MAGGIO 2020 - I

203 - 1
N.203 - I

MAGGIO 2020

mer 6 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
SU PRENOTAZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
226

DIPINTO DE TOMI

ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Tecnica mista su faesite, cm. 45 x 60 Firma in basso [..]
N. 226

DIPINTO DE TOMI

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
225

DIPINTO PAESAGGIO

PIETRO NEGRONI (XX secolo) Paesaggio montano Olio su cartone, cm. 23,5 x 39 Etichetta al retro Difetti
N. 225

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 5
222

LITO VOLTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Elena allo specchio Acquaforte, ex. p.a. Misure del foglio cm. 79 x 58 Firma [..]
N. 222

LITO VOLTO TRECCANI

221

ACRILICO JAMES DEAN

FRANCESCO BRUSCIA (Italia 1973) James Dean, 2006 Acrilico, foglia d'oro, glitter e foto su pvc, cm. 110 x [..]
N. 221

ACRILICO JAMES DEAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
219

LITO DI FRANK DENOTA

FRANK DENOTA (New York 1966) MariIyn, 2012 Litografia con intervento ad acrilico, ex. 16/30 Misure cm.70 [..]
N. 219

LITO DI FRANK DENOTA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
218

TECNICA MISTA STREET ART DI SOLO

SOLO (Roma 1982) Torna da me, 2011 Tecnica mista su carta, cm. 39 x 49 Firma, data, titolo e dedica al re [..]
N. 218

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
217

DIPINTO SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1948 Tempera e olio su cartoncino applicato [..]
N. 217

DIPINTO SEBASTIANO CARTA

Base d'asta
€ 5
216

LITO CON INTERVENTO F.TA MUCCINI

PITTORE ITALIANO CONTEMPORANEO Senza titolo Acquaforte, ex. 52/60 Misure del foglio, cm. 80 x 60 Firma in basso [..]
N. 216

215

TECNICA MISTA ANNI '60

ARTISTA ANNI '60 Senza titolo Tecnica mista di fili su tavola, cm. 40 x 15 Non firmata
N. 215

TECNICA MISTA ANNI '60

214

TECNICA MISTA F.TA GALIATSATOS

DIMITRIOS GALIATSATOS (Cefalonia 1955) Ma-th-ram KY, 1990 Tecnica mista su legno, cm. 70 x 37 Non firmata
N. 214

213

GRANDE DISEGNO DEPOSIZIONE OTELLO CHITI (DIFETTI)

OTELLO CHITI (Poggibonsi 1912 - 2008) Deposizione 1954. Carboncino e matita grassa su carta da spolvero applicata [..]
N. 213

211

DISEGNO ASTRATTO F.TO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1966 Pennarelli su carta, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 211

DISEGNO ASTRATTO F.TO CARTA

207

DIECI XILO FIRMATE

INCISORE DEL NOVECENTO Soggetti vari, anni '70 Dieci xilografie, ex. nd. Misure dei fogli, cm. 23 x 15 In carte [..]
N. 207

DIECI XILO FIRMATE

205

DIPINTO OSTERIA DI GRACE RENZI

GRACE RENZI (New York1922 - Cachan 2011) L'osteria, 1950 ca. Tempera su cartoncino, cm. 78 x 51 Firma e [..]
N. 205

Base d'asta
€ 5
204

LITO F.TA BART

ARTISTA XXI SECOLO Palme Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 68 x 48 Firma 'Barth', in [..]
N. 204

LITO F.TA BART

Base d'asta
€ 5
203

DIPINTO PASTORI ESPRESSIONISTA

PITTORE TEDESCO, XX SECOLO Alpinisti, 1947 Olio su tela, cm. 63 x 50 Firma 'Jan Michels' e data, in basso a destra [..]
N. 203

Base d'asta
€ 5
202

DIPINTO PAESAGGIO CAROZZI

GIUSEPPE CAROZZI (Milano 1864 - Montecarlo 1938) Paesaggio montano con contadini Olio su cartone, cm. 40 [..]
N. 202

DIPINTO PAESAGGIO CAROZZI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
200

OLIO SU TELA F.TO GIANNATTASIO

MICHELE GIANNATTASIO (Marano 1938) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 21 x 29,5 Firma in basso a destra
N. 200

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 226 LOTTI