRODUZIONE raffigurante cherubino che suona la mandola, da sanguigna di Rosso Fiorentino. Misure, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 117

QUATTRO INCISIONI DI AMEDEO GABRIELLI

AMEDEO GABRIELLI (Bassano 1749 - 1817) EDGARDO E ELFRIDA VERTIGERN E ROWENA BOADICEA ALFREDO NEL CAMPO [..]
Dettaglio Lotto
N. 36

INCISIONE DEL DUCATO DI URBINO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO DUCATO DI URBINO Incisione geografica a colori, cm. 44 x 55 Sottotitolata [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 6

INCISIONE CINQUECENTESCA

INCISORE FRANCESE, XVI SECOLO CRISTO DERISO Incisione all'acquaforte, cm. 23 x 28 Sottotitolata Iscrizione [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 3

ACQUERELLO DI FORTUNATO DURANTI

FORTUNATO DURANTI (Montefortino 1787 - 1863) LA CADUTA DEI GIGANTI Penna e acquerello monocromo su carta, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 33

DUE INCISIONI ACQUERELLATE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI CASTEL NOVO VEDUTA DI TERRACINA Due incisioni a colori con acquerellature, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 117 LOTTI