Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

151 - 180  di 967 LOTTI
174

COPPIA RELIQUIARI LEGNO DORATO

COPPIA DI BUSTI RELIQUIARI, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO raffiguranti busto di Santo e di Santa. Corpo argentato [..]
N. 174

Base d'asta
€ 1.200
175

COPPIA REGGITENDE BRONZO XVIII SECOLO

COPPIA DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO in bronzo dorato e cesellato a motivi di ramages e foglie. Misure cm. [..]
N. 175

176

COPPIA DI PICCOLI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO in bronzo dorato e cesellato a motivi di foglie e stemma. Misure [..]
N. 176

177

CROCE ASTILE

CROCE ASTILE IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO interamente sbalzata a figure di apostoli ai finali, con base [..]
N. 177

CROCE ASTILE

Base d'asta
€ 140
178

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con piano a fascia baccellata, sottolineata da cassetto scolpito [..]
N. 178

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

Base d'asta
€ 800
179

SCULTURA LEGNO TRE ANGELI

FREGIO IN LEGNO LACCATO, ROMA XVIII SECOLO scolpito e tre teste di cherubini con ali in legno dorato e occhi [..]
N. 179

SCULTURA LEGNO TRE ANGELI

Base d'asta
€ 450
180

SCULTURA ANGELO IN PREGHIERA

SCULTURA DI ANGELO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con vesti in oro e occhi in vetro. La scultura [..]
N. 180

SCULTURA ANGELO IN PREGHIERA

Base d'asta
€ 850
181

MOBILE DEL 600

RARO E PICCOLO STIPO MONOCORPO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO a due sportelli superiori e due inferiori [..]
N. 181

MOBILE DEL 600

Base d'asta
€ 900
182

TAPPETO CAUCASICO (FONDO MAGAZZINO)

TAPPETO SHIRWAN LESGHI, INIZI XX SECOLO con triplo medaglione a stella e motivi secondari a tralci ed artigli, [..]
N. 182

Base d'asta
€ 250
183

PICCOLO BUSTO IMPERATORE

PICCOLO BUSTO DI CESARE, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e marmo africano. Base attica. Misure cm. 31 x [..]
N. 183

PICCOLO BUSTO IMPERATORE

Base d'asta
€ 800
184

ENCAUSTO FIRENZE

EBANISTA ITALIANO, INIZIO XX SECOLO PIAZZA DELLA SIGNORIA, FIRENZE Encausto in legni di frutto, cm. 43 x 58 Siglato [..]
N. 184

ENCAUSTO FIRENZE

185

PICCOLO TAPPETO

PICCOLO TAPPETO KIRMAN, FINE XIX SECOLO con grande medaglione in blu con tralci e palmette. Misure cm. 118 [..]
N. 185

PICCOLO TAPPETO

186

TAVOLO FRATINO

TAVOLO FRATINO IN ROVERE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con montanti a cartella piatta, piedi e traversa a [..]
N. 186

TAVOLO FRATINO

Base d'asta
€ 500
187

TESTA MARMO VITELLIO XVII SECOLO

TESTA DELL'IMPERATORE VITELLIO IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVIII SECOLO con collo parziale. Base recente in marmo [..]
N. 187

Base d'asta
€ 7.000
188

BUSTO CON COLONNA SCIPIONE L'AFRICANO, BASE CIPOLLINO

BUSTO CON COLONNA DI SCIPIONE L'AFRICANO, FINE XVII SECOLO in marmo bianco statuario, con piede a plinto in marmo [..]
N. 188

Base d'asta
€ 16.000
189

BUSTO MARMO IMPERATORE COMMODO

BUSTO DELL'IMPERATORE COMMODO IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVI SECOLO poggiante su base circolare modanata in marmo [..]
N. 189

Base d'asta
€ 10.500
190

PICCOLO BUSTO IMPERATORE

PICCOLO BUSTO DI CESARE, XIX SECOLO in marmo bianco e marmo africano. Misure cm. 38 x 24 x 14.
N. 190

PICCOLO BUSTO IMPERATORE

Base d'asta
€ 1.300
191

TESTA TIBERIO MARMO BIANCO XVIII SECOLO

TESTA DI TIBERIO IMPERATORE IN MARMO BIANCO STATUARIO, XVIII SECOLO con basetta in marmo rosa di Verona. Misure [..]
N. 191

Base d'asta
€ 6.500
192

SCUTURA ANGELO

SCULTURA DI CHERUBINO, XX SECOLO in stucco dorato. La scultura posa su una basetta in metallo. Misure cm. 13 [..]
N. 192

SCUTURA ANGELO

193

COPPIA PROFILI MARMO

COPPIA DI BASSORILIEVI IN MARMO, XVII SECOLO raffiguranti profili di regnanti. In cornicette di legno dorato. [..]
N. 193

COPPIA PROFILI MARMO

Base d'asta
€ 200
194

CHINA LAOCOONTE F.TA BEZZUOLI

GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 - Firenze 1855) LE FATICHE DI ERCOLE China su carta, cm. 35 x 48 Firmata [..]
N. 194

CHINA LAOCOONTE F.TA BEZZUOLI

Base d'asta
€ 300
195

COPPIA COLONNE IN CIPOLLINO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO CIPOLLINO, INIZI XIX SECOLO con base attica in marmo bianco statuario. Misure [..]
N. 195

COPPIA COLONNE IN CIPOLLINO

Base d'asta
€ 3.500
196

MONETIERE EBANO

PICCOLO MONETIERE IN EBANO, LOMBARDIA XVIII SECOLO con intarsi in avorio a motivi vegetali e figure di soldati [..]
N. 196

MONETIERE EBANO

Base d'asta
€ 1.000
196

Anello solitaire, in oro inciso, con spalle modellate aperte in oro 9 ct. ed onice, a forma di cuore. Peso totale gr. 1,1.Misura O. Epoca primi 900

GRAZIOSO ANELLO con montatura traforata con motivo di volute in oro giallo 9 kt., onice centrale a forma di cu [..]
N. 196

Anello solitaire, in oro inciso, con spalle modellate aperte in oro 9 ct. ed onice, a forma di cuore. [..]

Base d'asta
€ 180
198

MORTAIO CON PESTELLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a corpo rigato. Misure mortaio, cm. 10 x 12.
N. 198

MORTAIO CON PESTELLO

Base d'asta
€ 50
199

MONETIERE EBANO

PICCOLO MONETIERE IN LEGNO DI CARRUBBO, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO con intarsi in avorio a motivi vegetali. [..]
N. 199

MONETIERE EBANO

Base d'asta
€ 1.000
200

BAULE

N. 200

BAULE

201

TAPPETO PERSIANO

RARO TAPPETO VERAMIN, INIZIO XX SECOLO con disegno a sequenza di medaglioni a fiori e motivi secondari a tralci, [..]
N. 201

TAPPETO PERSIANO

Base d'asta
€ 300
202

CANTERANO

CANTERANO IN NOCE, ROMA FINE XVII SECOLO con fronte a quattro cassetti con bordi modanati. Piedi a mensola. Bocchette [..]
N. 202

CANTERANO

Base d'asta
€ 500
203

COPPIA DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO in bronzo dorato e cesellato a motivi di trionfo e drappeggio. Misure [..]
N. 203

Base d'asta
€ 100
151 - 180  di 967 LOTTI