718
TAPPETO KILIM PERSIANO, INIZI XX SECOLO
probabilmente di manifattura Baktiari. Disegno a grandi tralci di rose e fiori, nel campo centrale a fondo nero. Bordura anch'essa a fiori.
Misure cm. 293 x 195.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 300-400