N. 64

FUGA IN EGITTO PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

LA FUGA IN EGITTO
Olio su tela, cm. 116 x 98
Cornice in legno dorato
Firma 'F. Maratta', in basso a destra

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Rintelo tardo settecentesco. Restauri sul volto della Vergine e sul tronco di un albero, ulteriori restauri lungo il bordo inferiore, punti di restauro sul cielo

Cornice in legno dorato e modanato, del XIX secolo

mar 26 Maggio 2020

Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Stima
EUR 2.000 / 2.500