DETTAGLI FOTOGRAFICI

15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2014

DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA COLLEZIONI ROMANE
MOBILI E ARGENTI RUSSI, ARTE CINESE E ASIATICA
ARTI DEL XIX SECOLO, LIBRI, STAMPE E COLLEZIONISMO
MONETE, ARGENTERIA E IMPORTANTI GIOIELLI

8
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO
raffigurante Liu Hai, sostenuto da una base rocciosa e ritratto con una fascia di monete nella mano sinistra ed un grande rospo al suo fianco. Lingzhi e zucche completano la composizione. Ricchezza e successo i significati.
Misure cm. .40 x 20 x 14.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

A Chinese white porcelaine sculpture, depicting Liu Hai. End 18th, early 19th century.

1500-2000

Scheda commissioni
Gara telefonica

Absentee Bid Form
Telephone bids