Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - I

201 - 1
N.201 - I

Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

Roma - Via dei Greci 2/a, gio 12 Marzo 2020
Da sabato 7 a mercoledì 11 marzo 2020
Orario: 10:00 - 20:00
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 579 LOTTI
1

INCISIONE JAN STYKA

EPE
JAN STYKA (Leopoli 1858 - Roma 1925) VECCHIO FILOSOFO Stampa, cm. 56 x 45 Firmata sulla lastra, in basso [..], 10986
N. 1

INCISIONE JAN STYKA

EPE
Base d'asta
€ 30
2

MANIFESTO E.TOCHE

SIY
CHARLES TOCHÉ (Nantes 1851 - Parigi 1916) ON LES AURA Stampa a colori, ex. nd. Misure del foglio, cm. 62 [..], 14636
N. 2

MANIFESTO E.TOCHE

SIY
Base d'asta
€ 100
3

4 INCISIONI PAESAGGI

DFQ
DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) VEDUTE DI ROMA E DELLA CAMPAGNA Sei litografie, misura massima [..], 14648
N. 3

4 INCISIONI PAESAGGI

DFQ
4

AQUERELLO CALABRESE MUSICIANS

DFQ
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO CALABRESE MUSICIENS Acquerello su delineato, cm. 28 x 24 Titolato in basso In [..], 14648
N. 4

AQUERELLO CALABRESE MUSICIANS

DFQ
5

DISEGNO PASTORE

DFQ
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PASTORE SEDUTO Matita su carta, cm. 20 x 16 Firma 'G. Raggio', probabilmente [..], 14648
N. 5

DISEGNO PASTORE

DFQ
6

SCHIZZO PENNA GUERRIERO

DFQ
IGNOTO PITTORE, XIX SECOLO GLADIATORE Penna e acquerello su carta, cm. 20 x 23 Foglio libero, 14648
N. 6

SCHIZZO PENNA GUERRIERO

DFQ
Base d'asta
€ 50
7

STUDIO DI SCULTURA ASCIONE 1893

FG
NICOLA ASCIONE (Napoli 1870 - 1957) STUDIO DI SCULTURA Matita su carta, cm. 62 x 46 Firmato e datato 1893, [..], 14649
N. 7

FG
Base d'asta
€ 100
8

COPPIA STAMPE NEOCLASSICHE

DFQ
W. ROFFE (Inghilterra attivo 1848 - 1884) BAGNANTE VENERE BAGNANTE Coppia di incisioni ovali, cm. 24 x 16 In [..], 14648
N. 8

COPPIA STAMPE NEOCLASSICHE

DFQ
Base d'asta
€ 100
9

3618 - G. MARTINEZ DISEGNO/CARTA CM. 50,50 X 32,5

IAK
GAETANO MARTINEZ (Galatina 1892 - Roma 1951) RITRATTO DI MICHELANGELO Carboncino e biacca su carta, cm. 50,5 [..], 14669
N. 9

IAK
Base d'asta
€ 400
10

3619 - G.MARTINEZ ,DISEGNO/CARTA 1921 CM. 45X31,5

IAK
GAETANO MARTINEZ (Galatina 1892 - Roma 1951) RITRATTO DI SOCRATE Carboncino su carta, cm. 45 x 31,5 Firma [..], 14669
N. 10

IAK
Base d'asta
€ 400
11

3620 - G.MARTINEZ DISEGNO/CARTA CM. 49X30

IAK
GAETANO MARTINEZ (Galatina 1892 - Roma 1951) RITRATTO DI LEONARDO Carboncino e biacca su carta, cm. 45 x [..], 14669
N. 11

IAK
Base d'asta
€ 400
12

DIPINTO VEDUTA CITTA' EUROPEA

AMQ
PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO CITTÁ SUL LAGO CON PESCATORI Olio su tavola, cm. 29 x 39,5 CORNICE Cornice [..], 13389
N. 12

DIPINTO VEDUTA CITTA' EUROPEA

AMQ
Base d'asta
€ 600
13

DIPINTO PAESAGGIO CON CITTA'

APU
ACHILLE CARRILLO (Avellino 1818 - Napoli 1880) VEDUTA DI FIRENZE DA SAN MIANIATO AL MONTE CON PASTORELLI Olio [..], 14656
N. 13

DIPINTO PAESAGGIO CON CITTA'

APU
Base d'asta
€ 600
14

DIPINTO RITRATTO DIFETTI

DFQ
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO Olio su tela ottagonale, cm. 66 x 55 CONDIZIONI DEL DIPINTO In [..], 14648
N. 14

DIPINTO RITRATTO DIFETTI

DFQ
15

DIPINTO PAESAGGIO CON CASCATE

APU
PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ DEL XIX SECOLO PESCATORI IN PAESAGGIO PRESSO UNA ROCCA CON PONTE AD ARCATE E CASCATA Olio [..], 14656
N. 15

