MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
16

4 PENNARELLI F.TI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Inchiesta, 1971 Finestra, 1971 Rotolando, 1971 Studio ritratto, [..]
N. 16

17

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Finestra Paesaggio, 1971 Studio ritratto, 1971 Forma alla [..]
N. 17

18

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Jade Jade, 1971 Jade Jade, 1971 Tortura, 1971 In fondo, 1971 [..]
N. 18

19

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Forme rotonde, 1971 Andando, 1971 Incautamente, 1971 Ritmi, [..]
N. 19

175

ACQUERELLO ARTE ARABA

PITTORE ARABO DEL NOVECENTO Senza titolo Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 58 x 39,5
N. 175

ACQUERELLO ARTE ARABA

182

ACQUERELLO FIGURE

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destra
N. 182

ACQUERELLO FIGURE

Base d'asta
€ 5
59

ACQUERELLO MAREA FIRMATO ROSSI

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata Acquerello su carta, cm. 65 x 80 Firma in basso a destra In cornice
N. 59

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
169

ACQUERELLO VEGETAZIONE

PITTORE DEL NOVECENTO Bosco Po, 1963 Acquerello su carta, cm. 58 x 45 Firma 'Bonoli' e data, in basso a sinistra [..]
N. 169

ACQUERELLO VEGETAZIONE

66

ACQUERELLO VOLTO F.TO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Volto Tecnica mista su carta, cm. 42 x 22 Firma al retro Cornice [..]
N. 66

ACQUERELLO VOLTO F.TO CINTOLI

Base d'asta
€ 5
221

ACRILICO JAMES DEAN

FRANCESCO BRUSCIA (Italia 1973) James Dean, 2006 Acrilico, foglia d'oro, glitter e foto su pvc, cm. 110 x [..]
N. 221

ACRILICO JAMES DEAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
78

ASPIRAPOLVERE OLIMPIC DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Aspirapolvere Olimpic, Modello Artemide, 2005 Metallo cromato e lacca arancio [..]
N. 78

Base d'asta
€ 5
114

BRONZO BALLERINA F.TO PINO CONTE

PINO CONTE (Palo del Colle, Bari 1915 - Colleferro 1997) Ballerina Scultura in bronzo, cm. 26 x 5,5 Firma [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
76

BRONZO CAVALIERE DI ANGELO CANEVARI

ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - 2014) Cavaliere arabo, anni '70 Bronzo a patina brunita, cm. 20 x 8 x 26 Firmato [..]
N. 76

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
91

BRONZO F.TO ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1948) Rames, 1979 Scultura in ottone, ex. 4/100 h. cm. 30 Titolo sulla gamba sinistra [..]
N. 91

BRONZO F.TO ENRICO MANERA

Base d'asta
€ 5
111

BRONZO LUPA CAPITOLINA

SCULTORE ANNI '60 Lupa capitolina Bronzo a patina brunita, cm. 12,5 x 16 x 6,5 Non firmata Base in travertino In [..]
N. 111

BRONZO LUPA CAPITOLINA

Base d'asta
€ 5
79

BRONZO OPERAIO ALTOFORNO F.TO FARULLI

FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Operaio dell'altoforno Bronzo a patina brunita, ex. 173/200 Misure [..]
N. 79

Base d'asta
€ 5
144

CARTELLA 14 LITO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Vuoto per pieno Cartella composta da quattordici linoleumgrafie, ex. [..]
N. 144

CARTELLA 14 LITO MACCARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
73

CARTELLA PERILLI, LAZZARI, RIVIELLO

CARTELLA DI TRE LITOGRAFIE su carta di riso nepalese, di Achille Perilli, Bice Lazzari e Vito Riviello. Titoli [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
75

CERA ROSSANO GUERRA

ROSSANO GUERRA (Tavoleto 1949) Rosa Cera colorata in contenitore di legno, ex. 2/10 Misure cm. 7,5 x 21,8 x 8,5 [..]
N. 75

CERA ROSSANO GUERRA

25

CHINA FIGURA FIGURA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto per Filottete, 1975 China e matita su carta, cm. 64 x 44 Firma [..]
N. 25

194

CHINA FIGURE SIGLATA

RIPRODUZIONE DI OPERA DI FERDINAND LEGÉR titolata 'Le jazz', del 1930. Misure cm. 32 x 23. In cornice
N. 194

CHINA FIGURE SIGLATA

Base d'asta
€ 5
105

CHINA LA BALIA F.TA CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) La Balia, 1955 China su carta, cm. 42 x 30 Firma, data e titolo [..]
N. 105

CHINA LA BALIA F.TA CINTOLI

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
97

CHINA NUDO F.TA SCORDIA

ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918 - Roma 1989) Nudo seduto con cagnolino, 1945 China su carta, cm. 32,5 x 20 Firma [..]
N. 97

CHINA NUDO F.TA SCORDIA

Base d'asta
€ 5
42

COLLAGE ARTE POSTALE 1975

ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Senza titolo, 1975 Collage su tavoletta, cm. 24 x 29 Firma e data in basso [..]
N. 42

COLLAGE ARTE POSTALE 1975

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 226 LOTTI