N. 51

ANNUNCIAZIONE BOTTEGA DI GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI

GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI, bottega di
(Viterbo 1610 - 1662)

L'ANNUNCIAZIONE
Olio su tela, cm. 87,5 x 113

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Il dipinto in questione, benché sia assegnato alla bottega, costituisce comunque un documento artistico interessante in quanto trae spunto dall'Annunciazione conservata in collezione privata parigina, datata al 1658, realizzata dal Romanelli, probabilmente come modello per arazzo (M. Fagiolo dell'Arco Pietro da Cortona e i Cortoneschi, Roma 1998, fig. 44)

Rintelo recente. Una linea di restauro in alto a destra, alcuni punti di restauro intorno alla mano della Vergine. Il dipinto È in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera con decori a palmette, baccelli e perlatura, del XIX secolo

mar 26 Maggio 2020

Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Stima
EUR 3.000 / 4.000