N. 22

DIPINTO ARCA DI NOČ DELLA CERCHIA DEI CAMPI

BERNARDINO CAMPI, cerchia di
(Reggio Emilia 1520 - 1591)

L'ARCA DI NOÈ
Olio su tela, cm. 96 x 120

PROVENIENZA
Già asta Palazzo Ferranti Amelia, Christie's 17-05-1990, lotto 180

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro sparsi sull'arca e sulle figure in basso a sinistra. Accumuli di grasso

Cornice a cassetta in legno laccato a finta radica di olmo con bordi in oro, della fine del XVI secolo

mar 26 Maggio 2020

Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Stima
EUR 1.500 / 2.000