732
SPLENDIDO TAVOLO INTARSIATO, CINA FINE XIX SECOLO
in legno di tek, con filettature ed intarsi in legno di bosso, legni di frutto ed avorio. Piano a bordo lobato, con decoro a scene di battaglie con armigeri in paesaggio e cavalieri. Fascia decorata in rilievo a ideogrammi e oggetti. Quattro montanti ad incastro, traforati a motivi vegetali, cervi e fenici.
Misure cm. 79 x 116.
Felature al piano, difetti.

A Chinese teakwood table, with fruit woods and ivory inlays. Late 19th century.

800-1200