DIPINTO PAESAGGIO CON CASCATE

APU
Base d'asta
€ 1.600
16

QUATTRO ARCIONI VEDUTE

FG
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTE DI ROMA E VENEZIA Quattro matite e carboncino su carta, cm. 33 x 24, cm. [..], 14649
N. 16

QUATTRO ARCIONI VEDUTE

FG
17

DISEGNO DONNA E GATTO GAETANO CHIERICI

MQD
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO ALLO SPECCHIO COL GATTO Inchiostro su carta, cm. 25 x 30 Non firmato Tracce [..], 14207
N. 17

MQD
Base d'asta
€ 500
18

DISEGNO VOLTO

TSQ
PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO Matita su carta, cm. 24 x 20 Firmata 'Constaninowist' e [..], 14291
N. 18

DISEGNO VOLTO

TSQ
Base d'asta
€ 50
19

SANGUIGNA DONNA F.TA SILVESTRI

VKK
ARMANDO SILVESTRI (Palermo 1909 - 1990) PROFILO FEMMINILE Sanguigna su carta circolare, diametro cm. 16,5 Firmato [..], 14583
N. 19

VKK
Base d'asta
€ 50
20

COPPIA DISEGNI PAESAGGI (ZWE11)

DHM
PITTORE INIZI XX SECOLO CASOLARE IN CAMPAGNA VEDUTA FLUVIALE CON PONTE Coppia di matite su carta, cm. 19 [..], 12697
N. 20

DHM
Base d'asta
€ 50
21

3 NUDI PIO JORIS

FG
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) NUDO FEMMINILE NUDO MASCHILE NUDO DI TERGO Tre matite e colpi di biacca su [..], 14649
N. 21

3 NUDI PIO JORIS

FG
22

DISEGNO PRELATI P.JORIS

ZRF
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) APERTURA DELLA PORTA SANTA Acquerello su carta, 23 x 31 Firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione [..], 14680
N. 22

DISEGNO PRELATI P.JORIS

ZRF
Base d'asta
€ 1.500
23

DISEGNO VOLTO DONNA

ZRF
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Matita su carta, cm. 40 x 40 Non firmato In cornice PROVENIENZA Collezione [..], 14680
N. 23

DISEGNO VOLTO DONNA

ZRF
Base d'asta
€ 900
24

DISEGNO BAMBINO CHE CANTA PIO JORIS

ZRF
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) BAMBINA CHE CANTA IN CHIESA Acquerello su carta, 30 x 21 Firmato in basso a [..], 14680
N. 24

ZRF
Base d'asta
€ 1.500
25

ACQUERELLO INTERNO CUCINA

DFQ
LAMBUSSETI (Attivo XIX secolo) INTERNO DI CUCINA CON SCENA FAMILIARE Acquerello su carta, cm. 80 x 57 Firmato [..], 14648
N. 25

ACQUERELLO INTERNO CUCINA

DFQ
Base d'asta
€ 300
26

DIPINTO OLIO SU TAVOLA SIGLATO B.C

FFI
PITTORE EUROPEO, XX SECOLO GIOVANE SOLDATO ARABO CON CANE Olio su tavola, cm. 30 x 23 Cornice dorata, 14637
N. 26

FFI
Base d'asta
€ 500
27

DIPINTO PAESAGGIO F.TO V. VOLPE

CQE
VINCENZO VOLPE (Grottaminarda 1855 - Napoli 1929) CAMPAGNA CON CAPANNO Olio su tela, cm. 25 x 50 Firmato [..], 14289
N. 27

CQE
Base d'asta
€ 500
28

DIPINTO F.TO CAROSELLI RAFF. PAESDAGGIO CON RUDERI E DONNA

FFR
CESARE CAROSELLI (Genazzano 1847 - Roma 1927) RESTI DI TEMPIETTO CON CONTADINA Olio su tela, cm. 20 x 13 Firmato [..], 14671
N. 28

FFR
Base d'asta
€ 300
29

DIPINTO LOTTATORE

DFQ
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO UOMO IN POSA CON PERIZOMA E SCIALLE Olio su tela, cm. 100 x 82 Cadute di colo [..], 14648
N. 29

DIPINTO LOTTATORE

DFQ
Base d'asta
€ 300
30

DIPINTO DONNA INTERNO

DCQ
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO DONNA CHE SCRIVE VERSI D'AMORE Olio su tavoletta, cm.24 x 19,5 Attribuzione [..], 13954
N. 30

DIPINTO DONNA INTERNO

DCQ
Base d'asta
€ 700
1 - 30  di 579 LOTTI